Как узнать срок беременности самостоятельно

0
0

Каждая будущая мама хочет знать, как узнать срок беременности. Ведь определение этого срока поможет рассчитать приблизительную дату того, когда долгожданный ребенок появится на свет. Методов существует очень много, и тяжело сказать, какой из них самый точный. Но определить, на какой неделе беременности вы находитесь, самостоятельно дома вполне возможно.

Методы медицинского обследования

Рассмотрим, как срок беременности определяют врачи:

  • По УЗИ. Это один из самых распространенный способов. Врач измеряет размеры плода, и по ним называет уже приблизительно ваш срок.
  • По дате последних месячных. Так можно определить, когда произошла овуляция
  • По размерам матки. С каждой неделей беременности матка меняется, увеличивается по своим размерам и поднимается выше.
  • Анализ ХГЧ. Он показывает количество гормонов в крови. Метод довольно точный, но все равно не дает однозначного результата.

Беременность: как определить ее срок дома

как узнать беременность на ранних сроках

Некоторые женщины предпочитают сразу не обращаться к врачам, потому что знают, как узнать беременность на ранних сроках в домашних условиях. Методов существует немалое количество, вот некоторые из них:

  • По дате овуляции.
  • По последним месячным.
  • По шевелению малыша.
  • По дате зачатия.
  • Формула Негеле.

Определение беременности дома на ранних сроках

Если у вас нет под рукой теста, то есть и другие способы, как узнать беременность на ранних сроках в домашних условиях:

  • При помощи пищевой соды.

Возьмите небольшую емкость, наполните ее утренней мочой. Добавьте туда ложку с содой и внимательно смотрите, что будет происходить. Если сода вступит в реакцию и начнет шипеть, значит, вы не беременны. А если выпадет в осадок, значит, вы скоро станете мамой.

  • При помощи йода.

Понадобится емкость, наполненная утренней мочой. В нее нужно добавить небольшую каплю йода. В том случае, если капля так и останется на поверхности, то вы беременны, а если растворится, то нет.

Овуляция: как определить по ней срок беременности

узнать срок беременности по последним месячным

Овуляция – это период менструального цикла, когда женщина может забеременеть. В это время яйцеклетка созревает, потом выходит в маточную трубу и находится там некоторый промежуток времени для того, чтобы дождаться сперматозоидов.

Если вы хотите понять, как узнать срок беременности по дате овуляции, то у вас должен быть график ведения базальной температуры тела. Кстати, в аптеках можно найти тесты, которые помогают точно определить овуляцию. Если половой акт пришелся на этот период, значит, скорее всего, вы беременны.

Определяем срок по последним месячным

Узнать срок беременности по последним месячным – это еще один способ, который вы можете использовать дома, без помощи врачей. Первый день последнего менструального цикла – это период, когда яйцеклетка созревает, организм полностью перестраивается и зачатие в данный момент максимально возможно.

Узнать срок беременности по последним месячным очень просто. Посчитайте, сколько недель прошло от этой даты до настоящего момента – вот и все.

узнать срок беременности по неделям и дням

Возьмите календарь и прибавьте к этой дате 280 дней. Это примерно 40 недель (столько длится сама беременность). Получится приблизительный срок, вы должны родить свое чадо.

Узнать срок беременности по последним месячным проще всего. Именно по этой причине женщины используют именно его в домашних условиях. Не каждая может мерять свою базальную температуру, и определить период овуляции, а вот дату начала месячных записывают все.

Когда ребенок в утробе начинает шевелиться

как узнать точный срок беременности

Любая представительница прекрасного пола, которая готовится к роли мамы, очень трепетно относится к периоду вынашивания малыша. Возникает много вопросов, которые касаются беременности и родов. Кто-то пытается узнать срок беременности по месячным, кто-то использует другие методы.

Стоит отметить, что определить точный срок практически невозможно. Но, если посчитать его несколькими способами, то вероятность возрастет. Например, вы уже рассчитали срок по месячным, теперь ждите, когда почувствуете первое шевеление малыша.

У первородящих женщин обычно это происходит на 20 неделе, у повторнородящих может раньше. В любом случае, когда вы почувствуете, что малыш в утробе начал шевелиться, то будете знать, что вы сейчас находитесь примерно на 20 неделе беременности.

Дата зачатия: как с ее помощью рассчитать срок беременности

Определить, на какой неделе беременности вы находитесь в данный момент, возможно только в том случае, если вы точно знаете дату, когда произошло зачатие. В обратном случае этом может сделать только гинеколог.

