Актриса Валентина Шарыкина: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

0
0

Была такая популярная юмористическая передача на советском телевидении, лет 40 назад, под названием "Кабачок 13 стульев". Многие артисты 60-70-х принимали в ней участие. Еженедельно на экранах телевизоров в очередной серии "Кабачка" появлялась буфетчица пани Зося, которую играла Валентины Шарыкина. Эта роль, как никакая другая, принесла ей популярность. Сегодня актрисе 78 лет, но она продолжает служить в своем Театре сатиры и по сей день.

Детские годы Валентины

В 1940 году, 25 февраля, в Киеве родилась Валентина. Мама и бабушка девочки были польками. Так как костела в городе не было, бабушка, глубоко верующий человек, крестила внучку в православном храме, а когда она подросла, ходила с ней на службу в Лавру. В то время Валентина не знала, что их семья относится к знатному польскому роду. После смерти мамы она в наследство получила семейный герб дворянского рода Рогозиных XIV века. Фамилия у Валентины была отцовская. Отец Дмитрий Шарыкин умнейший был человек, военный летчик, автор задачника по электронным машинам. Из-за начавшегося у отца на фронте романа родители развелись.

Школьница Валентина шарыкина

О том, что Валентина станет актрисой, как ее мама, которая была примой в киевской оперетте, девочка знала с детства. Она почти все время пропадала в театре, ей нравилась театральная жизнь: спектакли, овации, восхищенные зрители. Отчим, третий муж матери, был недоволен работой жены в театре, что привело к разрыву отношений. В результате мать с десятилетней Валентиной бежит от него в Иркутск, не оставляя адреса. Вот такой поворот в биографии Валентины Шарыкиной. Личная жизнь мамы, неудавшаяся в Киеве, привела их в Сибирь. Девочке очень нравился этот сибирский город, особенно люди и учителя в школе, в основном из бывших ссыльных. В своих воспоминаниях Валентина Дмитриевна писала:

Мои школьные учителя, которые были удивительно умными, интеллигентными людьми и талантливыми педагогами, занимались развитием и души, и ума, заставляя нас не только читать книги, но и участвовать в различных диспутах.

Театральное училище

Валентина, окончив школу, перебралась с мамой в Москву, куда она приехала сначала на гастроли, а потом ей предложили работу в театре. Вот здесь детская мечта стать артисткой осуществилась. Валентина поступила в Щукинское театральное училище и училась на одном курсе с будущей знаменитостью - Андреем Мироновым. Почему-то учеба на первом курсе не ладилась, в молодости Валентина Шарыкина была стеснительной и какой-то зажатой, поэтому преподаватели порекомендовали старосте курса, которым и был Миронов, помочь отстающей студентке, но на второй курс все-таки перевели.

С поставленной задачей Миронов справился. Их совместная работа "Загадочная натура" по Чехову имела огромный успех. Дальнейшая учеба в училище, на удивление педагогов, шла без замечаний. А в 1962 году, по окончании училища, ей был вручен диплом с отличием.

Валентина Шарыкина

Работа в Театре сатиры

Изначально Валентина готовилась работать в "Современнике", даже показывала там свою работу в "Бесприданнице". Ефремов предложил ей место в театре. Но, можно сказать, благодаря Миронову, она стала работать в Театре сатиры. Перед самым показом отрывков для Театра сатиры партнерша Андрея улетает к больным родителям в Алматы. На помощь пришла Валентина, которую подыграть ему попросил Андрей. После чего Плучек предложил им обоим остаться в театре. Вот такой виток событий произошел в биографии Валентины Шарыкиной.

Ее ввели в спектакль по пьесе Мольера "Проделки Скапена". Игра понравилась зрителю, ее заметили. Дальше была роль Эльмиры в "Тартюф, или Обманщик", прекрасно сыгранная роль Серафимы Владимировны в булгаровском "Беге", Чебоксаровой в пьесе Островского "Бешеные деньги". И это не полный перечень ролей, в которых Шарыкина придавала образам своих героинь неуловимое очарование.

Валентина Шарыкина с Андреем Мироновым

Многие годы на сцене Театра сатиры Валентина Дмитриевна работала с талантливыми мастерами сцены: Верой Васильевой, Ольгой Аросевой, Анатолием Папановым, Георгием Менглетом. Каждый спектакль, сыгранный вместе с мэтрами, Валентина вспоминает с теплотой. В своих воспоминаниях Валентина Дмитриевна написала:

С возрастом начинаешь понимать, что главное — это тепло, которое мы даем друг другу. Без любви трудно прожить, а если окунуться в бесконечный антагонизм и противоборство, станешь больным и неудовлетворенным.

Пани Зося

Роль пани Зоси в музыкальном "Кабачке 13 стульев", который приобрел в стране невероятную популярность, стала настоящим триумфом в творческой карьере актрисы. Валентина снималась во всех выпусках "Кабачка", который не сходил с экранов телевизоров почти пятнадцать лет.

