Фертильность - что это такое? Разница между понятиями "фертильность" и "овуляция"

0
0

Каждый человек рано или поздно начинает задумываться о продолжении рода. Тут-то и всплывает такое понятие, как фертильность. Что это такое? Именно об этом и расскажет вам статья. Также вы сможете узнать о терминах фертильность и овуляция (в чем разница между ними). Сравнительная характеристика и зависимость этих понятий друг от друга будут приведены ниже.

фертильность что это

Фертильность – что это такое?

Данное понятие довольно часто используется врачами-гинекологами, акушерами и репродуктологами. Фертильность – это характеристика, которая сообщает о том, может ли человек продолжить свой род. Еще несколько десятилетий назад понятие было неразделимо связано лишь с женским полом. Сейчас оно может относиться и к мужчинам. Стоит отметить, что примерно у 50 процентов всех семейных пар выявляется нарушение фертильности. При этом патология может обнаруживаться как у мужчин, так и у женщин. При проведении исследования на фертильность стоит начать именно с представителей мужского пола. Это значительно проще, чем длительно искать причину в женщине. Лишь после подтверждения мужской фертильности медики рекомендуют начать обследование его супруге.

Фертильность – что это? Если говорить простыми словами, то это способность к зачатию. При этом не имеет значения, может ли женщина полноценно выносить и родить ребенка. Часто пациенты говорят об отсутствии фертильности в том случае, когда представительница слабого пола может зачать, но не может выносить малыша. Это неверно. Такое стечение обстоятельство говорит о привычном невынашивании, но никак не об отсутствии фертильности.

Репродуктивный возраст играет немаловажную роль в данном отношении. Он находится в диапазоне от 16 до 40 лет. По различным данным эти цифры могут несколько варьироваться.

фертильность у женщин что это

Мужская фертильность

Что значит фертильность для мужчины? Специалисты говорят о том, что о данном понятии речь может идти в том случае, когда представитель сильного пола имеет нормальные, подвижные и здоровые сперматозоиды. Узнать о том, фертилен ли пациент, можно при помощи простого анализа под названием спермограмма. На мужскую фертильность влияют следующие факторы:

  • наличие или отсутствие вредных привычек;
  • занятия тяжелыми видами спорта;
  • пристрастие к баням, саунам или горячим ваннам;
  • использование некоторых медицинских препаратов;
  • частота половых сношений;
  • возраст и вес.

что значит фертильность

Женская фертильность

Фертильность у женщин – что это? У представительниц слабого пола все обстоит несколько иначе. Под женской фертильностью понимается возможность зачать ребенка. Основную роль в этом процессе играет гормональный фон, состояние яичников и фаллопиевых труб. Как вы видите, женскую фертильность определить или оспорить значительно сложнее. К анализам, диагностирующим данное состояние, можно отнести ультразвуковое исследование, сдачу крови на гормоны, метросальпингографию и гистеросальпингогорафию. На показатель фертильности у женщин влияют следующие факторы:

  • злоупотребление алкоголем и табакокурение;
  • употребление гормональных препаратов;
  • возраст и масса тела;
  • половые инфекции;
  • проведенные хирургические вмешательства на области малого таза;
  • гормональный фон;
  • наличие или отсутствие овуляции.

фертильность и овуляция в чем разница

Что такое фертильность и овуляция?

Многие люди неразрывно связывают два этих понятия. В каком-то смысле это правильно. Женщина не может быть фертильна, если у нее не происходит регулярный выход яйцеклетки из яичника. В этом случае речь может идти о бесплодии или стерильности.

Стоит отметить, что не только овуляция указывает на фертильность у женщин. Что это за дополнительные показатели, которые можно еще назвать? Как уже говорилось выше, немаловажную роль играет состояние маточных труб и внутренней полости детородного органа. Попробуем разобраться подробно, в чем разница между понятиями «фертильность» и «овуляция».

показатель фертильности

Овуляция: общее понятие процесса

Данный процесс в норме происходит в организме каждой представительницы слабого пола ежемесячно. Во время овуляции лопается фолликул – так называемый пузырек. Он созревает в течение одной или трех недель. Во время разрыва яйцеклетка высвобождается и попадает в брюшную полость, а затем в фаллопиеву трубу. Там она может встретиться со сперматозоидом. Если это произойдет, то происходит оплодотворение. После этого набор клеток, непрерывно делясь, продвигается в полость матки. Там и будет развиваться беременность в последующие месяцы.

Овуляция непременно становится одним из показателей фертильности женщины. Определить ее можно многими способами. Самыми популярными стали ультразвуковое исследование, использование тестов, измерение базальной температуры и гормональные анализы. Однако подтверждение того, что в организме женщины есть овуляция, вовсе не говорит об абсолютной фертильности пациентки. Для такого подтверждения необходимы дополнительные исследования.

как фертльные дни зависят от овуляции

Как фертильность зависит от овуляции?

Овуляция – это процесс одного времени. То есть яйцеклетка вышла из яичника и в этот момент совершилась овуляция. Фертильность же может длиться несколько дней. Так, яйцеклетка способна к оплодотворению в течение нескольких часов. Однако сперматозоиды мужчины могут жить во влагалище и матке женщины при определенных условиях около одной недели. Именно поэтому такие дни перед выходом яйцеклетки также считаются фертильными. Исходя из этого, можно сделать простой вывод и дать ответ на интересующий нас вопрос. Фертильность – что это такое? Это время за неделю до и несколько дней после овуляции. Определить его можно вышеописанными способами.

что такое фертильность и овуляция

Можно ли говорить о фертильности без овуляции?

Если у женщины не происходит выход яйцеклетки из яичника, то можно ли назвать ее фертильной? Еще несколько десятилетий назад такая пациентка признавалась бесплодной. Большинству представительниц слабого пола можно помочь в такой ситуации. Однако, что делать тем женщинам, у которых, например, нет яичников? Можно ли назвать их фертильными?

В настоящее время медицина шагнула далеко вперед. Репродуктологи и гинекологи разрабатывают новейшие способы осуществления зачатия. Таким образом, сейчас женщина может выносить и родить ребенка даже в том случае, если она бесплодна. Одни специалисты говорят о том, что такие пациентки фертильны. Другие же медики категорически не признают такой исход и утверждают, что зачатие, наступившее искусственным путем, никак не свидетельствует о фертильности.

что такое фертильность у женщин и мужчин

Подведение итогов статьи

Итак, теперь вы знаете, что означает понятие «фертильность». Также вы выяснили, каким образом этот термин связан с женской овуляцией. При планировании беременности стоит обязательно узнать о данных понятиях и хотя бы поверхностно изучить функции человеческого организма.

Помните, что на фертильность, как и на овуляцию, могут влиять многие факторы. Именно поэтому перед зачатием стоит посетить гинеколога или репродуктолога и получить консультацию. В некоторых случаях фертильность одного из партнеров может быть несколько нарушена. В настоящее время существует масса способов, которые помогут скорректировать ту или иную патологическую ситуацию. Помните об этом и не бойтесь обращаться за помощью к специалистам.