Чтобы узнать срок беременности по неделям и дням, запишитесь на осмотр, врач узнает у вас дату первого дня последних месячных и рассчитает акушерский срок, назовет примерную дату родов. Не стоит забывать, что это лишь приблизительная дата. Только ваш ребенок знает, когда он появится на свет. Узнать срок беременности по неделям и дням возможно довольно точно, а вот на дату родов полагаться не стоит.

Формула Негеле

Формула Негеле – это самый простой способ, при помощи которого можно узнать приблизительную дату родов.

  • Берем первый день ваших последних месячных и отнимаем от него три месяца.
  • К получившейся дате прибавляются 7 дней.
  • Итоговая дата – это примерное время, когда малыш появится на свет

Точный срок беременности - реально ли его узнать

узнать пол ребенка на ранних сроках беременности

Большинство женщин интересует вопрос о том, как узнать точный срок беременности. Сделать это дома проблематично, потому что любой метод дает отклонения от истины. Если хотите получить более достоверную информацию, то сделать это можно следующими способами:

  • Ультразвуковое исследование.

Точный срок УЗИ может показать только на ранних сроках. Дело в том, что эмбрионы одинаково развиваются только в первые 3-4 недели после того, как произошло зачатие. Далее эмбрион у каждой девушки развивается по-разному.

  • Гинекологический осмотр.

Как узнать точный срок беременности на гинекологическом осмотре? Врач измеряет матку, иногда определяет даже положение плода на данном этапе. По получившимся данным можно понять, на какой неделе беременности находится женщина, потому что матка постоянно меняется и есть стандарты, как это должно происходить.

Мальчик или девочка

узнать срок беременности по месячным

Ультразвуковое обследование делать еще не скоро, а будущую маму уже переполняет интерес, кого же она родит – мальчика или девочку? Стоит отметить, что и на УЗИ иногда не удается определить пол ребенка. Некоторых родителей это радует, потому что они хотят сюрприза, а другие, наоборот, жаждут знать все и сразу.

Узнать пол ребенка на ранних сроках беременности можно следующими способами:

  • По интенсивности половой жизни.

Если зачатие ребенка пришлось на тот период, когда пара вела активную половую жизнь, то больше вероятности того, что родится мальчик. Дело в том, что подвижные «мужские» сперматозоиды не живут очень долго. Поэтому, когда у мужчины половые акты случаются редко, то в организме наблюдается большая живучесть «женских» сперматозоидов. Это было доказано научным методом.

  • По чистоте крови.

Пол ребенка очень часто определяется в зависимости от того, у кого из супругов новее кровь. Считается, что у женщин кровь обновляется один раз в 3 года, а у мужчин раз в 4 года. Если на тот период, когда произошло зачатие, у мужчины кровь новее, значит, будет мальчик, если у женщины – девочка.

  • По формуле.

Наши бабушки и дедушки очень часто использовали формулу, чтобы определить пол своего будущего ребенка. Выглядит она следующим образом: 49-Х+1+Y+3. Y - это месяц, когда произошло зачатие, а X – возраст отца. Подставьте все данные и посчитайте, что получится. Если число нечетное – значит, вероятность того, что родится девочка, выше, а если четное – мальчик.

  • По женщине.

Говорят, что если женщина во время беременности хорошеет, то она ждет мальчика, потому что мальчики заботятся о своей маме и дарят ей красоту. С девочками ситуация противоположная, они забирают красоту. Поэтому, если вы заметили, что волосы стали реже, ногти слоятся, кожа сухая – это означает, что, скорее всего, вы родите представительницу прекрасного пола.

Какой из методов является самым точным

Каждая женщина проявляет интерес, как узнать срок беременности, и, по крайне мере, приблизительную дату, когда она родит. Все перечисленные выше методы хороши по-своему, но ни один из них не сможет дать вам четкого ответа на данный вопрос.

узнать срок беременности по последним

Дело в том, что каждая представительница прекрасного пола особенная, как и ее организм, и когда малыш решит, что он готов появиться на свет, знает только он сам. Это может случиться на несколько недель раньше, если плод созрел. Если ребенок еще не готов покинуть утробу матери, то беременность затягивается еще на несколько недель.

Теперь вы знаете, как узнать срок беременности дома, как это делают врачи. Более того, в том случае, если УЗИ не покажет пол ребенка, то благодаря перечисленным выше способам вы можете сами это определить. Даже если результат получится недостоверный - это все равно интересно. После того как малыш родится, сможете определить, какой метод оказался правдивым именно для вас.