Основы планирования семьи: как определить овуляцию

0
0

Когда у женщины впервые возникает желание стать мамой, в ее голове тут же рождается миллион вопросов. Немалое количество девушек волнует проблема расчета благоприятных дней для зачатия. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как определить овуляцию различными методами.

Календарный метод

как определить овуляцию

Большинство процессов в женском организме регулируется гормонами. Так и менструальный цикл находится под властью эндокринной системы. Если девушка ведет календарь критических дней, то может заметить, что они повторяются через равные промежутки времени. Бывают и исключения, но в таком случае лучше обратиться к врачу. Менструальный цикл начинается с первым днем кровянистых выделений и заканчивается перед наступлением следующих. Обычно этот период длится от 28 до 35 дней. Ровно в середине цикла в норме и происходит овуляция. Как определить овуляцию по календарному способу? Необходимо длительное наблюдение за собой и фиксация всех важных дат. Однако такой метод неточный, так как при длинном или коротком цикле овуляция может наступать в разное время. Советуем вам в любом случае вести календарные записи, ведь они помогут заподозрить некоторые заболевания репродуктивной системы.

Как определить овуляцию по температуре?

как определить овуляцию по температуре

При планировании беременности ваш врач может предложить нарисовать график базальной температуры. Это достаточно эффективный метод расчета дня овуляции. Дело в том, что перед моментом выхода яйцеклетки температура начинает понижаться, а после окончания фертильного периода резко возрастает. На графике день овуляции будет обозначен нижней точкой линии температуры. Однако отслеживать все изменения необходимо несколько месяцев подряд, чтобы не ошибиться и заметить тенденцию. К тому же придется столкнуться с некоторыми неудобствами. Например, врачи рекомендует измерять температуру в анальном отверстии, в одно и тоже время, и желательно утром в постели.

Как правильно определить овуляцию по субъективным ощущениям?

  • Резко повышается половое влечение.
  • Влагалищные выделения становятся жидкими. Могут приобрести желтоватый или коричневый оттенок.
  • Ощущается дискомфорт внизу живота, обычно с одной стороны.
  • Могут набухнуть молочные железы. Грудь кажется тяжелой и увеличенной в размере.

Как определить овуляцию с помощью теста?

как правильно определить овуляцию

Помимо полосок для определения беременности, в аптеке продаются аналогичные для расчета овуляции. Технология использования очень проста: тест на несколько секунд необходимо опустить в емкость с мочой. Далее по результату можно оценить приближение овуляции. Две яркие полоски свидетельствуют о том, что яйцеклетка уже вышла навстречу сперматозоиду. Минус таких тестов в том, что их придется сделать не менее пяти, дабы получить точный результат. Проводите исследование за несколько дней до начала предполагаемой овуляции. В помощь вам будет следующая формула: количество дней цикла – 17 = первый день тестирования.

Как определить овуляцию по УЗИ?

Пожалуй, это самый достоверный способ. К нему прибегают женщины, которые испытывают трудности в зачатии ребенка. Врач с помощью датчика измеряет параметры яичника, эндометрия и шейки матки для четкого расчета дня овуляции. Обычно необходимо несколько обследований в разные дни цикла. Начинается мониторинг на 10-й день. Доктор с высокой точностью высчитывает момент выхода яйцеклетки. За пару дней до овуляции можно начинать работу над зарождением новой жизни, ведь сперматозоид может оставаться жизнеспособным целую неделю.