Как узнать срок беременности. Как правильно определить, сколько недель беременности

0
0

Узнав о беременности, женщина непременно пытается вычислить срок и узнать примерную дату рождения крохи. Но кроме праздного любопытства, такие расчеты крайне важны с точки зрения медицины. Правильно рассчитанный срок беременности поможет врачу своевременно обнаружить отклонения в развитии плода. Кроме того, на основе полученных данных устанавливается предварительная дата родов (ПДР). Но стоит учесть, что высчитать точную дату появления малыша на свет не сможет никто, так как беременность – процесс индивидуальный, на который влияет большое количество внешних непредвиденных факторов. Тем не менее даже не совсем точные показатели помогают врачу правильно вести профессиональное наблюдение за будущей мамой. Как же узнать срок беременности и можно ли это сделать самостоятельно в домашних условиях? Ответы на эти вопросы можно найти в нашем материале.

узнать срок беременности

Истинная беременность – что это такое?

Для того чтобы правильно определить срок беременности, важно понимать, какие показатели берутся за основу. В первую очередь нужно знать, сколько длится нормальная беременность. По этому вопросу нет единого мнения, так как у одних женщин нормальные естественные роды могут начаться в 35 недель, у других – в 43, и в обоих случаях процесс не считается патологическим, а ребенок рождается жизнеспособным и здоровым.

Но в результате исследований было обнаружено, что в 70 % случаев нормальная беременность протекает 38 недель. Этот отсчет ведется со дня овуляции. А значит, с точностью до одного дня сложно рассчитать срок беременности, так как не у всех женщин регулярный менструальный цикл, не всегда овуляция приходится на его середину, неизвестно, как быстро произошло оплодотворение, и как долго яйцеклетка опускалась в матку.

Вышеуказанный расчет беременности в 266 дней предполагает 28-дневный женский цикл с овуляцией на 14-й день. Но такая идеальная ситуация встречается нечасто, поэтому узнать срок беременности можно только приблизительно.

Что такое «акушерские недели»?

Как было сказано выше, определить точную дату, когда произошло зачатие, практически невозможно. Поэтому для удобства и простоты вычисления срока беременности было введено понятие «акушерских недель». Что же это такое? Это расчет срока беременности не со дня овуляции, а от первого дня начала последних менструаций. То есть эти показатели будут отличаться от истинного срока на 2 недели. Так, если был обозначен срок в 38 недель, то, по акушерским, он составляет 40 недель. Именно таким образом ставят срок в женской консультации, так же определяется ПДР.

Сколько длится беременность - 9 или 10 месяцев?

Нередко можно услышать от акушеров о беременности, длящейся десять месяцев вместо всем известных девяти. Дело в том, что врачи имеют в виду не календарные, а лунные месяцы. Они составляют 28 дней, т. е. именно столько, сколько длится средний менструальный цикл женщины.

определить срок беременности

Для чего важно знать срок беременности?

Почему так важно узнать срок беременности? Такие данные нужны для правильной оценки гинекологом развития плода и протекания беременности. На каждом сроке разработаны нормы медицинских измерений, например, определение веса беременной, окружности живота и т. д.

Можно ли интуитивно определить беременность?

Нередко женщины интересуются: можно ли почувствовать беременность еще до задержки менструаций? На этот вопрос нет научно обоснованного ответа. Но нередко будущие мамы отмечают, что еще до проведения тестов знали о своем состоянии. Отмечается повышенная чувствительность, перепады настроения, изменение консистенции цервикальной слизи. Но полагаться на такие симптомы не стоит — они могут быть вызваны иными причинами.

А на каком сроке можно почувствовать беременность? Здесь можно отметить лишь одно: об интересном положении будут свидетельствовать такие важные состояния, которые, в принципе, сложно пропустить. Это отсутствие очередной менструации, проявление токсикоза (на 8–12 неделях), а также ощущение внутриутробных движений малыша приблизительно на 20 неделе.

