Что такое спандекс? Описание материала, отзывы

0
0

Покупая вещь, человек обращает внимание на ярлычок внутри изделия, где он может прочитать основную информацию о вещи: как за ней ухаживать, из чего она сшита. Часто в составе есть спандекс. Стоит выяснить, что за материал - спандекс?

Это эластичная универсальная ткань. Спандекс, или эластан, является общим названием множества видов высокоэластичных каучукоподобных волокон, полиуретановых эластичных ниток.

К самым распространенным тканям на основе спандекса относятся:

  • Лайкра.
  • Вайрин.
  • Лубелл.
  • Неолан.
  • Опелон.
  • Бифлекс.
  • Ацелан.

Спандекс - что за ткань? Первоначально планировалось использовать ее как синтетический заменитель каучука, аналога резины. Высокая прочность и способность после деформации быстро возвращаться в исходное состояние привело к популяризации материала во всевозможных отраслях, а в особенности при производстве разных материалов в легкой промышленности. Стоит подробно рассмотреть, что такое спандекс.

Характеристики

К основным характеристикам спандекса можно отнести:

  • Эластичность (растяжение 500-700 %).
  • Небольшой вес.
  • Химстойкость.
  • Износостойкость.
  • Прочность.
  • Хорошее окрашивание.

Достоинства

Костюм для выступлений

К основным достоинствам спандекса можно отнести:

  • Ткань не греется от тепла человеческого тела и не реагирует на потоотделение человека.
  • Адекватная цена. Одежда из универсальной материи является доступной для любого кошелька.
  • Стирка без проблем, несложный уход и первозданный вид на протяжении многих лет интенсивной носки.
  • Белый - натуральный цвет волокна. Но придать ткани неожиданный оттенок позволяет хорошая степень окрашивания. Повышенным спросом такое полотно пользуется при пошиве сценических театральных костюмов, цирковой формы и в случаях, когда неожиданный и яркий образ будет очень необходим.
Разнообразие цветов

Недостатки

Недостатками материала спандекс являются:

  • плохая гигроскопичность;
  • свето- и теплочувствительность.

Очень вредна повышенная температура для структуры волокон ткани из спандекса, поэтому в редких случаях при уходе за одеждой можно выбирать температуру стирки больше 40 градусов и глажку. Не имеет смысла во многих случаях гладить такую одежду, так как упругие волокна быстро восстанавливают изначальную форму, не образовывая серьезных помятостей. Также повредить материал может и химчистка, даже при условии, если производителем она разрешена, это должен быть не привычный способ очистки, а крайняя мера.

Выгорание на солнце за достаточно быстрое время - самый большой недостаток спандекса. Эта проблема частично решена в настоящее время, и заметно повысилась стойкость цвета к лучам ультрафиолета.

Ткань с добавлением спандекса

Разновидности спандекса

Самые известные разновидности:

  1. Двухмерный: в двух направлениях растягиваются волокна (по длине или ширине).
  2. Четырехмерный: в четырех направлениях.

Лайкра

Что такое спандекс, стало известно в 1959 году, в этом году благодаря химику лаборатории DuPont Джозефу Шиверсу он появился. Лайкру - первое полотно, изготовленное с применением спандекса, запатентовала эта же компания. Благодаря колготкам и чулкам эта ткань получила признание покупателей. Намного эластичнее и крепче получается полотно, если в состав нейлона добавить всего 2 % лайкры. Характерный блеск также появляется. Это является козырной картой большинства производителей чулочной продукции.

Эластан

Эластан - это что такое? Спандекс - второе его название. Является также чрезвычайно популярной добавкой в составе всевозможных «упругих» тканей, что делает их намного лучше. В Европе чаще употребляется термин «эластан», а понятием «спандекс» оперируют в Канаде и США.

Применение

В чистом виде (100 % спандекс) материал очень редко применяется. Достаточно эластичная ткань формируется из ниток данного волокна, которая в сочетании с другими тканями применяется для пошива одежды разного плана. Ткань спандекс получила большое распространение в сфере изготовления спортивной одежды, сценических декораций, купальных костюмов, нижнего белья и другого. Название «стрейч» получили эластичные характеристики волокон спандекса, в сочетании с уже привычными тканями они приобрели неожиданно новые особенности. В небольших количествах материал также добавляется в трикотажное полотно, что только улучшает пружинистость и прочность трикотажных изделий.

купальный костюм

Применение нити спандекса: фото

Сама по себе нить спандекса больше распространена, чем полотно. Также применяется в оригинальном виде для пошива разной одежды и при изготовлении вязаных изделий. Если добавить в пряжу «резиновую» нить, это усилит эластичные особенности элементов вязания.

Нити спандекса

Особенности ухода

Неприхотливость ухода за изделиями из спандекса обуславливают высокие прочностные характеристики. Но ряд нюансов, как всегда, присутствует:

  • запрещено использование хлорных отбеливателей из-за большой вероятности повреждения расцветки изделия;
  • как ранее было описано, недопустима частая химическая чистка, даже если она рекомендована производителем изделия;
  • режим стирки в большинстве случаев – ручная, за редким исключением – машинная, без машинной сушки и дополнительного отжима;
  • над открытыми источниками огня сушка запрещена, и вообще, использование нагревательных элементов отразится на изделии крайне неблагоприятно, просто-напросто ткань может оплавиться или приобрести твердость;
  • со временем блеск на поверхности ткани тускнеет, и, к сожалению, помешать этому невозможно.

Всем хорошо знаком уход за вещами с эластаном: использовать любимые вещи максимально долго без значительного повреждения их первоначальной структуры позволят бережная сушка и щадящий режим машинной стирки.

Немного отзывов о спандексе

Большинство людей, приобретая ту или иную вещь, ориентируются на отзывы об аналогичном приобретении уже купивших и оценивших потребителей. Множество блогов и форумов существует в Интернете, где призывают к осознанной покупке определенной вещи.

Спортивная одежда

Некоторые из отзывов о тканях со спандексом:

  1. Вискоза в комбинации с эластаном отличается высокой степенью сминаемости.
  2. Идеальное сочетание для практичной и долговечной вещи - хлопок с эластаном.
  3. Трикотаж кулир в сочетании с лайкрой - прекрасный аналог хлопчатобумажной ткани: не требует глажки, так как не мнется и долго сохраняет форму при этом.
  4. Ткань «дайвинг» - особый состав из лайкры (спандекса), полиэстера и вискозы, лучше всего подходит для разнообразного спортивного снаряжения. Такая ткань хорошо впитывает влагу, отлично садится, облегая фигуру и не сковывая движения. Недостатком является маленькая воздухопроницаемость изделий из данной ткани.
  5. Еще одним из вариантов компоновки хлопка, который по виду напоминает трикотаж с волокнами из полиуретана, является ткань футер с лайкрой. Особенно подходит для пошива утепленных моделей спортивных костюмов, а также идеальна для создания домашних вещей.

В данной статье мы рассмотрели, что такое спандекс, его основные характеристики, применение и правила ухода за изделиями из него.