ЖСК - это что такое?

0
0

Многим знакомо понятие ЖСК. Но, может быть, не многие знают наверняка, что это. Так вот, ЖСК – это организация, юридическое лицо, объединяющее людей с общей целью. Под общей целью в данном случае рассматривают строительство собственного жилья и, как следствие, улучшение жилищных условий. На практике, как правило, ЖСК создается тогда, когда люди стремятся приобрести новую квартиру в новом доме, или отремонтировать имеющийся дом, либо заняться его управлением и содержанием. Для этих задач граждане объединяют очень многое, в том числе, деньги и усилия. И, как показывает жизнь, такая практика зарекомендовала себя с очень хорошей и выгодной стороны.

Теперь необходимо рассмотреть понятие и расшифровку ЖСК, преимущества и недостатки более подробно.

Живи счастливо и красиво

Хотелось бы сказать, что ЖСК можно расшифовать, как "Живи счастливо и красиво". Однако у ЖСК расшифровка несколько другая. В русском языке рассматриваемая аревиатура рашифовывается следующим образом: жилищно-строительный кооператив. Люди создают его самостоятельно на добровольной основне. Почему это направление получило широкое распространение?

жск это

Ответ довольно прост: проще и дешевле создать нормальные условия жизни сообща, чем добиваться этого в одиночку. Конечно, можно построить собственный дом, и ни от кого не зависеть. Но, во-первых, не у всех есть земельный участок, где можно было бы расположиться. Во-вторых, не у всех есть достаточно средств на индивидуальное строительство. И в-третьих, далеко не все люди желают иметь частный дом. Для кого-то небольшая или просторная квартира в многоквартирном доме – это и есть комфортные условия для жизни. Впрочем, ЖСК строит не только многоэтажки, но также пентхаузы и коттеджи. Это пожелание самих граждан.

Все по закону

Расшифровка аббревиатуры ЖСК говорит сама за себя. Жилищно-строительный кооператив – это строительство жилья за счет средств пайщиков или, можно сказать, дольщиков, членов кооператива. Так как жилищно-строительный кооператив – это сообщество юридического подчинения, то оно действует в рамках правового положения Жилищного Кодекса РФ.

жск расшифровка

Это сообщество, в соответствии от поставленных целей, берет на себя обязательства обеспечить качественным жильем членов кооператива. Либо выполнить основательный ремонт многоэтажки, находящейся в ведении жилищно-строительного кооператива. Те, кто хочет вступить в данное сообщество, должны соответствовать требованиям:

  • это люди, чей возраст не младше 16 лет;
  • это предприятия и организации, если они являются собственниками жилья, находящегося в собственности ЖСК;
  • это другие юридические лица (но не всегда это возможно, есть нюансы в законе).

Из сказанного следует, что вступить в сообщество имеют право как физические лица, так и юридические.

Кто в теремочке живет

Согласно Жилищному Кодексу РФ, жилищно-строительный кооператив должен состоять из пяти дольщиков. А максимально дозволенное число участников должно равняться числу квартир в доме. Не всегда удается на начальном этапе возведения дома собрать нужное количество членов сообщества. Надо не только иметь цели, намерения, а еще и заслужить доверие.

жск отзывы

Однако грамотно организованное ЖСК и отзывы имеет хорошие. Огромное значение имеет финансовая сторона дела. Если строительство многоэтажки обеспечено средствами членов кооператива близко к 100%, то и доверия к такому ЖСК больше. Имеют значение и личности учредителей ЖСК.

Из ЖСК в ЖНК

Закон трактует два взаимозависимых понятия – ЖСК и ЖНК. Как уже было сказано, ЖСК – это добровольное объединение людей, целью которых является, в первую очередь, построить жилье совместными усилиями. То есть каждый член кооператива вносит свой пай в строительство. Но когда дом уже построен, ЖСК вполне может прекратить свое существование и перейти в другую форму кооператива – товарищество. Это объединение имеет целью содержать дом в порядке. И для этого уже не требуется уставной капитал, и роль каждого члена бывшего ЖСК уже другая.

Все, что от них требуется, это вносить определенные средства на обязательные работы по капитальному и текущему ремонту. Чтобы содержать кровлю, фасад, коммуникации в нормальном состоянии. Сумма затрат определяется в зависимости от смет, расходов на оплату труда строителей и закупку стройматериалов.

