Что такое мезонин? Толкование слова

0
0

Что такое мезонин и как выглядит дом с ним? Эти вопросы часто встают перед людьми, которые собираются заняться индивидуальным строительством, и просто перед любознательными. Почти все знают, что это вид надстройки, но вот какой именно? Многие путают мезонин с мансардой. Чтобы устранить эту ошибку, разберем в деталях, что означает слово «мезонин».

Общие сведения

Чтобы людям, не сильным в архитектурных познаниях, разобраться в том, что такое «мезонин», нужно учесть следующее. Мезонином является надстройка над жилым домом, которая в большинстве случаев располагается по центру, но при этом снабжена собственной крышей. Как правило, из мезонина есть выход на балкон.

Этот вид строительного сооружения может быть самой разной формы:

  • квадратной;
  • прямоугольной;
  • шестигранной;
  • цилиндрической;
  • крестообразной.

Обычно мезонину придают вид квадрата. В основном он несет утилитарную, а не декоративную функцию. Хотя дом с мезонином, в соответствии со строительными нормами, рассматривается как одноэтажный, он обладает перед обычной одноэтажкой рядом неоспоримых преимуществ.

Причудливая крыша

Преимущества конструкции

Что такое мезонин с точки зрения архитектурных решений? А какие преимущества получают хозяевам такого дома? Вот некоторые из главных его достоинств:

  • Чтобы организовать в доме мощную печную тягу, необходимо иметь длину дымохода никак не меньше, чем пять метров. Надстройка в виде мезонина как раз и дает возможность размещения в домовом пространстве трубы внушительной длины, без использования дополнительных растяжек.
  • Потолочная зона, над которой располагается мезонин, потребует значительно меньших затрат при ее утеплении. Это, в свою очередь, даст меньшую нагрузку на фундамент и увеличит срок службы всей постройки.
  • Из-за того, что мезонин не является вторым этажом в полном смысле этого слова, в силу его особой конструкции, нет необходимости в дополнительных расходах на отопление, нужных в двухэтажном здании.

Плюсы изолированности

Кроме указанных выше плюсов, связанных с конструкцией мезонина, есть и другие, которые дает изолированность этого помещения. К ним можно отнести следующие:

  • В силу изолированности мезонина, в зимний период (при его невостребованности) помещение можно закрыть на замок, чтобы зря не расходовать тепло.
  • Мезонин – прекрасное место для уединения. Сюда не проникает шум из других помещений. Здесь можно и плодотворно поработать, детям выполнить домашнее задание, спокойно отдохнуть.
  • Поскольку лестница, ведущая на второй этаж, как правило, располагается в доме в задней его части, есть возможность сдачи мезонина квартирантам.

Чтобы еще лучше понять, что такое мезонин, рассмотрим его в сравнении с мансардой, с которой его очень часто путают.

Предпочтительны светлые тона стен

Отличие от мансарды

Хотя у мезонина и мансарды имеются общие черты, принципиально они отличаются друг от друга тем, что первый – это жилое помещение с собственной крышей, а вторая – по сути, чердак, который своей крыши не имеет, и подлежит благоустройству при желании хозяев. Приведем некоторые другие отличия этих конструкций в деталях:

  1. Крыша. У мезонина – прямая, у мансарды – наклонная. Как следствие, длительное нахождение в мансардном помещении недостаточно комфортно.
  2. Период сооружения. Мезонин возводится, когда основное строение находится уже в состоянии готовности, тогда как мансарда строится одновременно с домом.
  3. Стены. В мезонине они имеют вертикальное направление до определенного уровня, а затем переходят в крышу постепенно. В мансарде же они идут сразу под углом от пола.
  4. Освещенность. В мезонине она отличается большей интенсивностью и естественностью. За счет повышения уровня кладки вертикальных стен. При его возведении можно увеличить площадь оконных проемов, создав фигурное окно. Помимо декоративности, появляется возможность получать больше света, чем через привычное прямоугольное отверстие.

