Что такое овуляция, ее признаки и сроки

0
0

Каждая взрослая женщина должна знать, что такое овуляция. Под этим словом понимается очень важный процесс, который оказывает огромное влияние на весь женский организм. Благодаря овуляции наступает беременность, на свет появляется новая жизнь. 

что такое овуляция

Что такое овуляция

Под этим словом понимают выход созревшей яйцеклетки из фолликула. В этот момент она полностью готова к оплодотворению. Овуляция длится всего несколько минут. В тот момент, когда яйцеклетка выходит из фолликула, процесс завершается. С самого рождения в организме каждой женщины находится примерно миллион яйцеклеток. Некоторые из них созреют, какие-то будут оплодотворены, однако многие просто погибнут.

Начало овуляции

начало овуляции

В среднем один раз в месяц 10-15 яйцеклеток пробуждаются и, вместе с фолликулами, увеличиваются в размерах. Один из них, самый крупный, достигает в размерах от 15 до 20 мм. Он называется доминантным. Когда яйцеклетка, содержащаяся в нем, полностью созревает, фолликул лопается. Яйцеклетка продвигается дальше по маточным трубам. В этот период она готова к оплодотворению.

Признаки овуляции

Для большинства девушек интересующихся вопросом: «Что такое овуляция?» - актуальна и другая тема – как ее распознать. Особенно важно это для пар, планирующих завести

срок овуляции
ребенка либо, наоборот, предохраниться от его появления. Определить день овуляции можно по базальной температуре. Измеряя ее ежедневно по утрам, вы заметите, что в этот день она понижается на 0,2 – 0,3 градуса, затем резко повышается на 0,4 – 0,6 градусов. Для удобства можно составить график. Такой метод будет эффективен, если у вас стабильный цикл. При этом исследования необходимо проводить в течение нескольких месяцев. Таким образом, вы получите достаточно достоверный результат. О начале овуляции вам непременно скажут влагалищные выделения. Они становятся прозрачными, тянущимися, похожими на белок куриного яйца. Наряду с ними многие женщины отмечают возникновение боли в области поясницы.

Благоприятные дни

Самыми удачными для зачатия ребенка считаются 2-3 дня до овуляции и после. Для кого-то это благоприятные дни, для кого-то - опасные. Но знать их и в том и в другом случае необходимо. Для расчета необходимо знать срок овуляции, который, в свою очередь, рассчитывается исходя из менструального цикла. Его длительность может быть разной: 21-35 дней. У кого-то он стабильный, у кого-то часто меняется в ту или иную сторону. При регулярном цикле определить период овуляции несложно, так как она наступает в один и тот же день. Для этого необходимо воспользоваться одним из общеизвестных методов.

Определение срока овуляции при нерегулярном цикле

В этом случае все немного сложнее. Заветный день может сдвигаться в любую сторону. Определить его проще всего при помощи тестовых полосок. Внешне они очень похожи на тесты на беременность и действуют похожим образом. Пик выброса лютеинизирующего гормона, на который реагирует тест, приходится на 12-36 часов до овуляции. Проводится процедура согласно инструкции, которая прилагается к каждой упаковке. Зная, что такое овуляция, ее признаки, вы можете рассчитать благоприятные дни для зачатия. Это может помочь как добиться долгожданной беременности, так и избежать нежелательной.