Когда ловить раков на раколовку? Когда лучше ловить раков руками? Когда можно ловить раков в России?

0
0

Раки – это деликатес, который водится только в чистых водоемах. Когда ловить раков? Считается, что поймать их можно в любое время года, но самое продуктивное время – лето и ранняя осень. Да и сам процесс ловли имеет некоторые особенности, о которых стоит знать начинающим раколовам.

Выбираем подход

когда ловить раков

Например, мало кто знает, что лучше всего ловить раков в пасмурную погоду, перед дождем или грозой и ближе к вечеру. По своей природе рак – ночной хищник, а потому самый подходящий для охоты период – в вечернее время, с 10 вечера до трех ночи. Это самый популярный ответ специалистов на вопрос, когда ловить раков. Кстати, чтобы сделать улов больше, можно развести на берегу костер, а если вы плывете на лодке, возьмите с собой фонарь – это привлечет внимание особей, которые хорошо пойдут на приманку.

Раколовка для успешной ловли

когда лучше ловить раков

В самом простом варианте она представляет собой скрепленные между собой на расстоянии два металлических кольца, которые обтянуты по всему периметру снаружи сеткой с мелкими ячейками. Чаще всего конструкция круглая, но встречается каркас и квадратной формы. При простоте раколовки важно знать не только время, когда ловить раков на раколовку, но и как это делать:

  1. Внутри приспособления укладывается приманка.
  2. Конструкция опускается на дно водоема.
  3. Ловить на раколовку можно в любое время года, но лучшее время – с июня по ноябрь, так как вы гарантированно получите хороший улов.

Как ставить

Чаще всего подойти к рекам и озерам непросто – водоросли, камыш мешают этому. Поэтому многие считают, что самый удачный способ расстановки раколовок – на лодке, правда, в этом случае их следует дополнить поплавками, чтобы потом найти свои ловушки. Когда можно ловить раков? В любое время, пока на реке, озере или другом водоеме нет льда. Раколовка аккуратно крепится на палку, которая выставляется с берега, с нее стягивается сигнальный шнур, и она постепенно идет на дно, где ложится в нужном положении. Конец веревки крепко привязывается за любое дерево на берегу или к камышу.

когда можно ловить раков

Если вы ставите несколько ловушек, лучше соблюдать между ними расстояние минимум в 10 метров. Если раколовки ставите в данном водоеме первый раз, то расставляйте их на разной глубине – так вы точно что-нибудь поймаете, так как раки могут находиться как на глубине, так и у кромки.

Лучшая приманка

Когда ловить раков и как, чтобы улов был хорошим? Опытные ловцы советуют пристальное внимание уделить приманке. Примечательно, но наши предки ловили раков даже на дохлых собак и кошек, но современные наживки более приятные. Хорошей приманкой считается ржаной хлеб, в который вдавливается чеснок: он помещается на определенное время в воду, например, в марлевом мешочке, чтобы стекала вода. Чеснока можно добавлять немало, так как ракам этот запах очень нравится.

когда ловить раков весной

Что касается порченого мяса, оно не столь эффективно, да и к чему это, когда лучше ловить раков на свежие продукты. Если вы берете свежую рыбу, то пусть это будут лещ или плотва, а вот окунь и щука ракам не по душе. Прежде чем положить рыбу в раколовку, сделайте на ней надрезы вдоль хребта и выверните мясом наружу – так запах рыбы будет более привлекательным. Можно провести эксперименты и узнать о предпочтениях раков в конкретном водоеме. Например, некоторые раки любят лягушек, правда, это экзотический метод, который не всегда оправдывает ожидания.

При ловле этих членистоногих можно использовать разные приманки, но все зависит от того, когда ловить раков - весной или осенью. Допустим, весной и летом специалисты советуют ловить их на хлеб с чесноком, а осенью – на мясо и рыбу.

Руками?

Как мы уже говорили, охоту лучше начинать ночью, так как днем раки спят в своих норках, а в темное время суток выползают на прибрежные отмели и даже на сушу. Самый простой и традиционный способ поймать их – сделать это руками, правда, лучше вооружиться перчатками, чтобы избежать удара клешнями. Где и когда лучше ловить раков руками? Во-первых, в неглубоких водоемах – под корягами или камнями. Только учтите, что раки достаточно быстро плавают. Во-вторых, ночью, вооружившись фонариком, свет которого будет привлекать внимание членистоногих. В процессе ловли большую роль играет быстрота вашей реакции, так как раки быстро ориентируются в пространстве, если чувствуют опасность. Перчатки помогут вам защитить руки, так как эти животные всегда могут вцепиться клешнями и нанести травму.

когда лучше ловить раков руками

Итак, процесс ловли раков следующий. Нащупывается норка на дне, туда аккуратно засовывается рука – нужно же определить, дома ли хозяин. Нащупав, следует схватить рака за панцирь двумя пальцами и вытащить его из норки.

Или раколовкой?

