Что такое демисезон и когда он начинается

0
0

Что такое демисезон и демисезонный? Чаще всего такой вопрос возникает при разговоре об одежде или обуви. Демисезонный - предназначенный для носки весной или осенью. Термин относится к разговорной речи, используется преимущественно в торговой или бытовой сфере и имеет французские корни.

Значение слова

Демисезон - это время года, весна или осень, межсезонье, переходный период, который не имеет таких конкретно выраженных собственных характеристик и явлений, как зимний холод и летняя жара. Так как обычно слово употребляется в отношении одежды и обуви, то обозначает оно те части гардероба, которые предназначены для носки весной и осенью.

Осень - межсезонье

Можно термин применять в отношении вещей, более и менее теплых. Какие-то будут использоваться в конце весны - начале осени, ближе к лету, другие - в период окончания осени - начала зимы и окончания зимы - зарождения весны. Все их можно называть демисезонными.

Несколько десятилетий назад понимание того, что такое демисезон, в отношении одежды несколько отличалось - можно было столкнуться с употреблением слова в форме имени существительного для обозначения конкретных элементов гардероба: пальто, куртки или плаща. В настоящее время такое значением слова считается устаревшим.

Прилагательное "демисезонный" применяется в настоящее время преимущественно в торговле и частных беседах.

Если обратиться к жаргонной лексике, можно найти непривычное словосочетание - "демисезонный фраер". На воровском словаре это будет обозначать непостоянного человека. Что такое демисезон в этом случае? Эквивалент двойственности и переменчивости.

Происхождение слова

В точном переводе слово "демисезон" означает "полусезон" и имеет французские корни - demi-saison.

В двух временах года одновременно - полусезон

Образовано оно из двух слов.

  1. Первая часть - demi ("полу- или наполовину"), в свою очередь, произошедшего от латинского вульгаризма (выражения грубого и часто пошлого) dĭmĕdius или латинского dimidius, означающего - "половинный". Это слово образовано из приставки dis-, придающей смысл разделения и разъединения, и части medius (в переводе на русский - "средний, умеренный"), словообразованием восходящей к слову *me- ("между"), относящемуся к праиндоевропейскому языку, который считается предком всех языков народов индоевропейской группы - славянских, романских, германских и многих других племен.
  2. Вторая часть слова "демисезон" - это французское saison, в переводе - "время года". Оно заимствовано из латинского, в котором слово satio означает "сеяние и время сева". Оно, в свою очередь, образовано от глагола serere - "сеять", и корни берет от праиндоевропейского *se- "сеять".

Какими должны быть демисезонные вещи

Резиновые сапоги

Значение демисезона как полусезона и межсезонья предполагает ряд качеств, которыми должны обладать вещи, предназначенные для использования в данное время года.

Стоит учитывать, что межсезонье бывает разным и переменчивым, поэтому под определение "демисезонный" попадет довольно разнообразный список предметов гардероба.

Однако можно определить набор качеств, которыми должна обладать любая демисезонная одежда и обувь:

  • практичность;
  • удобство;
  • водонепроницаемость и непродуваемость (для одежды);
  • устойчивость к загрязнениям;
  • износостойкость;
  • неприхотливость в уходе.
Девушка под дождем

Демисезонная одежда

Разумеется, под определение демисезонных не попадут шубы, дубленки, пуховики и прочая верхняя одежда, рассчитанная на мороз. Даже если в каком-то климатическом поясе весной и осенью держится низкая минусовая температура, ориентироваться в названиях на это не стоит. За основу берутся разновидности годовых погодных условий средних широт, где все четыре сезона довольно ярко выражены и существенно отличаются друг от друга.

Демисезонная верхняя одежда - это средней утепленности пальто, куртка, плащ, некоторые ветровки и парки. То, что можно носить, когда жарко в зимней одежде, а в летней холодно.

Демисезонные ботильоны

Демисезонная обувь

Что такое демисезон в обуви? То же, что и в одежде, с тем отличием, что наименований и разнообразия будет больше. Кроме того, использование демисезонной обуви будет менее ограничено календарными временами года - подчас мода диктует образы, в которых воздушные, полупрозрачные летние платья сочетаются с тяжелыми кожаными ботинками и сапогами, определенные виды легких юбок и брюк рекомендуется носить с ботильонами и т. д.

Девушка в сапогах на пляже

К демисезонной обуви можно отнести следующие модели с легким утеплением или без него: сапоги - кожаные, лаковые, резиновые, сшитые из синтезированных материалов (выглядеть они могут по-разному - наличие, высота, форма каблука и голенища варьируются от плоской подошвы и стиля "унисекс" до шпилек и ботфортов); ботильоны и полусапожки; ботинки; закрытые туфли.

Сориентироваться при выборе наряда помогут лишь погодные условия и личные предпочтения.