Что такое ДДУ? Суть и оформление договора долевого участия

0
0

Оформление ДДУ в настоящее время предлагают многие строительные предприятия. Покупатель жилья в новостройке должен четко понимать, в чем суть такого сотрудничества, чтобы не оказаться, как рассказывается в известной сказке, у разбитого корыта. Зачастую предложения с таким юридическим оформлением стоят существенно доступнее, нежели покупка готового жилья, но и рисков, как говорят специалисты, больше. Попробуем разобраться в этом детальнее.

дду что такое

Зачем это нужно?

Причин заключения договоренностей с покупателями именно по такой форме немало. Строители могут раньше начать старт продаж – не требуется получать специальную документацию, подтверждающую возможность возведения здания. Как говорят агенты по недвижимости, иногда в оформлении ДДУ заинтересованы такие застройщики, деятельность которых не слишком прозрачная. Сотрудничество по указанному типу договора помогает оставить теневые стороны без внимания. Конечно, для самого предприятия это выгодно, а вот для покупателя – нет. Заключая договоренность такого плана, нужно внимательно проанализировать, насколько велики связанные с этим риски.

Две стороны одной медали

Рассматривая, что такое ДДУ, необходимо отличать:

  • предварительный ДДУ;
  • ДДУ (договор долевого участия).

Первый предполагает официальную декларацию обязательств сторон в будущем заключить ДДУ. Условия, на которых будет заключаться такая договоренность, указаны в ПДДУ. То есть фактически бумага декларирует намерение в будущем подписать основной договор. ДДУ, в свою очередь, представляет официальный регистрируемый федеральным реестром договор, указывающий все условия взаимодействия застройщика и покупателя. Права, взятые на себя обязательства – все записывается в ДДУ. Корректным будет договор, заключенный с учетом нормативов, декларированных 214 ФЗ.

оформление дду

Предварительный: а зачем?

В основном застройщики, предлагающие клиентам заключить предварительную договоренность, сразу объявляют, по какой причине организован такой подход к юридической стороне вопроса. Чаще всего причина в отсутствии разрешения на строительство – а его оформление является одним из базовых требований к ДДУ. Не всегда в затягивании сроков виновно предприятие, возможно, причина в местной администрации, у которой могут быть свои мотивы.

Разбирая, что такое ДДУ, ПДДУ, как велики риски, необходимо в первую очередь проанализировать репутацию предприятия, с которым можно сотрудничать. Если разрешения нет, возможно, причина вовсе не в затягивании сроков виновниками, а в многочисленных проблемах, которые фирма скрывает от общественности. Известно много случаев, когда причина была в отсутствии прав на землю, пренебрежении экспертизами, техническими условиями. Если предприятие не исправит эти недочеты, разрешения не будет выдано вообще, и тогда дольщики окажутся в крайне неприятной ситуации.

Некоторые особенности

Некоторые предприятия практикуют так называемые технические предварительные ДДУ. Что такое заключается в этой ситуации? Застройщик, как правило, располагает всей необходимой документацией, но по личным причинам заинтересован в получении денег покупателей, не регистрируя договоренность установленным порядком. Предположить, что компания предлагает ПДДУ такого плана, можно, если указаны небольшие сроки для подписания основной договоренности – в пределах трех месяцев. Эксперты по недвижимости заверяют, что опасаться в такой ситуации нечего, рисков нет.

право собственности дду

Как видно из рыночной статистики, предварительные ДДУ – документы, которые оформляют и крупные предприятия, и совсем небольшие застройщики. Первые точно уверены, что могут вовремя сделать положенную документацию, а значит, стоит начать продажи как можно раньше. У небольших застройщиков поначалу недостаточно денег, поэтому ранний старт продаж позволяет с большей уверенностью говорить об успешном окончании проекта.

ДДУ: суть договоренности

Это такой документ, в котором указано, кто строит жилье, кто выступает ее будущим владельцем. Клиент и строитель заключают соглашение, по которому первый оплачивает расходы на возведение жилья, второй берет на себя все работы и по итогам передает заказчику готовое место обитания. Федеральное законодательство с 2004 года содержит базовый нормативный акт (уже упомянутый под номером 214), четко и детально регламентирующий все особенности подобного взаимодействия.

ипотека дду

Обязательным условием является письменное заключение соглашения. Клиент и застройщик подписывают его, предприятие заверяет своими печатями, после чего направляет на регистрацию в федеральный реестр таких договоренностей. Тем самым клиент получает на государственном уровне защиту от повторной продажи той же жилплощади другому лицу. Перед заключением договоренности от лица компании в адрес потенциального клиента предоставляется образец ДДУ. Если предприятие не готово представить заинтересованному лицу такой документ, сотрудничать с ней категорически не рекомендовано. Чтобы удостовериться в правильности, можно отнести образец на экспертизу к юристам.

Пример, как может выглядеть ДДУ:

как проверить дду

Как это работает?

Фактически, что такое ДДУ? Это превращение частных лиц в соинвесторов для возведения некоторого дома. Тем самым заинтересованный человек приобретает квартиру, а строитель получает необходимые ему средства на завершение возведения проекта. У дольщика есть точно такие же права, как и у всех остальных, кто подписался на условия по этому же зданию. Все инвесторы направляют свои средства в адрес строительного предприятия, финансируя тем самым работы по созданию жилища.