Как выяснить срок беременности по менструальному циклу?

Вычисление предполагаемого дня появления крохи на свет по менструальному циклу – самый простой способ расчета. Срок беременности по дате последних менструаций легко определить самостоятельно. Просто нужно посчитать, сколько недель прошло после первого дня последних месячных. Получившиеся показатели являются «акушерскими» неделями беременности. И если отнять 2 недели от этих расчетов, то получится истинный срок беременности. Хотя говорить о том, что это точные показатели, не стоит, учитывая возможные погрешности в определении дня овуляции и непосредственно даты зачатия.

как почувствовать беременность до задержки

Достоверны ли расчеты срока беременности, основанные на знании точного дня зачатия?

Бывают случаи, когда женщина достоверно знает, когда произошло зачатие (например, если за весь месячный цикл интимные отношения были всего один раз). Но даже в такой ситуации невозможно расчитать срок беременности с точностью до дня, так как сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в течение недели.

Овуляция и зачатие

И все же можно узнать срок беременности по зачатию. Погрешность составляет несколько дней. При планировании парой ребенка женщина может следить за наступлением овуляции, пользуясь температурным, цервикальным методом или с помощью экспресс-тестов.

Что такое овуляция? Это выход яйцеклетки из фолликула для дальнейшего оплодотворения и прикрепления в матке. После овуляции яйцеклетка является жизнеспособной всего сутки. Именно на этом этапе происходит ее оплодотворение сперматозоидом, а значит, происходит зачатие. Таким образом, зная дату овуляции, нетрудно посчитать, сколько недель прошло с этого момента. Получившиеся результаты — это начало срока беременности. А для того чтобы определить «акушерские недели», нужно добавить еще 14 дней.

Срок беременности по зачатию

Осмотр врачом-гинекологом

Начиная с пятой недели, врач практически безошибочно может определить срок беременности. Важным показателем в данном случае является размер матки. Дело в том, что даже на таких малых сроках упомянутый орган увеличивается в размере. Врачами разработаны нормы, на основании которых и определяется срок. При первом обращении женщины к гинекологу врач проводит осмотр, определяя в том числе и размеры матки. Таким образом рассчитывают беременность малого срока.

Замеры дна матки

Начиная с 12 недели беременности необходимость в гинекологическом осмотре с целью определения срока исчезает. Ибо данный способ становится недостоверным. На данном этапе врачи переходят к замерам высоты стояния дна матки. На таком сроке этот репродуктивный орган настолько увеличивается, что выходит за пределы таза, становится заметным невооруженным взглядом.

Как проводится измерение дна матки? Для этого беременной предлагается прилечь на кушетку. Затем с помощь сантиметровой ленты или специального прибора тазометра измеряется расстояние от лонного сочленения до наивысшей точки матки. Полученные показатели сравнивают с таблицей, содержащей нормы для каждого триместра. Если говорить условно, то полученный показатель равняется сроку беременности. Например, на 12 неделе высота стояния дна матки составляет 12 см. Но такие данные крайне приблизительные, так как на показатели влияют другие факторы, например, многоплодие, количество околоплодных вод, индивидуальные особенности строения организма женщины и т. д. Следует учесть также, что измерение необходимо проводить только при опорожненном мочевом пузыре, нарушение же данной рекомендации приведет к ложному результату.

Полученные данные врач-гинеколог записывает в карту беременной с целью анализа показателей в динамике. При последующих измерениях можно с высокой точностью указать срок беременности.

беременность сроки пол

Первое шевеление малыша

Достаточно условным способом вычисления срока беременности является определение даты первого внутриутробного шевеления ребенка. Первородящие женщины могут заметить слабые толчки приблизительно на 20 неделе беременности, а повторнородящие чувствуют шевеления малыша обычно раньше – в 17–18 недель.

