Коджо Аннан - сын бывшего генсека ООН

0
0

Сын первого темнокожего генерального секретаря ООН Кофи Аннана прославился на весь мир благодаря статье в английской бульварной газете "Санди Таймс". В ней в 2005 году напечатали статью, где Коджо Аннан признавался виновным в участии в сомнительной сделке в рамках Программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Однако позже все обвинения с него, и, главное, с генсека международной организации, были сняты.

Ранние годы

Родился 25 июля 1973 года в Женеве, в Швейцарии, где в это время его отец руководил Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Главный герой статьи и его сестра Ама - дети от первого брака Кофи Аннана с нигерийкой Тити Алакии. Родители расстались, когда мальчику было шесть лет, и официально развелись через два года. Коджо Аннан остался жить с отцом, а каникулы и праздники проводил с мамой и сестрой.

Молодой Коджо

Второе имя - Адеиемо - переводится с языка африканской народности йоруба как "корона, подобающая ребенку". Семья Коджо Аннан со стороны матери довольно знаменита в Нигерии. Он внук Адеиемо Алакии, известного нигерийского политика и бизнесмена. Среднее образование получил в частной подготовительной школе Райдал в Уэльсе. Продолжил образование в английском колледже Рендкомб, где показал отличные результаты в регби. Высшее образование получил в Килском университете, который находится в Стаффордшире, Англия. Также обучался в университете в Швейцарии.

Начало трудовой биографии

После получения диплома Коджо Аннан переехал на родину матери. Первым его местом работы стала должность директора компании Petroleum Projects International, которая успешно занималась дистрибуцией нефти и нефтепродуктов на рынках стран Западной Африки.

В 1995 году по протекции отца получил место в компании "Коктекна" (Cotecna Inspection S.A.). В 1998 году фирма заключила контракт на контроль реализации программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Иракское правительство Саддама Хусейна могло продавать углеводородное сырье в обмен на продовольствие и медицинскую помощь. Всего 2200 компаний из 66 стран мира, включая США, Россию и Францию, поставили в страну товары в обмен на нефть. Благодаря чему иракский режим, под прикрытием гуманитарной акции, получил 1.8 млрд. долларов США прибыли в обход санкций ООН.

Работа в швейцарской компании

На светском мероприятии

"Котекна" отвечала за контроль качества гуманитарной продукции, а также должна была следить за тем, чтобы в Ирак не продавали запрещенные санкциями ООН товары. Сумма контракта составляла 60 миллионов США. Младший Аннан активно лоббировал интересы компании, в 1998 году он встретился с несколькими главами государств и министрами во время открытия Ассамблеи ООН.

Коджо Аннан к этому времени уже официально уволился, однако позже выяснилось, что он получал еще несколько лет по 2.5 тысячи долларов США в месяц. Зарплату ему платили до 2004 года. Как считают некоторые эксперты, всего от компании он получил не менее 300 тысяч долларов США. Некоторые источники сообщали, что деньги ему платили за то, чтобы он не работал на конкурирующие фирмы. Коффи Аннан заявил, что не имеет никакого отношения к заключенному контракту и узнал об участии "Котекны" только после окончания тендера.

Расследование

На банкете

Впервые сообщения о связи Коджо Аннана с швейцарской компанией появились в 1999 году. По указанию генерального секретаря было начато расследование, которое продолжалось всего один день. Позже в вину Аннану-старшему поставили халатность при реализации программы.

В 2004 году по инициативе США была создана независимая комиссия по расследованию нарушений, допущенных при реализации акции "Нефть в обмен на продовольствие". Расследование возглавил Пол Волкер, бывший руководитель Федеральной резервной системы США. Работа длилась полтора года. Доклад с результатами работами был опубликован в 2005 году. В нем сообщалось о многочисленных нарушениях, допущенных международными чиновниками. Контракт швейцарской компании "Котекна" с Аннаном Коджо назвали "возможной замаскированной взяткой". Он должен был лоббировать интересы "Котекны", пользуясь родственными связями. Вместе с тем, прямых доказательств участия старшего Аннана в содействии получения контракта найдено не было.

Личная информация

Супруги Аннан

О его личной жизни известно очень мало, особенно после отставки отца с поста генерального секретаря. Ничего не писали и о том, чем сейчас занимается Аннан Коджо. Жена - Шанти Уилкинсон, бракосочетание состоялось в марте 2014 года. У супружеской пары двое сыновей 2015 и 2018 года рождения. Семья проживала сначала в Нью-Йорке, потом переехала в Лондон.

Одно из последних сообщений, появившееся в мировой прессе, относится к 2006 году, когда Коджо принес извинения правительству Ганы за то, что ввез в страну автомобиль Mercedes ML без оплаты таможенных пошлин. Тогда он воспользовался дипломатическими льготами, которые полагались отцу. Статьи, где на фото Коджо Аннан, вновь опубликовали все ведущие издания мира. В 2016 году немецкая пресса, а затем и международная, написала, что он имеет оффшорный счет, с которого оплатил 500 тысяч долларов США на покупку квартиры в Лондоне в 2003 году.