Дублерин - что это такое? Дублерин и флизелин - отличия. Пошив мужских костюмов

0
0

Наша статья будет посвящена такому материалу, как дублерин. Что это такое? Это специальный материал. Он используется в швейном производстве.

Описание

Дублерин используется в качестве прокладочной ткани при пошиве мужских костюмов и других вещей. Это прокладочный клеевой материал. Дублерин имеет символичное название. Так как данная ткань используется для дублирования тканей, для их скрепления. Данный материал применяется для того, чтобы скреплять различные материалы при пошиве одежды.

дублерин что это такое

Дублерин необходим для того, чтобы придать изделию объём и нужную форму. Если при пошиве одежды используется такой материал, как дублерин, то изделие становится более носким и не деформируется. Также стоит сказать о том, что пошитые вещи не мнутся. И дублерин сочетается практически со всеми материалами.

Где применяется?

Дублерин - что это такое? Где он используется? Дублерин применяется в тех местах одежды, которые подвергаются наибольшему изнашиванию. Данный материал нужен для того, чтобы те места одежды, которые подвергаются большему воздействию, были более стойкими. Например, пошив мужских костюмов не обходится без прокладочной ткани. Если для той или иной модели одежды требуется жёсткость некоторых деталей, то данный материал будет незаменимым.

Для чего нужен дублерин?

Если в изделии есть такие детали одежды, как воротник или манжеты, то использование дублерина необходимо. Так как данный материал влияет на стойкость изделия. Для того чтобы придать нужную форму воротнику, необходимо произвести определённый порядок действий. Прежде всего горловину изделия следует обработать специальной обтачкой. Также стоит сказать о том, что дублерин применяют при пошиве детской одежды. Это связано с тем, что данный материал является абсолютно экологически чистым. Дублерин может быть разных тонов. Цветовая гамма не очень разнообразна. Бывает следующих цветов дублерин:

прокладочный материал

  1. Белый.
  2. Чёрный.
  3. Серый.

Данных тонов достаточно для применения данного материала в швейном производстве.

Виды материала

Дублерин - что это такое? На какие виды он делится? Дублерин - это материал прокладочного свойства. Он может быть нескольких видов.

Дублерин клеевой различают на виды. Типы зависят от спецификации изделия. Он может быть с проклейкой с обеих сторон либо без неё.

Проклейкой называется специальный слой, который наносится на дублерин. Данный состав имеет основу из клея, которая высушивается специальным образом. Если на данный слой применить воздействие водой либо высокой температурой, то он примет вязкое состояние. После чего дублерин приклеится к другому материалу. Также прокладочный материал различается по крепости. Она зависит от состава материала и количества клея, который нанесён на ткань.

дублерин белый

Существует 3 основных вида дублериновой ткани:

  1. Одним из самых надежных считается тот, который имеет тканевую основу. Он используется при пошиве таких изделий, как шапки, сумки, меховые и кожаные изделия. Данный прокладочный материал производится из плотной ткани, на которую наносится клеевая основа.
  2. Материал на трикотажной основе ворсованного типа. Данный тип прокладочной ткани не такой жёсткий, как первый. Но он также является довольно прочным. В основном его применяют в качестве прокладочной ткани при пошиве верхней одежды. Ещё одной областью применения ворсованного дублерина является мягкая игрушка. Особенностью данного вида прокладочной ткани является то, что он хорошо тянется в разных направлениях. Это свойство стоит учитывать при использовании его.
  3. Дублерин эластичный. Данный вид ткани может тянуться во всех направлениях. Он легко поддаётся применению, его используют при пошиве таких изделий, как платья, блузки, юбки и прочее. Если изделие сшито с использованием дублерина, то оно будет долго носиться. При этом его можно стирать столько раз, сколько потребуется.

Как дублерин прикрепляется к основной ткани? Пошаговая инструкция

Перед началом использования прокладочного материала следует выбрать тот тип, который будет наиболее подходящим для нового изделия. После этого можно переходить к его применению.

бортовка ткань

  1. Прежде всего необходимо определить, какая сторона дублерина является клеевой. Для этого следует потрогать ткань с разных сторон. Та, которая на ощупь будет шершавой, является клеевой. Клеевую сторону прокладочной ткани нужно прикладывать к изнаночной части материала, из которого шьётся изделие.
  2. Далее следует воспользоваться утюгом для того, чтобы осуществить процесс крепления прокладочной ткани к основной. Утюг ставится на режим "шерсть" или "синтетика". Функцию пара следует отключить.
  3. Следующим этапом приклеивания дублерина к основной ткани является его расположение клеевой основой вниз. Затем необходимо осуществить сбрызгивание дублерина водой. Это необходимо для того, чтобы соединение прокладочной ткани с основным материалом было наиболее цепким.
  4. Далее посредством разогретого до нужной температуры утюга следует осуществить приклеивание дублерина к основной ткани. Для этого утюг надо приложить к внешней стороне прокладочного материала и осуществить надавливание с задерживанием на несколько секунд. Необходимо прикладывать утюг к дублерину. После стоит осуществить надавливание на две или три секунды. Не нужно гладить, необходимо надавливать и удерживать.
  5. После того как дублерин приклеился к основному материалу, нужно дать время на остывание. Для этого необходимо оставить изделие на несколько минут.

