"Рено-Меган": отзывы владельцев, обзор и фото

0
0

"Рено-Меган" - среднеразмерный семейный автомобиль, выпускаемый с 1995 года по настоящее время. Данная модель пришла на смену "Рено-19". "Рено-Меган" был произведен в четырех поколениях, последнее из которых поступило в продажу в 2016 году. Судя по отзывам владельцев "Рено-Меган", основными конкурентами данной модели являются "Ситроен-ДС4", "Ситроен-С4", "Шевроле-Круз", "Пежо-308" и многие другие компактные легковые автомобили.

Краткое описание

"Рено-Меган" является автомобилем гольф-класса, за все время производства успевшим сменить четыре поколения. Модель первого поколения выпускалась с 1995 по 2002 год, внешне выглядела очень привлекательно благодаря своим скругленным формам. Второе поколение получило более спортивный внешний вид, в особенности версия кузова хэтчбек.

Третье поколение появилось на свет в 2008 году, получило новый дизайн, а также автомобиль стал более безопасным. Благодаря своим формам авто имеет отличную аэродинамику. Модель четвертого поколения была представлена публике в 2015 году, а поступила в продажу в 2016-м. Внешность автомобиля полностью преобразилась, а также были добавлены новые бензиновые и дизельные турбодвигатели.

Отзывы владельцев "Рено-Меган" говорят о надежности автомобиля, ведь не зря на российских дорогах автомобиль встречается в разных поколениях с завидной частотой.

рено меган 2018

Технические характеристики

Данная модель оснащена как бензиновыми, так и дизельными турбодвигателями разных мощностей. В зависимости от комплектации характеристики двигателей могут отличаться и варьироваться от 90 до 205 лошадиных сил.

В 2016 году компанией была выпущена модель "Меган-ГТ", которая получила как дизельный, так и бензиновый двигатель. Автомобиль оснащен полным приводом и автоматической коробкой передач. Данная модель имеет очень динамичный дизайн экстерьера и интерьера.

Отзывы владельцев о "Рено-Меган" 3-го поколения в основном положительные. Все это из-за того, что компания провела работу над ошибками и сделала данное поколение одним из самых удачных среди всех четырех. Отзывы владельцев о "Рено-Меган" 2-го поколения не всегда совпадают с объективной оценкой, так как автомобиль за все время эксплуатации в среднем успевает проехать 300 000 километров, зачастую некоторые детали ломаются и изнашиваются.

рено меган вид сзади

Обзор автомобиля

Последнее поколение отличается более оригинальным видом как внешне, так и внутренне. Но наиболее привлекательной частью является его интерьер, который получил множество изменений, включая обновленную центральную консоль, в которую был встроен большой сенсорный дисплей, схожий с дисплеем автомобиля "Тесла".

Наиболее заметным элементом салона является приборная панель, большую часть которой занимает спидометр, а по бокам находятся показания тахометра, уровня бензина и температуры масла.

Рулевое колесо стало намного функциональнее благодаря добавлению некоторых кнопок, с помощью которых можно управлять дисплеем, не отрываясь от управления автомобилем.

салон рено меган 2018

Комплектации "Рено-Меган"

Так как автомобиль имеет множество вариантов кузова, то и комплектаций у данной модели предостаточно. К примеру, четвертое поколение "Рено-Меган" имеет три варианта кузова: седан, универсал и хэтчбек. Наиболее популярным является седан, хотя, судя по отзывам владельцев "Рено-Меган", универсал также является отличным вариантом с более объемным багажным отделением.

Комплектации седана четвертого поколения зависят от объема двигателя и его мощности. Базовая оснащается 1,5-литровым двигателем мощностью 90 лошадиных сил, а топовая - 1,6-литровым агрегатом мощностью 130 лошадиных сил.

Версия кузова универсал в топовой комплектации оснащена двигателем объемом 1,6 литра и мощностью 205 лошадиных сил. Хэтчбек в топовой комплектации оснащен таким же двигателем.

рено меган хэтчбек

Отзывы владельцев о "Рено-Меган"

Благодаря выпуску последнего поколения "Рено-Меган" стал оснащаться новыми бензиновыми и дизельными турбодвигателями, которые имеют намного более экологичный выхлоп и небольшой расход топлива. Достоинствами данной модели компании "Рено" являются:

  • доступность расходников и деталей, а также сравнительно недорогое обслуживание: ремонт можно производить как в официальных дилерских центрах, так и в неофициальных за меньшую стоимость;
  • благодаря наличию нескольких вариантов кузова автомобиль является популярным выбором при сравнительно небольшом бюджете;
  • судя по отзывам владельцев, "Рено-Меган" (дизель) отлично себя показывает даже в зимнюю погоду, не имея никаких проблем с запуском двигателя;
  • автомобиль обладает свойствами высокого дорожного просвета (клиренса): в зависимости от кузова, его средняя высота составляет 16 сантиметров;
  • машине присуще большое разнообразие модификаций двигателя.

Автомобиль имеет и свои недостатки, к которым можно отнести:

  • твердый пластик плохого качества, из-за которого салон автомобиля кажется дешевым;
  • недоработанная автоматическая коробка передач, которая не отличается плавностью переключения;
  • плохая вместительность заднего пассажирского ряда в случае, если передние кресла отодвинуты в максимально дальнее положение;
  • проблемная подвеска и электрика;
  • залипание дворников, а также перегорание лампочек передней оптики (эти проблемы являются довольно частым явлением).
рено меган вид сбоку

Заключение

Отзывы владельцев "Рено-Меган" говорят о том, что авто имеет больше плюсов, чем минусов. Как и любой бюджетный автомобиль, "Рено-Меган" не имеет каких-либо заоблачных показателей разгона, превосходного управления и так далее. Но данная машина полностью оправдывает свою цену. При бережной эксплуатации автомобиль способен дарить комфорт, а не внеплановые расходы в связи с поломками. Данная модель является одним из лучших вариантов для повседневной езды небольшой семьи. Собственно, на такую аудиторию и ориентировано производство подобного авто.