Как делать тест на овуляцию? Когда следует делать овуляционный тест? Результаты теста

0
0

Семейные пары, которые планируют зачатие малыша, довольно часто прибегают к определению самого благоприятного периода для успешного оплодотворения женской половой клетки. В представленном материале рассмотрим, как делать тест на овуляцию. Также расскажем, когда стоит прибегать к подобным мероприятиям и как определять результаты.

Что такое овуляция?

цена теста на овуляцию

Овуляция – наиболее подходящий для зачатия ребенка этап менструального цикла. В этот период происходит повреждение зрелого фолликула. Созревшая яйцеклетка выходит из матки. Если на протяжении нескольких суток после начала овуляции не происходит зачатие, шансы на успешное оплодотворение существенно снижается. Ведь вскоре яйцеклетка начинает погибать в фаллопиевых трубах.

Какие преимущества дает проведение теста в домашних условиях?

Главным плюсом средств для домашнего использования выступает простота и удобство процедуры. Получить ответ на вопрос, как делать тест на овуляцию, женщине позволяет прилагающаяся инструкция. Посещение специалиста в целях консультации перед началом таких мероприятий потребуется при наличии сбоев менструального цикла.

Процедура выступает заменой ультразвуковому исследованию. Необходимые данные можно получить в комфортной обстановке. Более того, выполнение УЗИ на протяжении нескольких дней подряд выступает не самым дешевым и безопасным решением.

Тесты, определяющие овуляцию, можно проводить ежедневно. Более того, прибегать к мероприятию следует даже несколько раз в сутки. Решение позволяет не пропустить дни, когда момент для зачатия ребенка является самым подходящим.

Минусы тестов на овуляцию

как пользоваться тест полосками на овуляцию

Исследования, направленные на определение наиболее подходящего момента для зачатия ребенка, необходимо проводить регулярно. Это означает, что под рукой всегда должно быть достаточно тестов, а это требует внушительных финансовых вложений. При правильном расчете менструального цикла иногда оказывается дешевле подтверждение начала овуляции с помощью УЗИ.

Если применять домашние тесты лишь раз в сутки, существует высокая вероятность того, что подходящее время для оплодотворения созревшей яйцеклетки будет упущено. Кроме того, полагаться на результаты подобных решений нельзя, если имеет место нерегулярный цикл.

Тест-полоска

Представленный вариант выступает одним из самых простых и доступных. Как пользоваться тест-полосками на овуляцию? Необходимо всего лишь погрузить средство на несколько минут в мочу. Далее можно переходить к расшифровке результатов. В ходе овуляции происходят некоторые гормональные сбои. Следствием становится повышение в женском организме лютеинизирующего гормона (ЛГ). При этом на тесте проявляется яркая полоса, что подтверждает скорое начало овуляции.

Какова же цена теста на овуляцию в виде полоски? Стоимость представленного средства может колебаться от 150 до 180 рублей. Стоит отметить, что результаты часто оказываются неточными.

Тест-планшет

тесты определяющие овуляцию

Приспособление выполнено в виде небольшого футлярчика, изготовленного из пластика. На корпусе имеются контрольные окошки. Как делать тест на овуляцию с помощью такого средства? В одно из окошек следует капнуть образец мочи. В другом через несколько минут должен отобразиться результат. Надежность тест-планшетов гораздо выше (по сравнению с полосками). Стоимость такого решения, в среднем, составляет порядка 350-420 рублей.

Струйный тест

Средство для определения овуляции выполнено в виде отрезка материала, покрытого специфическими химическими реагентами. Результаты теста на овуляцию чрезвычайно достоверны. Он подставляется под струю мочи. Вещества в составе приспособления реагируют на наличие лютеинизирующих гормонов. Объективные данные средство показывает в 98% случаев. Цена теста на овуляцию такого типа составляет примерно 250 рублей.

Электронный тест

тест на овуляцию показал две полоски

Контрольным материалом для проведения исследования в данном случае выступает не моча, а слюна женщины. Как делать тест на овуляцию? Образец этой телесной жидкости необходимо поместить на специальную линзу. Далее останется ориентироваться по показателям электронного датчика.

Нередко к таким приспособлениям прилагается микроскоп. С помощью последнего необходимо рассматривать узоры на слюне. Какой рисунок что означает – указывается в инструкции по эксплуатации теста.

Электронные средства для определения овуляции наиболее дорогостоящие. Однако по уровню надежности и объективности показателей они не имеют аналогов.

