Сколько длится беременность? Триместры и их основные особенности

0
0

Беременность - это самое прекрасное время для женщины. Именно в этот период она раскрывается. Сначала немного нервничает и привыкает к своему новому положению, а потом, когда ребенок впервые толкнет ножкой, начинает мечтать о своем малыше. На первичном приеме у врача акушера-гинеколога она узнает ответы на все возникшие вопросы. Сколько длится беременность? Как сохранить ребенка? Что есть и пить? Как следить за своим здоровьем, чтобы ребенок развивался правильно? И тому подобное.

Сколько длится беременность

Весь период вынашивания ребенка от момента зачатия и до родов занимает примерно 42 недели. Все это время принято разделять на 3 триместра. Каждый из этих периодов по-своему важен и имеет свои особенности.

сколько длится беременность

1 триместр

Сколько длится беременность первого триместра и в чем особенности его для матери и ребенка, можно узнать от своего ведущего врача или из любого медицинского издания. Этот период протекает с 1 по 14 неделю. Он особо важен в эмоциональном плане. Как правило, именно в этот период женщина узнает, что беременна, и привыкает к мысли, что скоро станет мамой. В это время она сдает первые анализы. Это подтверждение интересного положения и установление срока беременности. Происходят первые признания родственникам и друзьям. Всегда интересно наблюдать за лицами молодых папаш или счастливых бабушек и дедушек. Случаются первые эмоциональные всплески. Уже с первых недель организм женщины начинает готовиться к, пожалуй, самому важному событию жизни, при этом гормональный фон меняется, а будущая мама становится очень впечатлительной и ранимой. Часто первый триместр сопровождается токсикозом: явление необязательное, но очень неприятное. Но всем членам семьи этот период особо запоминается первым УЗИ. В большинстве случаев это происходит в 12-13 недель, когда ребенок уже вполне сформировался: есть ручки и ножки, пальчики и глазки, но, пожалуй, самое интересное - это половые органы, по ним врач сможет определить пол малыша. Кроме того, в этот триместр делается ряд специальных анализов на выявление у плода генетических отклонений и тяжелых заболеваний. Именно они иногда становятся основанием для прерывания беременности. В этот период женщина еще не сильно изменяется: живот еще не виден, килограммы пока не набираются, и в основном в это время будущая мама еще достаточно работоспособна.

сколько недель ходят беременные

2 триместр

Сколько длится беременность второго триместра и чем он особо примечателен? Этот период начинается с 15 недели и длится вплоть до 28. По сравнению с первым триместром, в это время организм женщины уже успел перестроиться и привыкнуть к своему новому положения. Токсикоз прошел, живот медленно начинает расти. На 21 неделе врач назначит повторное УЗИ, оно будет необходимо, чтобы посмотреть, как развивается ребенок. Во втором триместре женщина начинает ощущать малыша еще сильнее, он постоянно толкается и переворачивается. К 27 неделе живот будущей мамы уже достаточно большой, утомляемость и неуклюжесть мешают работать в обычном режиме. До окончания второго триместра ребенок должен полностью сформироваться.

сколько дней длится беременность

3 триместр

Начиная с 29 недели и до самых родов - именно столько длится беременность третьего триместра. Обычно ребенок появляется на свет на 40-41 неделе. Иногда время вынашивания малыша увеличивается еще на парочку. Сколько недель ходят беременные, зависит от физиологических особенностей каждой отдельно взятой женщины. Одно можно сказать точно: это самый тяжелый период. Из-за большого живота женщине достаточно трудно двигаться. При этом ребенок начинает давить на внутренние органы, будущая мама испытывает массу неудобств. Часто беспокоит бессонница и нервные расстройства. Врачи считают, что в этот период ребенок уже хорошо сформирован и даже допускают при необходимости преждевременные роды. На 28-29 неделе на ультразвуковом исследовании врач назначит дату родов. Беременная начинает готовиться к появлению нового члена семьи. В начале третьего триместра надо определиться с местом родов и врачом, который будет их принимать. Сколько дней длится беременность в отдельно взятом случае, подскажет УЗИ. Уже в роддоме врач будет ежедневно наблюдать за созреванием плаценты и с точностью до 24-48 часов установит дату родов.