Что такое трансформация? Значение слова

0
0

Что такое трансформация? Данное слово довольно часто можно услышать во время прослушивания радио, просмотра телевизора или серфинга в интернете. Многие ошибочно полагают, что оно является каким-то мудреным научным термином, который обычные люди не поймут. На самом же деле все проще, чем кажется. В нашей сегодняшней статье мы подробно расскажем, что означает слово трансформация, а также как его интерпретируют в различных сферах нашей жизни. Заинтересованы? Тогда скорее приступайте к прочтению публикации!

Оригинальное значение слова "трансформация"

Мы не будем затягивать наше вступление, а сразу же дадим ответ на интересующий вас вопрос. Слово "трансформация" имеет латинские корни (transformatio). Переводится оно как "преобразование" или "превращение". Перевод данного слова полностью отображает его смысл.

С оригинальным значением мы разобрались, теперь давайте узнаем, что этот термин означает в других сферах.

Что значит слово трансформация?

Трансформация с точки зрения биологии

Трансформация — это изменение наследственных свойств клеток, которое появляется под влиянием введения в геном чужеродной дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Данное явление впервые было обнаружено в 1928 году Ф. Гриффитом, когда он проводил опыты с пневмококками. В ходе этих экспериментов из мышей, которые погибли из-за заражения смесью активных клеток авирулентного штамма и мертвых клеток вирулентного штамма, были выведены живые вирулентные бактерии.

В 1944 году американский генетик О. Эвери вместе со своими единомышленниками установил, что авирулентные клетки приобретают свойства патогенности из-за внедрения в их совокупность наследственного материала ДНК мертвых вирулентных бактерий. Благодаря особому физиологическому состоянию под названием "компетентность" наши клетки могут воспринимать чужеродную информацию. Компетентность характеризуется появлением в клетке особенных белковых факторов, которые осуществляют все этапы процесса трансформации: перенос дезоксирибонуклеиновой кислоты через мембрану, дробление ее на одиночные цепи, расчленение на фрагменты, интеграция в хромосому. Это является одним из главных доказательств генетических функций ДНК.

Искусственная трансформация - это распространенная процедура, используемая в качестве метода включения в клетки чужеродных генов.

Смысл слова трансформация

Что значит слово "трансформация" в политологии?

Согласно "Толковому политическому словарю", трансформация является совокупностью социальных, экономических и политических процессов, которые в конечном итоге приводят к новому качеству социальной системы. В политологии термином "трансформация" называют процесс перехода от тоталитарной системы к системе демократической, который включает в себя проводимые политические и экономические реформы. Как показывает опыт, успех возможен только тогда, когда политические и экономические реформы проводятся одновременно.

Все попытки изменить одну только экономику без необходимых реформ в политической сфере, реализованные в восточно-европейских странах в 60—70-е годы, окончились провалом. Классическая политическая система либо открыто тормозила новые экономические реформы, либо так их видоизменяла, что они теряли свой изначальный смысл.

Попытки провести политические реформы без изменений в экономике также приводят не к самым лучшим результатам. В качестве примера можно привести Польшу 80-х годов, где сдвиги в области политики вызвали взрыв общественных ожиданий, которые не могла удовлетворить государственная экономика.

Значение слова трансформация

Трансформация в лингвистике

Что такое трансформация с точки зрения лингвистики? Трансформация – это естественное изменение основной языковой модели, которое в итоге приводит к сформированию вторичной языковой структуры. Изменение из действительной конструкции в страдательную (Рабочий выполнил заказ. - Заказ был выполнен рабочим). Изменение из глагольной структуры предложения в именную (Студент вернулся из техникума. - Возвращение студента из техникума). Изменение из утвердительного предложения в отрицательное (В компьютере есть вирусы.- В компьютере нет вирусов). Изменение из повествовательного предложения в вопросительное (Вчера отец был в гараже. - Был ли отец вчера в гараже?).

Трансформация и психология

В психологии трансформации изучаются повсеместно: от поведения до сознания. Психология сама по себе является наукой о трансформации психики. В ее основе находятся психические процессы, состояния и свойства, механизмы психической деятельности и психические законы. Данные явления являются текучими, изменчивыми и, кроме того, обеспечивающими постоянство человека как индивидуума, его приспособление к условиям постоянно изменяющейся среды.

Что такое трансформация?

Примеры:

  • Трансформирование сознания, мотивации, мышления, мировоззренческих взглядов, веры постоянно происходят в антропогенезе.
  • В онтогенензе основу трансформации интеллекта составляет эволюция психики от первичных процессов восприятия и ощущения – к абстрактному мышлению.
  • Перемены, которые связаны с аномалиями, происходят в дизонтогенезе.
  • Трансформация личности во время нормативных и ситуативных кризисов.

Синонимы

Что такое трансформация? Думаем, нам удалось дать ответ на этот вопрос. Теперь давайте рассмотрим наиболее часто используемые синонимы к слову "трансформация". К ним относятся:

  • модифицирование;
  • трансформирование;
  • метаморфоза;
  • превращение;
  • преобразование;
  • изменение.
Синоним к слову трансформация

Теперь вы знаете о том, что такое трансформация. Надеемся, что данная статья была вам интересна!