Коллективный разум

Жизнь под одной крышей, хоть и в разных квартирах, подразумевает общие заботы по надлежащему содержанию мест общего пользования в доме. В ЖСК собрания проходят по установленному графику. А раз в году проводится общее собрание всех участников сообщества. На совместных встречах люди, как правило, составляют отзывы о ЖСК, решают многие накопившиеся вопросы, даже индивидуального характера. Принятие решение происходит путем голосования. Каждый член сообщества имеет один голос, вне зависимости от занимаемой площади квартиры или занимаемой должности в этом сообществе. Очень важно: решения годового собрания будут считаться законными, если в нем принимали участие более 50% членов кооператива. Иначе придется проводить собрание заново.

Как собраться правильно

Собраться вместе и провести собрание – это зачастую нелегкая задача для компании ЖСК. Люди заняты своими вопросами, многие не хотят знать ничего, что происходит за пределами их квартиры. Тем не менее, обсудить общие вопросы раз в год или собраться на внеочередную встречу по срочным делам можно и нужно. И делать это надо по таким правилам:

  • определяется тип собрания (годовое, внеочередное);
  • формируется повестка, площадка для встречи, день и час, ответственные лица;
  • проводится информирование членов кооператива не позднее чем за 10 дней до проведения собрания.

жск собрания

В установленный день люди приходят по желанию. И обсуждают повестку. Остальные вопросы, что не планировалось обсуждать, задают в конце рассмотрения основных тем. Путем голосования принимаются решения и заносятся в протокол собрания. Заключительным этапом будет информирование о принятых решениях всех членов сообщества, в том числе тех, кто в собрании участия не принимал. Однако у каждого есть право обжаловать протокол.

Как правильно договориться

Большое значение имеет правильно составленный договор ЖСК. Прежде чем вступать в кооператив, следует изучить все подводные камни. Более трети квартир во многих новостройках продаются по договорам участия в жилищно-строительном кооперативе. Но стоит знать, что в этом договоре схема взаимодействия застройщика и долевых участников законом не регламентируется. Таким образом, нет единого образца такого договора. И застройщик может как угодно экспериментировать с текстом договора, преследуя определенные цели. Надо внимательно смотреть все пункты, чтобы застройщик не только заботился о собственных интересах, но и полностью гарантировал качество работ и соблюдение установленных сроков. А также не завышал стоимость строительства в ходе работ.

Основополагающие моменты

Второй по важности документ – это устав ЖСК. Свод основных законов для конкретно взятого жилищно-строительного кооператива. Все нормы, правила и принципы работы сообщества отражены в уставе, с которым надо ознакомиться, прежде чем принимать решение вступать в ЖСК и подписывать договор. Это особенно важно, если человек вступает в уже созданный кооператив, в составлении устава участия не принимал, не знает, что в нем написано, и уже упустил возможность вносить изменения.

договор жск

Устав принимают на первом собрании правления. Он должен опираться на закон «О потребительских кооперативах». Только после того, как устав будет принят, ЖСК может регистрироваться официально, как организация.

В уставе содержится:

  • адрес сообщества;
  • размер пая (взносов);
  • наименование ЖСК;
  • порядок вступления;
  • ответственность за неисполнение финансовых обязательств, за срыв графика;
  • состав правления;
  • покрытие убытков.

Дополнительные сведения

В уставе отражен полностью весь план будущих работ. Указывается в нем, что именно строится, каким способом. Будут ли еще возводиться гаражи, хозяйственные постройки, парковочные места, детская площадка.

Можно построить все что угодно, добавить массу деталей. Но главное, чтобы все члены сообщества это одобрили и готовы были заплатить за дополнительный комфорт. И в финансовом документе об оплате обычно присутствует информация о нескольких видах взносов:

  • вступительный взнос;
  • паевый;
  • на ремонт дома;
  • на эксплуатацию и содержание мест общего пользования.

Кстати, тому, кто внес паевый взнос, принадлежит квартира. А все остальное – общее, и принадлежит кооперативу на общих для всех правах.

Обязанности членов объединения

ЖСК – это одна из приемлемых альтернатив приобрести собственное жилье совместными усилиями. Но это налагает на членов сообщества и определенные обязанности.

управляющая компания жск

Все члены ЖСК несут субсидиарную ответственность. Они отвечают:

  • за своевременность внесения денежных средств;
  • за погашение долгов;
  • совместно платят имущественные налоги;
  • общими усилиями рассчитываются за услуги и работы, связанные с эксплуатацией дома.

А собственниками квартир они смогут назвать себя тогда, когда полностью рассчитаются за жилье, выплатят свой паевый взнос.