Особенности проведения теста на овуляцию

как делать тест на овуляцию

В отличие от определения беременности, рассматриваемое исследование выполняется не единожды. Тесты на овуляцию проводятся по несколько раз в течение суток на протяжении недели. Такая необходимость обусловлена пиковой концентрацией лютеинизирующего гормона в составе мочи в вечернее и утреннее время. Мероприятие дает возможность не упустить нужный момент для зачатия.

Полезные советы

Чтобы получить наиболее достоверные результаты, нужно следовать таким советам:

  1. Выполнять тест ежедневно в одно и то же время.
  2. Не использовать в качестве образца первую утреннюю мочу.
  3. Перед подготовкой к процедуре необходимо обратить внимание на состав используемых фармакологических препаратов (если такие средства содержат гормональные компоненты, то тестирование не даст достоверных результатов).
  4. За несколько часов до проведения теста необходимо ограничить себя в употреблении жидкости.
  5. На протяжении трех часов до процедуры нужно стараться воздерживаться от мочеиспускания.

В каких случаях тесты способны ошибаться?

тест на овуляцию слабая вторая полоска

Как уже отмечалось выше, для начала овуляции характерно повышение уровня лютеинизирующего гормона в телесных жидкостях. Однако подъем ЛГ не является гарантией нужного результата. Нередко явление не имеет связи с овуляцией. Содержание вещества в составе мочи может наблюдаться при гормональных сбоях, истощении яичников, почечной недостаточности и прочих отклонениях от нормы. При этих и других дисфункциях тесты часто показывают недостоверные результаты.

Также следует допускать вероятные погрешности в показателях самого средства для определения овуляции. К этому может приводить основательное количество выпитой жидкости перед выполнением исследования, неправильно подобранное время для проведения процедуры, прочие провоцирующие факторы.

Когда следует делать овуляционный тест?

В случае стабильности менструального цикла у женщины, что равняется стандартным 28 суткам, проводить процедуру рекомендуется, начиная с 11 дня. Произвести самостоятельные расчеты несложно. От общей продолжительности цикла нужно отнять число 17.

Случается и так, что менструальные циклы у женщины имеют различную продолжительность. В подобной ситуации следует определить самый короткий из них на протяжении полугодия. Именно он будет браться в расчет с целью выявления овуляции. Остальные действия полностью соответствуют вышеуказанным рекомендациям.

Если цикл уж крайне нестабилен, а задержки между менструациями способны достигать нескольких недель, наиболее рационально будет задуматься о дополнительных исследованиях на предмет начала овуляции. Применение одних лишь домашних тестов в данном случае выглядит совершенно неоправданным решением. Лучше прибегать к периодическому проведению ультразвукового исследования, что точно не позволит пропустить подходящее время для зачатия ребенка.

Оценка результатов тестирования

когда следует делать овуляционный тест

Чтобы разобраться в данных используемого средства, достаточно сравнить полоску результата с показателями на контрольной линии. Если слабая вторая полоска – тест на овуляцию не подтверждает выброс нужного гормона. Это означает, что исследования нужно периодически повторять в дальнейшем.

Когда тест на овуляцию показал две полоски идентичного оттенка, значит, количество лютеинизирующего гормона достигло высоких показателей. При таких результатах овуляция должна начаться на протяжении временного отрезка от 24 до 36 часов. Самыми подходящими для оплодотворения считаются первые 2 дня с момента определения выброса ЛГ в достаточных объемах. Если зачатие произойдет в этот промежуток, шансы забеременеть окажутся максимальными. В то же время повторно проводить тестирование после подтверждения начала овуляции уже не имеет никакого смысла.

Можно ли повлиять на формирование пола ребенка с помощью проведения теста?

Запланировать появление на свет малыша того или иного пола крайне сложно. Однако теоретически это возможно. Считается, что зачатие мальчиков происходит в дни, наиболее приближенные к моменту начала овуляции. В самые удаленные от данного периода сутки происходит оплодотворение, которое вероятно приводит к рождению девочек. Поэтому, если родители желают зачать мальчика, стоит регулярно проводить тест, уловив самое начало овуляции. Впрочем, подобные действия не гарантируют 100%-ный результат.

В заключение

Приступая к планированию беременности, важно не только ориентироваться на показатели тестов, но также прибегать к консультации с врачом. Также не лишним будет сдать анализы. Только так можно понять, стоит ли выполнять регулярные пробы для определения овуляции.