Варианты обустройства мезонина

Крыши мезонинов бывают самой разной конфигурации – как примитивные, плоские, имеющие два ската, так и самые оригинальные и даже причудливые. Как правило, застройщики останавливаются на двускатном варианте, который имеет и достоинства, и недостатки. Для того чтобы пространство мезонина использовалось наиболее оптимально, его боковые стены рекомендуется делать высотой полтора метра. Тогда высота всей надстройки будет равняться 2,5 метра.

Иногда мезонины строят над гаражом. В таком случае входить в помещение можно напрямую, посредством специальной уличной лестницы. В надстройке можно оборудовать зал для занятий на тренажерах, домашний кинотеатр, мастерскую, комнату для игры на бильярде. Очень часто жильцы предпочитают обустраивать в мезонине спальню для взрослых членов семьи или для гостей, остающихся на ночь.

Можно оборудовать кухню

Другие возможности

Мезонин предоставляет массу вариантов для его использования. К ним относятся такие решения, как творческая мастерская, кабинет, библиотека, детская комната. Некоторые умудряются устроить себе в мезонине «автономное» существование. К спальне они пристраивают небольшую кухню, санузел и гардеробную и оборудуют отдельный вход с улицы.

При этом не следует экономить на освещении в мезонине – как на естественном, так и на искусственном. Тогда помещение будет более полноценным и может не уступать другим, являющимся жилыми. Стены предпочтительно покрывать краской или обоями светлых тонов. Мебель, как и текстиль, тоже лучше покупать светлую. Этот прием способствует визуальному увеличению пространства.

Существует и другое, очень близкое значение слова «мезонин». Ниже рассмотрим его подробнее.

Мезонин имеет выход на балкон

Другое значение

Рассматривая толкование слова «мезонин», нельзя не сказать о складском мезонине. Он представляет собой конструкцию, состоящую из металлических стеллажей. Они разделены между собой этажами с напольными панелями, которые могут быть выполнены из различных материалов. Например, таких как фанера, ДСП, решетчатый настил или сплошной лист из металла с насечкой, профлист.

Складские мезонины разработаны для того, чтобы максимально использовать высоту помещения посредством увеличения количества этажей на складе. Они имеют две разновидности: мезонины, располагающиеся на платформе и многоярусные стеллажные системы. Конструкция мезонина дает возможность увеличения полезных складских площадей, а также позволяет разместить дополнительное офисное пространство и добавочные торговые площади.

Плоская крыша

Разбор слова

Для проведения лексического разбора слова «мезонин» воспользуемся данными словарей: лингвистических терминов, синонимов, омонимов, антонимов, а также фразеологического словаря. На основании анализа указанных в них сведений можно сделать следующие выводы:

  1. Слово «мезонин» обозначает надстройку, находящуюся в верхней части дома, представляющую собой неполный этаж, часто имеющую балкон.
  2. Мезонин может быть двух видов – жилой и складской. То есть существуют два значения. Это помещение, которое может быть и бытовым, и производственным.
  3. Слово используется в прямом смысле.
  4. В строгом лингвистическом смысле имеются так называемые частичные синонимы, это слова «полуярус» и «антресоль».
  5. Имеются гиперонимы, к которым относятся: «этаж» и «надстройка».
  6. Антонимы отсутствуют.
  7. Слово является заимствованным из итальянского языка, в который оно попало из греческого в значении «средний».
  8. «Мезонин» является архитектурным термином и историческим словом. Однако с введением в России частной собственности и со связанным с этим расширением форм индивидуальных застроек, с появлением новых технологий постепенно оно становится общеупотребительным.
    Памятник Чехову
  9. В состав фразеологизмов оно не входит, но, благодаря А. П. Чехову, название его рассказа «Дом с мезонином» является символом ушедшего, но не забытого прошлого, которое всегда приятно вспоминать.