На какой день цикла происходит овуляция? Периодичность и методы определения овуляции

0
0

Женский организм устроен очень интересно. В течение одного месяца в теле представительницы слабого пола происходят сильнейшие изменения. Многие дамы пытаются рассчитать, на какой день цикла происходит овуляция. Именно об этом и пойдет речь в статье. Вы узнаете, когда происходит овуляция, и как ее вычислить. Также сможете познакомиться с особенностью периодичности этого процесса.

на какой день цикла происходит овуляция

На какой день цикла происходит овуляция? Спросите у специалиста

Если вы зададите этот вопрос своему врачу, то наверняка не получите однозначного ответа. Медики говорят о том, что выход яйцеклетки из доминантного фолликула происходит примерно за 10-16 дней до очередной менструации. Это свидетельствует, что вторая фаза цикла всегда имеет одинаковую длину. Стоит отметить, что если этот период у представительницы продолжается 12 суток, то в последующих циклах он не увеличится до 16, но и не уменьшится до 10. Вторая фаза всегда остается в одной и той же длине.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что овуляция при нерегулярном цикле или стабильном совершается примерно за две недели. При этом нормальная длина цикла может быть от 21 до 35 дней. Если период у женщины больше или меньше указанного, то речь уже идет о патологии, которая требует врачебного вмешательства.

Длинный цикл

На какой день цикла происходит овуляция, если продолжительность периода от одной менструации до другой у женщины составляет 34-36 суток? Такой отрезок времени врачи называют длинным циклом. Однако он является абсолютной нормой при условии регулярности.

Если учитывать, что вторая фаза у женщины продолжается 10-16 дней, то фолликул в длинном цикле разрывается примерно на 18-26 день. Для получения более точных данных стоит отслеживать овуляцию способами, которые будут описаны далее в статье.

когда происходит овуляция

Среднестатистическая женщина

Когда происходит овуляция, если женский цикл продолжается четыре недели? Именно о таком сроке говорят медики, называя его среднестатистическим. Действительно, у большинства представительниц слабого пола цикл длится 28 суток.

Овуляция в этом случае происходит с 12 по 16 день. Прибавив к этому значению среднюю продолжительность второй фазы, получим вышеуказанную длину цикла. Стоит отметить, что у среднестатистических женщин в течение жизни бывают ановуляторные циклы. О них будет подробнее рассказано далее.

Короткий менструальный цикл

На какой день цикла происходит овуляция у тех женщин, у которых период короткий? При длительности цикла в три недели разрыв доминантного фолликула совершается очень рано. Обычно это происходит сразу после окончания менструации, на шестые-восьмые сутки.

Стоит отметить, что такой ранний выход яйцеклетки является абсолютной нормой. Однако большинство женщин уверены, что гаметы при этом созревают не полностью. Это мнение является ошибочным. Овуляция осуществляется только тогда, когда клетка женщины полностью созрела и готова к оплодотворению.

тест на овуляцию отзывы

Периодичность овуляции у женщин

Как вы уже знаете, менструальный цикл может быть трех разных видов. При этом в течение жизни эта продолжительность у женщин может меняться. Так, зачастую кардинальные изменения происходят после родов или перенесенных гормональных заболеваний. Стоит отметить, что в настоящее время есть специальные гормоносодержащие средства, которые позволяют скорректировать продолжительность цикла и несколько его изменить. Однако назначаться они должны исключительно врачом.

Медики говорят о том, что даже у абсолютно здоровой женщины в году может быть несколько циклов, в которые яичники "спят". Другими словами, в эти периоды фолликулы не созревают, а яйцеклетка не покидает репродуктивные органы представительницы слабого пола. При этом совершенно неважно, о какой продолжительности цикла идет речь. Однако статистика говорит о том, что женщины с коротким циклом чаще сталкиваются с термином "ановуляция".

тест на овуляцию инструкция

Как рассчитать цикл овуляции?

В настоящее время существует масса способов отследить и вычислить периодичность овуляции. Одни методы женщина может довольно просто применить сама. К ним относятся измерение температуры, использование тестовых систем, контроль за выделениями и положением шейки матки.

Другие же способы рассчитать цикл овуляции предусматривают врачебное вмешательство и использование специальной аппаратуры. К таковым относится ультразвуковая диагностика, лабораторные исследования гормонального уровня и так далее. Рассмотрим основные методы определения овуляции.

рассчитать цикл овуляции

Тестирование

Тест на овуляцию отзывы имеет довольно противоречивые. Этот метод очень прост в применении. Вам достаточно купить системы в аптечной сети или же в супермаркете. После этого на определенный день нужно начать исследование. В упаковке обычно предлагается от пяти полосок. Пред тем как использовать тест на овуляцию, инструкция должна быть внимательно изучена. Обратите внимание на то, что исследование рекомендуют начинать не в утренние часы, а после полудня. Именно в этот период происходит максимальная выработка гормона. Как же применять тест на овуляцию?