Как-то в интервью актрису Валентину Шарыкину спросили о том, не считает ли она, что роль официантки Зоси отняла у нее какие-то роли в театре или кино. На что та ответила, что образ Зоси здесь ни при чем. Хотя Плучек, художественный руководитель Театра сатиры, попрекал артистов, принимавших участие в съемках, дешевой славой. "Вы теперь маски! — кричал он. — На большие роли у меня можете больше не рассчитывать".

Пани Зося

Кино

Нечасто можно было встретить Шарыкину на съемочных площадках кинематографа. Возможной причиной была занятость в театре, а, возможно, образ буфетчицы Зоси несколько отпугивал режиссеров. Они беспокоились, что зритель в ней будет видеть только Зосю из "Кабачка". Первыми фильмами, в которых снялась Валентина, были "Старшая сестра" и "Приваловские миллионы". Фильмография Валентины Шарыкиной включает более 60 кинолент с разноплановыми ролями. Наиболее запомнившиеся образы, которые в кинолентах сыграла Валентина, - это:

  • Лиза (главная роль) в фильме "Судьба играет человеком".
  • Лиза (главная роль) в "Женском монастыре".
  • Катенька Колпакова в "Приваловских миллионах".
  • мама в "Витрине".
  • бабушка Раиса Ивановна в "Своей команде".
  • баба Валя в "Истребителях" и много других.

В настоящее время Валентина Шарыкина снимается в фильмах и сериалах, играя возрастные роли, а также продолжает работать в своем Театре сатиры.

С мужчинами не везло

С первым своим мужем Валентина познакомилась в Доме отдыха актеров. Это было зимой. На горке, где она пыталась кататься на лыжах, ее от падений удерживал молодой человек. Он был из среды артистов. В Москву вернулись вместе, стали жить вместе, а вскоре расписались. Бабушке внучкин избранник не понравился, он напоминал ей приказчика. Брак долго не просуществовал. Мешало мещанство супруга, его ревность и придирки.

Режиссер Евгений Ташков появился на горизонте, когда Валентина Шарыкина снималась в эпизодической роли танцовщицы в фильме "Майор Вихрь". Завязался роман, но, когда Валентина узнала, что у Ташкова есть жена, больная бруцеллезом, прекратила с ним отношения, как ей казалось, навсегда.

Фрагмент из фильма "Майор Вихрь"

Но судьба опять соединила их вместе. После смерти жены Евгений уговорил Валентину вернуться к нему. Она понимала, что Ташкову сложно будет заниматься сыном и театром, поэтому вернулась, но только из-за Андрея, его сына. Когда Андрей был студентом Щукинского училища, они с Евгением Ташковым расстались, причем хорошими друзьями. Впоследствии он женился на молодой актрисе, но это уже другая история.

Второй брак

О втором браке Валентина Дмитриевна вспоминает неохотно. Муж был хирургом. Сначала жизнь шла нормально, но потом стала какой-то рутинной. У Валентины театр, репетиции, "Кабачок", у него операции и снятие стресса с друзьями в кафе, а потом и загул с девочками. В таком кошмаре провела три года. Не было общих интересов, не было детей. Кстати о детях. Ни один из ее мужчин не хотел заводить детей. Отговоркой были слова, что нужно сначала пожить для себя, а уж потом думать о детях. Но когда наступало "потом", их отношения становились нестерпимыми.

В Театре Сатиры

Экскурс в историю семьи

Анализируя свои неудавшиеся браки, Валентина Дмитриевна пришла к заключению, что винить только мужчину в неудавшихся отношениях неправильно. Женщины бывают неготовыми строить серьезные отношения и воспринимать мужчин всерьез. Личная жизнь Валентины Шарыкиной не складывалась, потому что образцом мужчины в семейных отношениях был ее родной отец. И через его модель поведения она смотрела на своих мужчин. Она не доверяла им, предполагая, что они обязательно предадут, как это сделал ее отец...

Отец изменил матери с фронтовой медицинской сестрой, которая об этом написала Валиной маме. Та его не простила, даже отказалась от алиментов. Сложно было, но мама была сильной и гордой. Она тянула много лет непосильный груз воспитания двух детей отца от первого брака и совместных детей: сына Алика и дочь Валентину. В итоге поставила всех на ноги.

Отец не остался с фронтовой подругой, но и домой не вернулся. Было у него несколько жен и девять детей от разных браков. В интервью Валентина Дмитриевна рассказывала, что могла встретиться со своим отцом, но, узнав от его последней из жен, что он продолжает изменять своим женщинам и бросает их с детьми, от встречи отказалась.

Шарыкина с мужем

Самый близкий человек

В биографии Валентины Шарыкиной личная жизнь идет параллельно с ее творчеством, а вернее сказать, неразрывно с ним. И все она не складывалась до момента, пока она не встретила своего третьего мужа Юрия Владимировича Извекова. Знакомство было странным, но, скорее всего, судьбоносным. Он шел за ней после спектакля, как ей казалось, преследуя ее. Она подумала, что это какой-то негодяй, а дойдя до фонарного столба, увидела очень приятного на вид мужчину, который был в очках. Он не относился к миру театра, больше того, он даже не знал, что она актриса. Он просто хотел познакомиться с женщиной, которая ему понравилась. В настоящее время Юрий и Валентина живут вместе.