дду собственность

Важные тонкости

Чтобы не сомневаться в корректности договоренности, нужно знать, как проверить ДДУ. Перед заключением предприятие передает заказчику проект для детального исследования. Его можно отнести в юридическую компанию для профессионального анализа и проверки. Специалисты, основываясь на своем опыте, знаниях, образовании, проанализируют все формулировки, обратят внимание клиента на сложные или спорные детали. Возможно, по итогам они скажут, что договор типовой и никаких тонкостей в нем вовсе нет.

Можно, конечно, проверять документ и своими силами, но такое рекомендовано только лицам с юридическим образованием. В противном случае высока вероятность пропустить какую-нибудь важную формулировку, которая в будущем разочарует в сотрудничестве по ДДУ. Собственность клиент, конечно, получит (наверное, ведь никто не может быть уверен в том, что новостройку завершат), но вот впечатления могут быть подпорчены, если на этапе заключения договора проглядеть какое-нибудь важное условие.

Особенности официальных бумаг

Если хочется ознакомиться с документацией, которую застройщик предлагает к заключению, заранее, можно зайти на официальный сайт компании. Надежные фирмы публикуют образец договоренности, куда впоследствии просто вписывают реквизиты каждой из сторон и конкретные суммы. Не нужно даже идти в офис: это удобно, позволяет сэкономить время.

Кстати говоря, если планируется брать ипотеку для ДДУ, то такой образец лучше распечатать и вместе с ним сходить в банк. Менеджеры проанализируют бумагу, возможно, возьмут некоторое время на рассмотрение ситуации, после чего официально решат, насколько предложение надежно. Если такие крупные банки, как, к примеру, Сбербанк, признают программу безопасной, можно смело в ней участвовать.

образец дду

Что содержится в бумагах?

В любом договоре обязательно прописываются все особенности конкретного жилья. Это адрес с указанием расположения на этаже, этажном плане. Кстати говоря, не стоит слишком надеяться, что номер квартиры в конечном счете будет именно такой, какой указан в бумагах – это зависит от работы экспертов в момент принятия здания. Поэтому проектная нумерация – условная, используется самим застройщиком.

Кроме того, в договоре указывают площадь жилья, число комнат, особенности планировки. Если предполагается балкон, лоджия, этот факт также прописывают. Корректное оформление пригодится в будущем покупателю на этапе регистрации права собственности. ДДУ придется предоставить в ответственные за процедуру госинстанции, где производится сверка реального жилища и указанного в бумагах.

Что с датами?

Пожалуй, именно эта тема традиционно волнует покупателя больше всего: когда наконец жилье будет готово, а ключи – переданы ему в руки. В договоренности указывается четкая дата, и застройщик обязуется передать ключи не позднее этого числа. В некоторых случаях компания упоминает более размытые сроки – например, в пределах полугодия с момента передачи строения в эксплуатацию.

При заключении ДДУ важно внимательно знакомиться с этим пунктом, чтобы в будущем не разочароваться. Необходимо понимать, что передача квартиры и сдача строения в эксплуатацию – это два разных понятия. Почему-то многие их путают.

документы дду

Обязательства: я плачу, ты строишь

В ДДУ четко прописывается цена договора. Здесь будут присутствовать указания на сроки, в течение которых покупатель обязан расплатиться, а также порядок перечисления сумм в адрес предприятия. Обязательно указывают, по какой цене за квадратный метр предложение было реализовано. В момент передачи здания в эксплуатацию всю построенную жилплощадь обмеряют ответственные за это специалист. Если квартира окажется меньше запланированного, предприятие должно будет вернуть деньги. Если метраж будет больше, покупателю придется доплатить. Для вычисления этих сумм и пригодится информация о цене за квадратный метр.

В ДДУ также прописываются гарантийные обязательства. В норме срок гарантии – пятилетие на квартиру в целом, до трех лет длятся гарантийные обязательства на трубы, отопительную и вентиляционную системы.

суть дду

Дополнительная информация

В норме в ДДУ прописывают кадастровую нумерацию отведенного под дом земельного участка, программу страхования проекта, точные идентификационные данные предприятия и частного лица, приобретающего жилье. Должен быть указан строительный адрес здания.

Нередко покупатели сталкиваются с тем, что реквизиты смущают, а условия не до конца ясны. В таком случае вписываться в договор в срочном порядке не нужно. Сперва следует запросить объяснения у самого застройщика, затем проконсультироваться у юриста. Это поможет снизить возможные риски. Лишь если удалось выяснить все спорные моменты, прийти ко взаимовыгодному решению, можно ставить на договоре свою подпись и переводить установленные суммы.

Как заключить ДДУ

Никакой особенной сложности в моменте подписания договоренности нет. Необходимо обратить внимание, кто из представителей компании-застройщика ставит подпись на документе. В норме это должен быть генеральный директор. Права на заключение такой договоренности обусловлены Уставом предприятия. В некоторых случаях подпись может поставить другой работник компании. Это возможно лишь при предварительном оформлении доверенности. Факт подписи по доверенности обязательно отражается в документации, в противном случае она не будет иметь силы.

требования дду

Прежде чем ставить свою подпись, нужно еще раз внимательно проверить условия бумаги на наличие непредсказуемых изменений, а также прочитать доверенность лица, подписывающего документ от имени компании. Если указано, что данный человек может заключать ДДУ, тогда сомнений нет. Если такой информации нет, необходимо потребовать разъяснения и, возможно, отказаться от скоропалительного решения по подписанию бумаг. Задача ответственного покупателя – прочитать оригинал доверенности и запросить копию этого документа для себя, в будущем хранить ее вместе с прочими бумагами на приобретенную жилплощадь в новостройке.