Чаще всего способ ловли раков руками - не самый эффективный и безопасный, поэтому лучше ловить их раколовкой. Пользоваться ею просто, а главное, знать, когда лучше ловить раков и как ставить конструкцию. Чаще всего многие используют сразу несколько видов раколовок, чтобы улов точно был большим. Конструкция этого изделия продумана так, чтобы рак туда попал и не смог выбраться. А чтобы ему захотелось забраться в раколовку, используется приманка – именно она привлекает раков.

когда можно ловить раков в России

Членистоногие живут в норах, которые роются в крутых обрывистых берегах, причем у берегов их всегда много. Поэтому и конструкции стоит установить именно здесь. Ночью раки приходят близко к берегу, поэтому закидывать раколовку далеко не стоит.

Или на удочку?

Ответ на вопрос, когда лучше ловить раков - днем или ночью – актуален для тех, кто планирует вести охоту на удочку. Скажем сразу – это не самый простой способ, так как раки не клюют, как рыба, на наживку. Да и ночью крепить приманку будет не самым простым делом, поэтому остается один вариант – в светлое время суток, но ближе к вечеру. В качестве приманки можно выбрать навозного червя, выползка, кукурузу, а если не брезгуете – тухлую рыбу или мясо.

когда можно ловить раков время года

Самый эффективный способ поймать рака на поплавочную удочку – это во время жора. А чтобы улов был весомым и большим, лучше привязать к удочке сразу несколько крючков – так вероятность того, что прицепится больше членистоногих, будет выше. Рак клюет очень медленно, зато поклевка сразу чувствуется: рак хватает наживку и тащит ее, а поплавок при этом сначала плавно уходит в сторону, потом утапливается и вовсе скрывается в воде. Так как рак цепляется к наживке не очень крепко, вытаскивать удочку нужно очень аккуратно. И нужно знать, что лучшее время, когда можно ловить раков в России на удочку, - это период с сентября по октябрь.

На экран

Ловля раков экраном – тоже популярный способ. Он представляет собой квадратную или круглую конструкцию с бортиками – они препятствуют выпадения раков при вытаскивании снастей. Двух - пяти экранов достаточно для того, чтобы ваш улов был хорошим. По конструкции экран напоминает обычную раколовку, только прямоугольной формы. Берется стальная проволока, из которой делается квадрат. Нужно два квадрата: они потом фиксируются на расстоянии 20-30 см друг от друга, затем обтягиваются сеткой дно и боковые стенки экрана. Через открытый верх раки будут заползать за приманкой. Экран привязывается к толстой жерди, которая будет играть роль удочки, в центр привязывается наживка, и экран аккуратно ставится в воду.

С помощью острогов

Вручную раков можно ловить и с помощью острогов, для создания которых требуется жесткая и пружинистая проволока диаметром в 2-4 мм. Куски проволоки длиной до 45 см расплющиваются так, чтобы на одном конце образовалось подобные кончика крючка. Чем больше будет крючков, тем удобнее захватить рака, даже если кончики не попадут в панцирь и не проколют его, он не упадет с остроги. Ловить раков таким способом лучше всего с лодки.

Виды раколовок

Все раколовки делятся на два типа – открытые и закрытые. Открытая внешне похожа на тарелку, представляет собой проволочное кольцо диаметром до 70 см, на которое крепится сеть с маленькими отверстиями. Сеть должна свободно свисать под приманкой в центре раколовки. Закрытый тип – более удобный и простой в эксплуатации. Такие раколовки выполняются в виде конуса с деревянным или металлическим каркасом и дополняются мелкоячеистой сеткой. Входное отверстие в сетку широкое, но обратно ракам уже не выбраться.

Складная раколовка

когда можно ловить раков на раколовки

Когда лучше ловить раков на раколовки? Ответ на этот вопрос простой: весной, летом или осенью. Самыми популярными у рыбаков раколовками являются складные, которые выполняются в форме конуса, дополняются обручами из оцинкованной проволоки и капроновой сеткой. Такие модели привлекательны благодаря компактности в переноске и перевозке, простоте установки, удобстве размещения приманки и ценовой доступности. Проверять такую сетку можно нечасто. Считается, что складные конусообразные раколовки – самые эффективные.

Ловим раков в октябре

Многие начинающие рыболовы часто задают вопрос, когда лучше ловить раков. Время года на самом деле играет большую роль, так как от него зависит уловистость членистоногих. Считается, что самый продуктивный процесс придется на октябрь: именно в это время раки начинают размножаться, а для этого выходят на берег. Лучше всего вести охоту в вечернее время, передвигаясь вдоль берега, желательно втроем, чтобы один просвечивал воду и обнаруживал раков, второй сачком собирал добычу, а третий – укладывал улов.

Чтобы сачок был прочнее, его можно дополнить мощной жердью: она выдержит любую нагрузку и не сломается, когда вы будете выбрасывать раков на берег. Можно сачком слегка прижать членистоногого в ил и выгрести его на берег вместе с илом. При таком подходе сачок должен быть длиной не меньше 2,5 м, а ловля ведется на расстоянии пары метров от берега.