Строит или управляет

Управляющая компания и ЖСК – разные понятия. Хотя они могут выполнять те же самые функции. Жилищным кодексом, как известно, определены три вида управления домом:

  • это непосредственное управление;
  • управление ТСЖ (ЖСК);
  • с помощью управляющей компании.

Все три варианта имеют как свои плюсы, так и минусы. Рассмотрим вариант управления ЖСК. Основная цель объединения людей в ЖСК – это, как мы говорили, строительство дома. Но когда дом построен, ЖСК может взять на себя функции по управлению этим домом. Считается, что это наиболее удобный и выгодный вариант, потому что домом управляют свои люди – соседи. Конечно, иногда встречаются и те, кто злоупотребляет доверием. Что же, всегда можно председателя переизбрать.

На чем основывается выбор главного лица кооператива

Управляющий ЖСК – главное лицо в кооперативе. Его избирает правление дома. Обязательное условие – он должен быть членом ЖСК. Все права, задачи и полномочия председателя ЖСК прописаны в уставе. У него много обязанностей:

  • организовывать и контролировать деятельность, касающуюся управления домом;
  • контролировать качество услуг, предоставляемых жильцам дома;
  • обеспечить надлежащую работу внутридомовых коммуникаций;
  • хранить документы о собственности на квартиры жильцов;
  • выдавать требуемые документы по запросу жильцов;
  • информировать жильцов о ремонтных работах, об отключениях от каких-либо ресурсов;
  • вести бухгалтерскую отчетность, отчитываться перед жильцами за собранные и потраченные средства;
  • осуществлять перерасчет за оплату слуг ненадлежащего качества.

И это далеко не полный перечень обязанностей председателя.

По трудовому договору

Председателя ЖСК выбирает собрание членов кооператива. Это собрание является работодателем, а председатель – нанятый, избранный собранием работник. И, конечно, с ним составляется трудовой договор. Он также получает заработную плату за свои труды. В Москве и Московской области, к примеру, зарплата председателя ЖСК в среднем составляет 30 тысяч рублей. Но эта сумма обговаривается всеми членами сообщества, так как будет выплачиваться из их кармана.

компания жск

Председатель ЖСК собственником организации не является. Он также голосует во время принятия решений на собраниях одним голосом, как и все остальные. Трудовой договор может быть и расторгнут, если председатель утрачивает доверие жильцов. Например, жильцы не могут добиться от него полного отчета о расходах. В этом случае собирается внеочередное собрание, жильцы требуют отчитаться за потраченные средства и за выполнение планов по строительству, по ремонту и обслуживанию дома. Если такового отчета нет или он вызывает сомнения, значит стоит принять решение о внеплановой налоговой проверке.

Преимущества

Практика показывает, что у ЖСК - жизнеспособная организация с множеством плюсов. Основные из них:

  • не требуется сразу большой суммы для вступления в кооператив;
  • уставной капитал для ЖСК также не требуется;
  • никому из членов сообщества не надо своими руками строить дом;
  • нет фиксированного размера взноса, на собрании сами члены кооператива решают, какую сумму установить, и вносят это в устав;
  • члены ЖСК строят дом для себя, значит есть уверенность в качестве работ и хорошем контроле за ходом строительства;
  • члену ЖСК можно вносить коррективы в план, участвуя в собраниях и используя право голоса.

И недостатки

Минусы тоже есть. Главное, взвесить, чего больше – плюсов или минусов. Но о недостатках ЖСК тоже стоит знать. Вот основные из них:

  • вся ответственность ложится на членов ЖСК – поиск строительной организации, архитекторов, приобретение стройматериалов;
  • следует тщательно контролировать расходы в ходе строительства и приобретения стройматериалов, средств должно хватить;
  • коллективная ответственность требует внесения недостающих средств в общее дело, когда кто-то из членов кооператива не смог сделать вовремя взнос;
  • приватизация квартиры возможна только после полного внесения паевых взносов;
  • есть риск банкротства ЖСК.

Выводы очевидны

Жилищно-строительные кооперативы не случайно прочно вошли в нашу жизнь. С их помощью можно осуществить мечту о благоустроенном жилье со всеми удобствами и по ценам более выгодным, нежели покупка квартиры иным способом. Квартира в ЖСК – это всегда жилье в новом доме. А значит, более комфортное, с меньшими затратами на ремонт общего имущества дома. И давно пора понять, что создание лучших жилищных условий – это совместные усилия, так достигать целей легче.