Как можно рассчитать срок беременности по неделям и месяцам

0
0

рассчитать срок беременности по неделям
Не все женщины в курсе, как верно рассчитать срок беременности. По неделям – это самый распространенный метод расчёта среди гинекологов. Такой расчёт является самым удобным для ведения беременности, а также для того, чтобы узнать о предполагаемой дате родов (ПДР). У каждой женщины индивидуально протекает беременность. Дата родов поэтому назначается лишь приблизительно, так как ребенок не может родиться в определенный день и час. 

Какие факторы влияют на вычисление ПДР

Принято считать, что беременность должна длиться 40 недель, однако врачи предупреждают, что уже на 38 неделе малыш сформирован полностью и может в любой момент появиться на свет. Ребенок может родиться раньше ПДР при вынашивании женщиной крупного плода (больше 4-х кг), низком его расположении, а также при многоплодной беременности. Не беда и то, что на сороковой неделе малыш не родился. Он может родиться на 41-й или на 42-й неделе, это считается нормой. Если же на 42-й неделе беременности женщина так и не родила, то ей стоит обратиться к своему гинекологу, а лучше - сразу в роддом. В случае необходимости врачи вызовут схватки с помощью специальных препаратов.

беременность и

Расчёт срока беременности

Итак, одна из основных задач гинеколога и беременной женщины - это рассчитать срок беременности. По неделям рассчитывает срок гинеколог, ориентируясь на дату начала (или конца) последних месячных, но бывает и так, что беременная назвала эту дату неправильно, соответственно, предположения гинеколога о том, как протекает беременность, и какой у неё срок, могут оказаться ошибочными. В таком случае рассчитать срок беременности по неделям или месяцам и вычислить ПДР можно самостоятельно. Для этого есть множество доступных способов:

  1. При расчёте срока по месяцам беременность должна продлиться примерно 9 месяцев (плюс-минус 1 неделя) со дня окончания последних месячных. По акушерским расчётам срок беременности примерно 10 месяцев, так как гинекологи считают его отталкиваясь от даты начала последних перед беременностью месячных. В этом случае месяцы называют лунными и считают в соответствии с лунным циклом (28 дней). То есть родить женщина должна примерно через 280 дней.
  2. Одним из самых простых способов узнать и рассчитать срок беременности по неделям - это сходить на УЗИ. Однако аппарат допускает некую погрешность: на маленьких сроках он может просчитаться в днях, а на больших - в неделях.
    беременность дата родов
    Это происходит потому, что УЗИ рассчитывает срок беременности по общим параметрам (рост, вес и т.д.), но эти данные индивидуальны для каждого ребенка.
  3. Существует также специальный календарь, которым пользуются акушеры-гинекологи. В этом случае счет ведется по неделям от даты начала последних месячных до дня обращения в женскую консультацию. В этом случае, как уже говорилось, ПДР будет приходиться на 38-41 неделю от начала последних месячных.
  4. Регулярный осмотр у гинеколога - это тоже один из способов определения срока беременности. В первом триместре врач определяет срок по размеру матки, а далее - по её растоянию от пупка.