Обязательный тест

Если приклейка дублерина осуществляется впервые, то рекомендуется сделать тест на ненужных кусочках ткани. И посмотреть, как будет вести себя материал. Также такой тест позволяет определить, какая температура нагрева утюга станет наиболее оптимальной для приклейки прокладочной ткани.

Положительные качества дублерина

Дублерин обладает рядом положительных характеристик, которые будут перечислены ниже. К ним относятся следующие:

пошив мужских костюмов

  1. Данный материал является довольно крепким и износостойким, он не рвётся.
  2. Дублерин отлично поддаётся драпировке.
  3. Не отклеивается от изделия.
  4. Существует несколько видов дублерина по плотности. Это является его преимуществом. Так как есть возможность подобрать оптимальный вариант для того или иного изделия.
  5. Также различаются виды клеевого нанесения, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант при пошиве различных изделий.
  6. Дублерин различается по области применения. Существуют виды прокладочной ткани для пошива верхней одежды, блуз, юбок, меховых изделий и пр. Это очень удобно.
  7. Дублерин входит в большое разнообразие тканей, таких как сеточки, паутинки и флизофикс. Это тонкие ткани прокладочного свойства, на которые нанесён клей с обеих сторон.
  8. Помимо вышеперечисленных существует ещё такой вариант, как спанбонд. Он используется при пошиве таких изделий, как сумки, рюкзаки и укрывной материал. Отличительной характеристикой данного материала является его прочность. Он является неклеевым, нетканым.
  9. Существует ещё дублерин, который предназначен для вышивания и фиксации очень лёгких типов тканей при шитье. Данный вид является как водорастворимым, так и жарорастворимым. После того как работы выполнены, данный вид ткани удаляется посредством воды или утюга.

Какие недостатки имеет дублерин?

Прежде всего стоит сказать о том, что необходимо подобрать нужный тип, который подойдёт под конкретное изделие. Если будет использоваться трикотажный дублерин, то следует определить, в каких направлениях он растягивается. Этот момент является важным. Так как направление растягивания должно совпадать с направлениями основного материала.

Главное - правильно подобрать прокладочную ткань для основного материала. Тогда недостатков не будет.

Дублерин и флизелин. Отличия между этими материалами

Если говорить о минусах данной прокладочной ткани, то можно сказать о ее стоимости. Цена составляет около 100 рублей за метр. Данная цена значительно превышает стоимость другой прокладочной ткани, такой как флизелин клеевой.

дублерин клеевой

Но если говорить о качестве дублерина, то оно значительно превосходит флизелин. Это связано с тем, что при его производстве используется только натуральное сырье. Из этого складывается цена ткани. В принципе, ценовая категория, к которой относится дублерин, не такая высокая. Поэтому, когда речь идёт об экологичности материалов, то можно заложить данную статью расходов в изделие. Особенно если речь идёт о детской одежде.

Основное отличие в том, что дублерин - это тканый материал, а флизелин - нетканый.

Какие аналоги имеет данный материал?

Дублерин имеет второе название - это термоткань. Основной областью применения является использование его в качестве прокладочного материала. Производство дублерина настроено таким образом, что существуют различные виды данной ткани: от более тонкой до более плотной.

При пошиве изделия дублерин располагают по продольной линии основного материала. Припуски на швы не оставляются, чтобы не создавался дополнительный объём. Существует ряд аналогов дублерина, которые имеют схожие характеристики и используются при создании одежды:

флизелин клеевой

  1. Бортовка - ткань клеевая. Основной сферой применения данного материала является пошив костюмов для мужчин. Обрабатываются полочки и борты пиджаков. Данная ткань может быть с клеевой и бесклеевой основами. По своим характеристикам она является более плотной и не так широко используется, как дублерин.
  2. Прокладочные материалы нетканого типа. К данной категории относятся флизелин и спанбонд. Производство данных прокладочных материалов основано на использовании волокон целлюлозы и полиэстера. Что касается флизелина, то он может быть нескольких видов: от тонкого до более плотного. Кроме того, он не имеет продольных и поперечных нитей. Поэтому его использование проще дублерина. К минусам такого материала, как флизелин клеевой, относится то, что он не такой прочный. Однако он широко используется в швейном производстве.
  3. Ещё одним аналогом прокладочного материала является корсажная лента на клеевой основе. Используется для изготовления юбок и поясов.
  4. Паутинки и сеточки для изделий из тонкой ткани.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете ответ на волнующий вопрос: дублерин - что это такое? Мы рассмотрели преимущества и недостатки такого материла. Также были названы аналоги дублерина. Надеемся, что данная информация была вам интересна и полезна.