Рак аквариумный: содержание, совместимость

0
0

Если вам нужен необычный, яркий и интересный обитатель аквариума, рекомендуем обратить внимание на раков. За ними просто ухаживать, они выносливы, неприхотливы и красивы. Правда, для общего аквариума они не подходят, поэтому надо знать, с кем и как его содержать, чтобы другие обитатели от такого соседства не пострадали. Сегодня в мире обитает более 100 видов разных раков. Большинство из них предпочитают жить в прохладной воде, и только некоторые любят воду потеплее.

Рак аквариумный: содержание

Для содержания такого обитателя потребуется небольшой аквариум. При регулярной замене воды можно обойтись и сорокалитровым объемом. Раки любят прятать остатки своей пищи в различных укрытиях: пещерах, горшках, между камнями. Поэтому их дом нуждается в частой смене воды и аэрации. Во время уборки в аквариуме проверяйте все тайные места своего питомца.

Если вы собираетесь держать не одного, а нескольких раков, то вам понадобится объем как минимум 80 литров. По своей природе рак аквариумный является каннибалом, то есть он может съесть своего собрата. Если во время линьки один из них встретит другого, то для линяющего рака такая встреча наверняка закончится печально. Поэтому так важно, чтобы аквариум был просторным, и в нем находилось множество разных укрытий, в которых полинявший рак смог бы отсидеться после смены панциря.

 рак аквариумный содержание

Для фильтрации можно использовать фильтр, но обязательно внутренний. Шланги, которые идут к внешнему насосу - это отличная дорожка, по которой рак с легкостью выберется из аквариума, и однажды вы сможете увидеть, как он ползет по квартире. Следует помнить о том, что это большой специалист по части побегов. Не забывайте плотно закрывать аквариум, так как беглец без воды проживет недолго.

Обустраиваем аквариум

Вода должна быть богатая кислородом, чистая. Температура поддерживается в диапазоне +17-21 градус при жесткости 8-12. Чтобы сделать воду более жесткой, положите в аквариум известняк или мрамор. Рак аквариумный, содержание которого не слишком сложное, все-таки требует от владельца определенных знаний о привычках и повадках. Необходимо знать, что раки любят прятать остатки пищи, которые быстро загнивают и портят воду. В связи с этим требуется регулярная подмена 50% воды.

Грунт необходимо выбирать крупный. Рак аквариумный - большой любитель рыть норы, к тому же в мелком грунте не укоренится ни одно растение. Водоросли выбирают с крепкими корнями, прочными стеблями и крупными листьями. Перед посадкой их выдерживают в карантине.

 аквариумный рак лежит на спине

Для декораций используют камни, шланги, коряги, половинки керамических цветочных горшков, гроты и т. д. Из них раки строят себе пещерки и поднимаются по ним на поверхность воды.

Флоридский рак

Этот красный аквариумный рак является одним из самых популярных обитателей аквариума. Они привлекают взгляд своим ярко-красным цветом и неприхотливостью. Как правило, живут два-три года, иногда чуть дольше, и прекрасно адаптируются к различным условиям. Длина тела составляет не более 15 см.

Мраморный рак

У этого представителя ракообразных красивая, голубая окраска, которая привлекает многих аквариумистов. В природе он живет около пяти лет, но в домашних условиях зачастую гораздо дольше, при этом может достигать в длину почти 20 см. Это аквариумный рак родом из Австралии. Аборигены называют его "ябби", а биологи - destructor, что в переводе означает "разрушитель", хотя это не совсем верно, так как "ябби" значительно менее агрессивен, чем другие его родственники. В природе предпочитают мутную воду, слабое течение и обязательно обильные водные заросли.

Рак мраморный аквариумный любит более теплую воду (+20 - 26 градусов). Он хорошо переносит температурные колебания воды, но когда они опускается ниже 20 градусов, перестает расти, а если температуре превышает +26, он может погибнуть.
Для компенсации потерь молодняка, самка выметывает сразу до 1000 икринок.

Особенностью данного вида является то, что все особи - самки, и им для получения потомства не требуется партнер. Эти раки могут размножаться сами по себе, подобно тому, как растения размножаются семенами. Их способ производить потомство называется партеногенезом. Раки неприхотливы в содержании и интересны в поведении.

Для содержания мраморного рака необходим минимальный объем воды — 40 литров, но лучше, если аквариум будет просторнее – до 100 литров. В таком просторном «водоеме» раки вырастают более крупными и красивыми.

Оранжевый рак аквариумный

Официально этот карликовый мексиканский рак называется Cambarellus patzcuarensis. Это небольшое по размеру и очень мирное существо, который не так давно появился в наших зоомагазинах, и сразу получил популярность среди аквариумистов. Этот карликовый рачок родом из Мексики и США. Он живет в ручьях и небольших реках, хотя иногда его можно встретить в озерах и прудах. Любит места, где вода стоячая или имеет слабое течение. Оранжевый рак не зря зовется карликовым, взрослые и самые крупные особи едва достигают пяти сантиметров в длину. Живут они два-три года, хотя есть сведения владельцев и о более продолжительном сроке жизни.

 сколько длится беременность у аквариумного рака

Мексиканский рак аквариумный, содержание которого довольно просто, совершенно не требователен к условиям. Поэтому несколько особей вполне комфортно себя чувствуют в пятидесятилитровом аквариуме.

Для оранжевого (желтого) рака очень важны укрытия в его доме. Их должно быть много. Эти рачки часто линяют, а потому нуждаются в надежных укрытиях до тех пор, пока их панцирь не восстановится. Пока он мягкий, они совершенно беззащитны перед другими раками и даже рыбами.

