Киран Триппьер: спортивная биография английского футболиста

0
0

Киран Триппьер (фото см. ниже) – английский профессиональный футболист, который выступает в качестве правого защитника в клубе «Тоттенхэм Хотспур» и национальной сборной Англии. Принимал участие в Чемпионате мира 2018 года, который проходил в России, и отметился красивым голом со штрафного в сетку ворот хорватской сборной. Ранее выступал за такие клубы, как «Манчестер Сити» и «Бернли». В составе «небесно-голубых» в 2008 году стал обладателем молодежного Кубка Англии среди команд до 23 лет. Выступая за «Бернли» в сезоне 2013/14, стал вице-чемпионом второго по уровню английского дивизиона «Чемпионшип». В течение двух сезонов (2012/13 и 2013/14) признавался лучшим футболистом по версии ПФА.

Биография: ранняя карьера футболиста

Киран Триппьер родился девятнадцатого сентября 1990 года в английском городе Бери. В школьные годы начал играть в футбол – выступал в местной детской команде и часто принимал участие в различных соревнованиях. С восьмилетнего возраста за ним следили скауты клуба «Манчестер Юнайтед», однако Киран выбрал академию «Манчестер Сити», так как в ней обучались его хорошие друзья.

Аренда в «Барнсли»

Свою профессиональную карьер Кирна Триппьер начинал в составе «Манчестер Сити» в 2007 году, где ранее на протяжении восьми лет выступал во всех возрастных системах клуба. Пробиться в основной состав молодой защитник не смог, поэтому был отправлен в аренду «Барнсли» для получения игровой практики. В общей сложности за «дворняг» провел 42 официальных матчей и стал автором двух голов.

Карьера в «Бернли»

В сезоне 2011/12 Киран Триппьер подписал арендное соглашение с клубом «Бернли». В течение игрового года защитник регулярно выходил в основном составе и входил в пятерку лучших правых защитников «Чемпионшипа». В межсезонье «Бернли» подписал контракт с футболистом, рассчитанный на два года. За «бордовых» играл до 2015 года – провел 145 матчей и забил 4 гола. В сезоне 2013/14 Киран Триппьер помог своей команде выйти в Премьер-лигу, когда она заняла второе место в «Чемпионшипе».

киран триппьер футболист

Переход в состав «Тоттенхэм Хотспур»

В 2015 году Киран подписал пятилетний контракт со «шпорами» за 3,5 миллиона фунтов стерлингов. Здесь он должен был соревноваться за место в основе с опытным правым латералем Кайлом Уокером. Изначально Триппьер не выходил в основе «Тоттенхэма», проводя основное время на скамье запасных. Дебют Кирана Триппьера состоялся 17 сентября 2015 года в матче Лиги Европы против «Карабаха». Через шесть дней футболист принял участие в матче Кубка футбольной лиги с лондонским «Арсеналом». Первый забитый гол за «шпоры» состоялся 6 февраля 2016 года в поединке с «Уотфордом».

киран триппьер фото

В 2017 году Киран Триппьер стал основным игроком в клубе вследствие ухода Кайла Уокера в «Манчестер Сити».

Карьера в сборной Англии

С 2007 года Триппьер выступал за молодежные составы сборной Англии по футболу. В последующие годы играл во всех возрастных составах и принимал участие в молодежных чемпионатах Европы.

Киран Триппьер английский футболист

В июне 2017 года был привлечен в составе основной национальной сборной Англии – дебютировал в товарищеском матче с Францией. В 2018 году в полуфинале Чемпионата мира забил гол со штрафного в ворота сборной Хорватии, которая заняла на турнире второе место.