Инструкция сообщает, что следует воздерживаться от мочеиспускания от двух до четырех часов. В этот период не стоит употреблять большое количество жидкостей. Соберите мочу в чистую и сухую емкость. Опустите тест до указанного уровня. После этого подождите пять минут и оцените результат. Положительным показатель можно считать тогда, когда тестовая полоска проявилась четко и стала ярче контрольной. Если был верно использован тест на овуляцию, отзывы и инструкция говорят о том, что разрыв фолликула состоится примерно через 12-24 часа.

через сколько овуляция

Ведение графика температур

Яйцеклетка живет после овуляции всего несколько часов. Именно поэтому так важно не пропустить решающий момент. Определить овуляцию можно с большой точностью при помощи температурного графика. Для этого вам понадобятся термометр и немного терпения.

Регулярно измеряйте уровень температуры в прямой кишке. Обратите внимание на то, что исследование должно проводиться каждое утро в один и тот же временной промежуток. Если идет отклонение на полчаса, то данные будут уже неточными. Заносите полученные значения в блокнот и составьте из них график. Вы наглядно увидите расположение кривой линии. Так, в первой фазе цикла под действием эстрогенов держится низкая температура тела. Обычно она находится в диапазоне от 35.9 до 36.6 градуса. Примерно в середине цикла, в те дни, когда должна произойти овуляция, совершается небольшое западение. Оно зависит от выработки лютеинизирующего гормона, который и способствует разрыву фолликула. Так, в эти сутки температура тела снижается на несколько делений. При ведении графика это довольно четко заметно. Именно в такой день и должна состояться овуляция. Уже на следующее утро на термометре вы увидите большие значения. Обычно они находятся в диапазоне от 36.8 до 37.2 градуса. Эти цифры сообщают о том, что овуляция произошла, и в действие вступил гормон прогестерон.

Ультразвуковой мониторинг

Одним из самых эффективных способов расчета дня овуляции является ультразвуковое отслеживание. Врачи такую манипуляцию называют фолликулометрией. Так, во время нее производится от одного до четырех исследований за цикл. При этом врач самостоятельно производит расчет и назначает подходящие даты для мониторинга. Стоит отметить, что фолликулометрия предполагает только отслеживание состояния яичников и фолликулов. Во время диагностики доктор не обращает внимания на состояние матки и фаллопиевых труб. Когда фолликул достигнет размера двух сантиметров, в скором времени наступит важный час.

Через сколько овуляция произойдет после обследования? Временной отрезок от исследования до выхода яйцеклетки может составлять от двух до двенадцати часов. Если вы планируете ребенка, то именно в этот период лучше всего иметь половой контакт. Опытные специалисты уже после первой фолликулометрии могут приблизительно сказать о дне овуляции. Однако для более точного расчета необходимо не пропускать все назначенные явки.

яйцеклетка живет после овуляции

Гормональное исследование

Как вы уже знаете, женский цикл на всем своем протяжении сменяется одними гормонами на другие. Так, в первой половине преобладает эстроген, далее он сменяется прогестероном. На границе этих веществ вырабатывается лютеинизирующий гормон. Также в небольшом количестве у женщин в организме есть тестостерон и андроген. Если сдать кровь и провести ее исследование, то можно определить уровень лютеинизирующего гормона. Своего максимума он достигает за несколько часов до овуляции.

Стоит отметить, что этот способ является довольно достоверным, однако используется он крайне редко. Все из-за высокой стоимости и неудобства исследования. Как можно заметить, аналогичный принцип работы имеют и тестовые системы для отслеживания овуляции.

Собственные наблюдения

Как определить тот момент, когда произойдет овуляция? 30 дней (на протяжении всего цикла) женщина должна следить за работой своего организма. Однако иногда одного периода оказывается недостаточно. После нескольких месяцев наблюдений представительница слабого пола сможет довольно точно определять тот отрезок времени, когда должна произойти овуляция. Об этом ей будут сообщать соответствующие симптомы. К ним можно отнести следующие показатели:

  • выделения из влагалища приобретают более жидкую консистенцию и становятся похожи на яичный белок;
  • усиливается половое влечение;
  • повышается обоняние и изменяются вкусовые предпочтения;
  • низ живота немного тянет с одной стороны;
  • шейка матки приоткрывается и становится размягченной.

Необходимо помнить, что для отслеживания выделений и состояния шейки матки вам придется самостоятельно провести влагалищное исследование. Делать это нужно очень аккуратно. Предварительно коротко остригите ногти и вымойте руки с антибактериальным мылом. Также вы можете надеть стерильные медицинские перчатки. Удобнее производить исследование, сидя на корточках.

овуляция 30 дней

Вместо заключения

Теперь вы знаете, на какой день цикла происходит овуляция в том или ином случае. Помните, что организмы женщин имеют индивидуальные особенности. Не стоит сравнивать себя со своими подругами и знакомыми. Для наиболее точного отслеживания овуляции используйте сразу несколько методов. Если вы не можете вычислить дату разрыва фолликула или предполагаете, что этого не происходит, стоит обратиться к медикам. Врач назначит гормональное исследование, которое позволит точно выяснить состояние вашего здоровья.

При отсутствии овуляции может быть проведена ее стимуляция с целью последующей беременности. Однако препараты для этого должен назначать только гинеколог. Самостоятельное воздействие на гормональный фон может привести к серьезным проблемам. Будьте здоровы!