Украинский политик Анатолий Гриценко предлагал убить Путина

0
0

Известный украинский политик, занимавший пост министра обороны в трех правительствах подряд, отличился несколькими громкими высказываниями на национальном телевидении. В 2014 году Анатолий Гриценко предложил убить президента России в прямом эфире политического ток-шоу "Шустер Live". Является активным сторонником вступления страны в Североатлантический альянс.

Ранние годы

Родился Анатолий Степанович Гриценко 25 октября 1957 года в небольшом украинском селе Богачовка Черкасской области. Семья через три года переехала в город Ватутино, в котором и сейчас живет его мать. Анна Тихоновна до выхода на пенсию работала на стройке. Отец, Степан Демьянович, принимал участие в Великой Отечественной войне. Призвали его в восемнадцатилетнем возрасте, служил сапером, затем танкистом. Умер в 2013 году. Брат Виталий - офицер запаса, служил в авиации.

Гриценко в медиа центре

Учился в местной средней школе, где с первого класса мальчика называли Анатолием Степановичем. Так придумали учителя, чтобы как-то различать с тезкой, в классе был еще один Анатолий Гриценко. Мальчик любил много читать, хотя над уроками долго не корпел, но все равно получал отличные оценки. В детские годы сначала хотел стать крановщиком, как отец, потом решил стать спасателем. Однако после восьмого класса подал документы в Киевское суворовское училище (в настоящее время лицей имени Богуна). К такому выбору его подтолкнули военные фотографии отца. Мама сильно расстроилась, ведь мальчик уходил из дому в четырнадцать лет.

Армия - школа жизни

Гриценко на совещании с НАТО

Анатолий Гриценко легко сдал вступительные экзамены, годы учебы пролетели быстро. В 1974 году окончил с золотой медалью суворовское училище. Молодой человек мечтал стать летчиком, но подвело зрение. Поэтому пошел учиться в Киевское высшее военное авиационное инженерное училище, которое тоже окончил с отличием. После прохождения военной службы в строевых частях, в 1981 поступил в адъюнктуру родного училища. После успешной защиты кандидатской диссертации в течении восьми лет преподавал там же.

После развала Советского Союза он второй раз принял присягу, теперь уже украинской армии. В 1993 году направлен на обучение в США, где прослушал курсы в Военном институте иностранных языков и на оперативно-стратегическом факультете Академии военно-воздушных сил США. После возвращения на Украину продолжил обучение в Академии Вооруженных сил Украины, где проходил стажировку.

С 1997 по 1999 годы возглавлял аналитическую службу, входящую в состав Совета национальной безопасности и обороны Украины. Закончился армейский период в биографии Анатолия Степановича Гриценко в 1999 году. После 27 лет службы в советской и украинской армии он уволился в запас в звании полковника.

На гражданской службе

Гриценко с Сааакашвили

В этом же году был назначен президентом Украинского центра экономических и политических исследований, который позже стал носить имя его основателя Разумкова, скоропостижно скончавшегося. Информационным партнером исследовательской организации стал еженедельник "Зеркало недели". В эти же годы Анатолий Гриценко на общественных началах консультировал парламент и правительство страны.

В 2004 году входил в избирательную команду кандидата в президенты Украины Ющенко, руководил информационно-аналитическим обеспечением предвыборной компании. Был автором программы действий будущего главы государства "10 шагов навстречу людям"

На министерском посту

Гриценко С руководством НАТО

Министром обороны Анатолий Гриценко был впервые назначен в 2005 году. Проработал на этом посту около четырех лет, в трех украинских правительствах. При нем, впервые за последние годы, финансирование обороны было получено в полном объеме, а затем и выросло более чем вполовину. Почти на столько же выросли показатели боевой подготовки. Является активным сторонником вступления страны в НАТО.

В 2007 году поддержал идею возможности замены срочной службы в армии денежной компенсацией. Стал первым высокопоставленным чиновником, который начал оплачивать услуги служебного транспорта. Его неоднократно критиковали за вялую борьбу с коррупцией и нарушениями, также обвиняли в нецелевом расходовании средств. Надо отдать ему должное - Гриценко Анатолий Степанович так и остался полковником.

Народный избранник

В 2007 и 2014 году избрался в Верховную Раду страны, где занимался вопросами обороны и национальной безопасности. В 2010 И 2014 годах являлся кандидатом в президенты страны. В обоих случаях выполнил программу-минимум - "показать достойный результат". Для политической биографии Анатолия Гриценко участие в выборах стало хорошим шагом по повышению узнаваемости гражданами страны.

С началом военного конфликта на востоке Украины сделал несколько громких заявлений:

  • нужно сбивать российские самолеты и взрывать поезда;
  • Путин - главный диверсант;
  • нужно физически устранить президента России.

Личная информация

Гриценко с женой

Будущий политик женился после четвертого курса училища. От первого брака у него сын и дочь. С первой женой они развелись в 2002 году, когда дети уже были взрослыми и с пониманием отнеслись к решению родителей. С первой супругой они прожили 24 года.

Со второй женой, Юлией Владимировной Мостовой, он познакомился, будучи уже зрелым и состоявшимся человеком. Сначала они просто сотрудничали, потом зародились отношения, переросшие в любовь. Юлия работает главным редактором издания "Зеркало недели". Новостной портал освещает ключевые события Украины, размещает аналитические материалы, экономические и политические обзоры. Супруги воспитывают сына Юлии от первого брака. Ее первый муж умер от тяжелой болезни. Младшая дочка Аня - их общий ребенок. Со старшими детьми Анатолий Гриценко поддерживает хорошие отношения.