Несмотря на то что гинеколог обязательно спросит у женщины о дате первого выраженного ощущения шевеления ребенка и занесет данные в обменную карту, такие сведение нельзя считать достоверными при определении срока беременности. Так как внутриутробное развитие – процесс индивидуальный, равно как и чувствительность женщины.

Анализ на хорионический гонадотропин

Хорионический гонадотропин еще называют «гормоном беременности». Он появляется в организме женщины при зачатии, обеспечивая нормальное прикрепление оплодотворенной яйцеклетки и выработку прогестерона. Именно на основе наличия ХГЧ определяют беременность большинство экспресс-тестов.

Вырабатывается гормон до 8 недель, увеличиваясь буквально ежедневно в два раза, а при наличии многоплодной беременности — пропорционально количеству будущих малышей. Затем показатели уровня ХГЧ прекращают нарастать, а ко второму триместру начинают уменьшаться.

Таким образом, сдав анализ крови на определение ХГЧ, можно узнать срок беременности (до 8 недель). В бланке результатов будет указан количественный показатель гормона и его соответствие нормам.

можно ли почувствовать беременность

Электронные экспресс-тесты для определения срока беременности

В домашних условиях девушки довольно часто используют тест на беременность. Узнать срок можно с помощью современных инновационных электронных тест-систем. Основываются они на нахождении ХГЧ в моче. Такие тесты несложно провести самостоятельно, их легко приобрести в ближайшей аптеке. И уже спустя несколько минут после простейшей процедуры можно узнать истинный срок.

Самым популярным является электронный тест Clearblue. Способ его применения ничем не отличается от простых «полосок» на определение интересного положения. Но помимо заветного «+» или «-» с его помощью можно узнать срок беременности по неделям. На экране современного прибора будет указано «1–2», «2–3» или «3+».

Узнать срок беременности по неделям

Ультразвуковое исследование

Ультразвуковая диагностика с высокой долей вероятности позволяет узнать, наступила ли беременность. Сроки, пол малыша также определяются при помощи данного метода. Это обязательная процедура для беременной женщины, начиная с 12 недель. Хотя врач обязательно указывает примерную дату зачатия при каждом УЗИ, узнать срок беременности с высокой долей вероятности можно лишь в первом триместре. Так как именно в данный период плодное яйцо развивается относительно одинаково у большинства женщин. Измеряя матку, объем околоплодных вод и размеры эмбриона, врачи устанавливают соответствие полученных параметров срокам беременности.

Нередко женщины задаются вопросом о том, можно ли и как почувствовать беременность до задержки менструальных выделений. Можно, конечно, прислушиваться к своим внутренним ощущениям, но ультразвуковое исследование даст четкий ответ даже на самых ранних сроках (со дня прикрепления оплодотворенного яйца в матке). То есть еще задолго до предполагаемой менструации врач может обнаружить на экране монитора плодное яйцо, сделать его замеры и определить дату зачатия.

УЗИ: узнать срок беременности

Онлайн-приложения

Кстати, знаете ли вы, что можно высчитать срок беременности, воспользовавшись специальными электронными приложениями-калькуляторами? Суть процесса заключается в расчете длительности менструального цикла и определении даты овуляции. В принципе, можно и самостоятельно вычислить показатели. Но онлайн-приложение сделает это за считанные секунды, учитывая разные факторы и определяя срок с высокой точностью. Итак, что требуется от мамочки?

Чтобы расчитать срок беременности с помощью специального калькулятора, необходимо заполнить такие графы, как «первый день последней менструации» и «длительность цикла». Как видите, все довольно просто. Правда, одни приложения высчитывают истинный срок беременности, другие – акушерский.

начало срока беременности

Подведем итоги

Определение срока беременности позволяет не только удовлетворить праздное любопытство, но и высчитать предполагаемую дату родов, а также своевременно обнаружить отклонения в развитии плода. Ведь при многих патологических состояниях своевременное и правильное оказание медицинской помощи поможет сохранить здоровье, а иногда и жизнь будущего малыша и его мамы.