Камыши, тихие заводи, камни

Если вы уже определились, когда ловить раков и где, учтите несколько нюансов жизни ракообразных. Так, во многих водоемах они прячутся в камышах – это идеальное место, но придется тщательно осматривать дно, так как раки легко маскируются. Тихие заводи, в которых есть корни деревьев, также популярны у членистоногих. Ловить их нужно аккуратно, не поднимая мути, так как любое резкое движение способно спугнуть добычу.

когда лучше ловить раков на раколовки

Каменистое дно – еще одно место, где можно поймать раков. Это их естественное укрытие, куда они прячутся при малейшей опасности. Достать их из-под камней нетрудно: нужно ухватить их за клешни, которые всегда видны под камнями, или за усы, которые торчат из норки.

Где и когда ловить раков, если они живут у вас в пруду? В этом случае нужно обратить внимание на состояние дна. Например, если на дне сформировался ракушечник, можно с уверенностью сказать, что животные спрятались именно там. В этом случае дно покрыто мелкими кусками камыша, моллюсками, микроорганизмами, которые идеальны для мест обитания раков. Именно здесь они предпочитают маскироваться. Самый простой способ поймать их, если дно песчаное: на нем раки видны очень хорошо. А еще популярное место укрытия раков – это заброшенные на дно бутылки и жестяные банки.

Как сделать раколовку?

Раколовки стоят недорого, но из-за простоты конструкции многие предпочитают сделать их самостоятельно. Для создания самой простой раколовки потребуется найти:

  • мелкую сетку;
  • проволоку толщиной не меньше 5 мм;
  • капроновые нитки.

Из прочной стальной проволоки создаем два кольца разного диаметра: одно не меньше 50 см в диаметре, второе – около 20 см. Большое кольцо послужит дном конструкции, а малое – входом в нее. Обтягиваем большое кольцо сеткой – привязываем ее капроновыми нитками. Чтобы зафиксировать малое кольцо надо большим, из стальной проволоки создаются распорки – их должно быть как минимум три штуки. Кольца крепятся на расстоянии примерно 18 см друг от друга, четко симметрично и равномерно, чтобы раколовка надежно и устойчиво стояла на дне. Свободные края сетки крепятся на малом кольце также с помощью нитки. Вот и готова самая простая раколовка, осталось решить, когда можно ловить раков на раколовки, и научиться их готовить.

Готовим приманку

Мы уже немного писали про приманку для раков, но сейчас остановимся подробнее на этом важном этапе их ловли. Чаще всего членистоногие ведутся на свежую рыбу, местных моллюсков, жмых, чеснок, но не побрезгуют они и арбузным ломтем или лягушкой. Ловцы-профессионалы предпочитают заманивать раков рыбой – членистоногие предпочитают леща, окуня, плотву или густеру. Приманка должна быть свежей, упругой, а чтобы усилить запах, стоит сделать на спине рыбы надрезы. В одну раколовку достаточно положить одну рыбу, которой хватит на всю ночь. Живые приманки – мидии, моллюски, ракушки – также весьма привлекают раков, так как они являются частью их естественного рациона.

Когда можно ловить раков на ту или иную приманку? Мнение профессионалов сводится к следующему: летом и частично в весенние месяцы лучше ловить на чеснок и жмых, а осенью – на моллюсков и рыбу. Приманка крепится ко дну раколовки так, чтобы она оттуда не выпала. Например, прикрепить наживку можно резинкой, булавкой, придумать в конструкции специальный кармашек. Главное, чтобы она не отлетала, и раколовка не пустовала.

Как установить раколовку

Делается это с берега следующим образом:

  1. Берется длинная прочная палка, с одного конца которой есть рогатка.
  2. Шнур от раколовки подцепляется рогаткой, чтобы конструкция поднялась.
  3. Раколовка медленно опускается в воду, пока не коснется дна.
  4. Шнур привязывается к камышам, любому крепкому дереву или к палке, воткнутой в берег.

Итак, когда можно ловить раков? Время года, во время которого происходит этот интересный процесс, играет важную роль:

  • в январе и феврале раки не ловятся из-за основного ледового периода; в это время членистоногие отсиживаются в норках;
  • в марте-апреле раки первый раз вылезают из нор, пробуждаются от спячки, поэтому ловятся слабо;
  • в мае у них начинается линька, отделяется икра, поэтому ловить их нет смысла;
  • на июнь приходится активная линька, и уже можно ставить раколовки, так как раки начинают активно искать еду;
  • июль-август – лучшее время для ловли, так как раки проявляются активность после линьки;
  • на сентябрь-октябрь приходится время нагуливания раками жира, начинается появляться икра, поэтому раки ловятся отлично;
  • в ноябре-декабре рак жиреет, у самок формируются икорные отложения, и в это время раки еще хорошо ловятся.

когда ловить раков на раколовку

Ловить раков легко, главное – правильно подготовиться к этому процессу. Как вы будете ловить – руками, раколовкой или сачком, - дело ваше. Помните о том, что при работе руками следует соблюдать осторожность, так как клешни раков опасны. А использование раколовки более просто и удобно, приманку в нее нужно привязать как можно крепче, чтобы рак не смог ее отвязать и сбежать.

И не бойтесь ловить раков - это очень интересный и запоминающийся процесс!