Как вести расчет срока беременности

0
0

Для чего знать срок беременности

Вы узнали про свое интересное положение. Теперь важно сделать расчет срока беременности. Это необходимо для определения даты родов и наблюдения за этапами развития плода. Зная день зачатия, можно вовремя обнаружить отклонения в вынашивании и принять меры по предупреждению возможных осложнений. Методы определения периода беременности бывают разные:

расчет срока беременности

Методы диагностики

Доктор может определить время беременности на ранних сроках по растущим размерам матки. При затруднении установления точного периода желательно сделать гормональный анализ — на хорионический гонадотропин человека. Гормон начинает выделяться в процессе зарождения эмбриона и сопутствует ему на протяжении развития плода. Наличие ХГЧ поможет точно выявить присутствие эмбриона. УЗ-исследование показывает размер оплодотворенной яйцеклетки, дает информацию о диаметре зародыша, что позволяет сделать расчет срока беременности. Точность решения может быть очень высокой, вплоть до одного дня. На более поздних этапах существуют совершенно другие методы определения периода вынашивания.

срок беременности по дате зачатия
Как правильно считать срок беременности

Путем элементарных исчислений можно узнать, когда ждать появления ребенка на свет. Согласно мировой медицинской практике, дата отсчета зачатия ведется с начала последней менструации. Расчет срока беременности считается от дня оплодотворения плюс 14 суток (овуляция), а в случае задержки месячных - еще на 2-3 недели больше. Обычный цикл нормальной менструации - период в 28 суток. Если ваши месячные более длительные, то для расчета к вашей обычной длине цикла прибавляется количество дней, превышающих норму (30-28 дней = на 2 показателя больше нормы). Соответственно, овуляция смещается на 2 дня и будет ориентировочно на 16-й день, а срок рождения ребенка тоже автоматически сдвигается. Нормальная беременность длится 40 недель. Рассчитывать предположительную дату родов от начала последней менструации можно, прибавив к первому дню цикла 9 месяцев и одну неделю, или прибавив 7 дней и от этой даты вычтя 3 календарных месяца. Также эту информацию можно отыскать в специализированном гинекологическом календаре, а на многих женских сайтах и форумах есть специальный калькулятор. Заполнив все строки, в результате получаете расчет срока беременности и предполагаемую дату родов. При общении можно узнать интересную информацию, посоветоваться с другими беременными женщинами и получить консультацию специалиста.

как правильно считать срок беременности

Сложность определения даты родов

К сожалению, не всегда можно точно просчитать, когда точно ожидать роды. Зрелость плода сложно определить внутри утробы, а порой и вплоть до появления новорожденного. Бывает недоношенная беременность — меньше чем 38 недель, и переношенная — превышает 42 недели. Несмотря на все возможности медицины и на большое разнообразие методов диагностики, расчет срока беременности и даты родов будет более точным, если женщина сразу обратится к гинекологу и будет наблюдаться в консультации на протяжении всего времени вынашивания плода.