Красноклешневый австралийский рак

Этих рачков легко узнать по особым шипообразным выростам, которые у самцов находятся на клешнях, а также по ярко-красным полосам. Тело рака окрашено от почти черного цвета до голубовато-зеленого. На панцире имеются желтые пятна. В естественных условиях красноклешневый рак живет в Австралии, в небольших реках на севере Квинсленда. Он держится под камнями, корягами, прячась от хищников. Питается детритом и водными микроорганизмами, которых собирает на дне. Вырастает до 20 см. Самка довольно продуктивна: она откладывает до полутора тысяч икринок. Многих начинающих аквариумистов интересует, сколько длится беременность у аквариумного рака. Срок может быть различным у разных видов, то есть от двадцати до сорока пяти дней. К примеру, самка красноклешневого рака вынашивает потомство около 45 суток.

Голубой кубинский рак

Этого рака в естественных условиях можно встретить только на Кубе. Помимо того, что он очень привлекательно окрашен, этот рачок интересен еще и тем, что вырастает всего до 10 см в длину, поэтому пара будет вполне комфортно себя чувствовать в небольшом аквариуме. Кубинский аквариумный рак неприхотлив, легко переносит разные условия содержания. Единственный его недостаток – агрессия. К тому же он поедает аквариумные растения.

Флоридский рак (синий)

В природе этот рак аквариумный имеет ничем не примечательный коричневый цвет. Он более насыщенный на головогруди и более светлый у хвоста. Данный вид синего цвета буквально покорил весь мир, но необходимо сказать, что получен он искусственным путем. Как становится ясно из названия, живет он во Флориде. Его длина не превышает десяти сантиметров.

Обитает флоридский рак в стоячих водах, где роет короткие норы, когда понижается уровень воды. В зависимости от размера самки, она может приносить от 100 до 150 рачков. Более крупные особи - до трехсот. В первые недели жизни молодь растет очень быстро и линяет каждые два дня.

Линька

Большинство членистоногих (в том числе и раки) линяют. Что это значит? Поскольку хитиновый покров очень жесткий, то для роста раку необходимо его регулярно сбрасывать. Если вы заметили, что ваш питомец прячется чаще, чем обычно, или аквариумный рак лежит на спине (хотя это может быть и признаком заболевания), значит, он готовится к линьке.

 рак мраморный аквариумный

Начинающие аквариумисты очень пугаются, когда вместо своего рачка обнаруживают его панцирь. Не стоит расстраиваться и убирать его. Раки съедают свой панцирь после линьки, поскольку он содержит большое количество кальция, необходимого для восстановления новой "одежки". Полное возобновление занимает 3-4 дня. Молодые особи линяют очень часто, но с возрастом этот процесс происходит более редко.

Размножение

После линьки у взрослых особей начинается спаривание. Самки в это время выделяют феромоны, привлекающие противоположный пол, и самцы выходят на поиски пары. Интересно наблюдать, как пара танцует, иногда по несколько часов, слегка прикасаясь друг к другу усиками. После этого желательно самку отсадить в другую емкость, где через 20-45 дней она отложит яйца.

Это необходимо сделать для того, чтобы оградить прочих обитателей аквариума от ее агрессии, вызванной беспокойством и тревогой за потомство. Яйца прикрепляются под брюшком клейкой массой, и самка вместе с ними передвигается.

 оранжевый рак аквариумный

Маленькие рачки очень пугливы, поэтому длительное время держатся за туловище матери. Питаться самостоятельно они начинают после первой линьки. Для молодняка особое значение имеет укрытие: оно поможет им выжить. Вполне самостоятельными молодые раки становятся после второй линьки. В это время самку можно вновь отселять.

Кормление

Пришло время обсудить еще один важный вопрос. Что ест аквариумный рак? В природных условиях основу их рациона составляет в основном растительная пища. В аквариуме их кормят тонущими гранулами, хлопьями и специальными кормами. Желательно выбирать питание для раков, в котором повышено содержание кальция. Он поможет быстрее восстановить хитиновый покров. Дополнительно им можно давать овощи: шпинат, кабачки, огурцы.

что ест аквариумный рак

Не откажется рак аквариумный и от белковых кормов, но их следует давать не чаще одного раза в неделю. Для этого подойдет кусочек креветки или рыбного филе, специальные замороженные живые корма. Опытные аквариумисты полагают, что белковые корма значительно увеличивают агрессивность.

Кормить раков следует один раз в сутки, но овощи можно оставлять до тех пор, пока раки не съедят их.

Совместимость

Особого внимания заслуживают соседи, с которыми будет комфортно себя чувствовать аквариумный рак. Совместимость их с рыбами довольно проблематична. Известно много случаев, когда они вполне мирно живут в одном аквариуме, но обычно либо рыбы, либо раки бывают съедены. Чаще всего по ночам раки ловят и съедают очень больших и дорогих рыб. Бывают и другие ситуации, когда довольно крупная рыба уничтожает полинявшего рака. Одним словом, содержание рака в аквариуме с рыбками, как правило, заканчивается печально. Особенно если их содержать с медленными рыбами, или с теми, которые живут в нижних водяных слоях. Но даже такую шуструю рыбку, как гуппи, неторопливые, на первый взгляд, раки резким движением клешни перекусывают пополам.

рак аквариумный

Недолго живут раки в одном аквариуме с цихлидами. Особенно это касается крупных особей. Цихлида "флауэр хорна" способна разорвать даже взрослого рака. А более мелкие рыбы могут их убить во время линьки.

Нетрудно догадаться, что и с креветками аквариумный рак не уживается. Для него не составит труда съесть такую соседку.

Содержать раков в аквариуме, украшенном растениями, затея можно сказать бесполезная. Они выстригают и съедают практически все виды. Приятным исключением в этом смысле является лишь карликовый мексиканский рачок, который отличается от своих родственников мирным нравом, он никогда не трогает растения.