Как определить: положительный тест на овуляцию или отрицательный?

0
0

положительный тест на овуляцию
Виды тестов на овуляцию

Современным женщинам, планирующим беременность, во многом помогают различные средства, например тесты на овуляцию, представленные в широкой продаже. Существует 2 основные разновидности таких тестов. Одни используют в качестве биоматериала слюну, другие - мочу. Оба вида работают по одному и тому же принципу - определяют наличие в материале лютеинизирующего гормона (ЛГ), уровень которого резко повышается за 1-2 суток до выхода яйцеклетки из яичника. Тесты, которые используют в качестве реагента слюну, не слишком распространены, а различные разновидности тестов, использующих для реакции мочу, можно найти в большинстве аптек и даже супермаркетов. Распространен миф о том, что тест на овуляцию показывает беременность, однако это невозможно по простой причине: тест на беременность реагирует на уровень ХГЧ в моче, в то время как ЛГ во время беременности находится на том же уровне, что и в обычное время, кроме момента наступления овуляции.

Как проводится тест

слабая полоска на тесте на овуляцию
Решив отслеживать овуляцию при помощи специальных тестов, нужно запастись терпением и этими полосками, поскольку в первый цикл можно просто не обратить внимание на положительный тест на овуляцию. Дело в том, что время овуляции, даже если цикл стабилен, невозможно вычислить с удовлетворительной точностью без специальных процедур. Овуляция может сдвинуться на более раннее или позднее время, так что начать тесты рекомендуется не позднее 11-12-го дня цикла. Проведение тестов должно осуществляться каждый день примерно в одно и то же время вплоть до того, пока не будет получен положительный тест на овуляцию. Это будет значить, что овуляция произойдет в течение 12-36 часов. Но это не значит, что зачатие в этот период гарантировано. Яйцеклетка может оставаться живой около 6-12 часов, так что женщинам, желающим забеременеть, важно не упустить момент.

Интерпретация результатов

Положительный тест на овуляцию - не то же самое, что две полоски на тесте на беременность, хоть они и похожи между собой. Наличие двух полосок в данном случае не означает, что результат положителен. Например, слабая полоска на тесте на овуляцию считается отрицательный результатом. Тестовая полоса должна быть как минимум такой же яркой, как и контрольная, только в этом случае результат можно интерпретировать как благоприятный. Те же, кто боится запутаться и принять положительный тест на овуляцию за отрицательный или наоборот, могут приобрести электронные тесты или тесты, реагирующие на слюну, в этом случае ошибочно интерпретировать результат будет практически невозможно.

тест на овуляцию показывает беременность
Например, тесты с реакцией на слюну, выдают в качестве результата красивые узоры, похожие на листья папоротника, что и будет свидетельством скорого наступления овуляции. Еще более точно предсказать овуляцию поможет фолликулометрия - процедура, в ходе которой врач при помощи ультразвукового датчика исследует яичники и измеряет растущие на них фолликулы с целью определения наличия доминирующего и примерного времени его созревания. Если в первом цикле тесты так и не дают положительного результата, сразу расстраиваться не надо - у здоровой женщины бывает 1-2 цикла в год без овуляции, и это считается нормой.