Doctype HTML: правила использования элемента

0
0

HTML — это язык гипертекстовой разметки. И, как любой другой язык, с течением времени он претерпевал разнообразные изменения: менялись правила, вводились новые теги и прекращали использоваться старые. В связи с этим было утверждено несколько версий языка HTML, для каждой из которых были справедливы определенные правила и принципы.

Элемент <!DOCTYPE> в HTML задает браузеру информацию, на какой версии языка HTML написана веб-страница.

Стандарты HTML

Спецификацией и разработкой языка HTML занимается компания World Wide Web Consortium или W3C, задающая официально принимаемые всеми остальными разработчиками стандарты, по которым будут верстаться страницы.

На данный момент последней официально принятой спецификацией языка HTML является HTML 5.

Соответственно, элемент DOCTYPE в HTML указывает на то, к какому типу принадлежит конкретный HTML-документ (DTD или описание типа документа).

пишем код на html

Варианты DOCTYPE

Ниже перечислены основные варианты данного элемента с пояснениями.

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">

Это вариант строгого DTD. На странице, написанной под данным заголовком, не используются атрибуты и теги, которые в версии HTML 4.01 считаются нежелательными к применению. В такой версии страницы также не используются фреймы.

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">

Синтаксис переходного варианта. Допустимо использовать атрибуты и теги, которые помечены в версии 4.0 в качестве нежелательных.

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Frameset//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/frameset.dtd">

В версии документа, помеченной таким вариантом DOCTYPE HTML применяется такой элемент разметки веб-страницы, как фреймы.

<!DOCTYPE html>

Самый последний на данный момент вариант элемента DOCTYPE, указывающий на то, что документ написан на HTML последнего, пятого стандарта.

html 5 и css

Построение элемента

Стоит разобрать, из чего состоит элемент DOCTYPE HTML, на примере одного из вариантов для сертификации языка 4.0.

  1. HTML — указывает на то, что для написания структуры страницы был использован именно язык разметки HTML.
  2. PUBLIC — это уточнение показывает, что задействована официальная принятая версия языка.
  3. -//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN — это публикуемое официальное имя версии спецификации HTML. Именно по информации в этом пункте браузер поймет, какая версия задействована, чтобы интерпретировать информацию на странице правильным образом.
  4. http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd — по этой ссылке расположены те самые стандарты данной версии языка, которые будут прочитаны браузером. Они подготовлены непосредственно разработчиками языка, вводившими сертификацию.

Для HTML 5 используется более простой синтаксис элемента DOCTYPE — его достаточно, чтобы браузер мог корректно интерпретировать элементы разметки на странице.

Правила использования

По стандарту, принятому разработчиками, DOCTYPE HTML и <head>, <html>, <body> вместе с другими тегами, определяющими верстку страницы, располагаются по очереди, начиная с элемента, задающего стандарт языка, чтобы браузер "увидел" его самым первым и корректно опознал все остальное.

Синтаксис будет выглядеть следующим образом:

<!DOCTYPE HTML>
<html>
 <head>
  ... 
 </head>

Если вы указали какой-то конкретный вариант DOCTYPE, то следует придерживаться всех правил данного типа документа, в противном случае браузер перестанет воспринимать его корректно и перейдет в режим совместимости, где структура страницы может быть отображена совершенно не так, как задумывалось при разработке.

Если у вас возникают сложности с тем, какой именно DOCTYPE выбрать, лучше всего остановиться на последнем, пятом варианте — таким образом можно будет уберечь свою страницу от возможного возникновения разночтений в различных браузерах.

Среди разработчиков какое-то время существовала версия, что при использовании DOCTYPE пятой версии стандарта HTML старые браузеры переходили в режим совместимости, что негативно отражалось на верстке. Это не так — можно смело выставлять на своем сайте этот вариант и не беспокоиться о том, что ваш сайт может выглядеть не так, как требуется.

написание кода

Подведем итоги

Итак, можно сделать вывод, что большинство ранее принятых вариантов DOCTYPE предыдущих спецификаций уже практически ушли в историю, сейчас рекомендуется пользоваться последней.

Какую бы версию DOCTYPE вы не указывали, рекомендуется проверять код перед размещением в сети на валидность любым доступным сервисом — он укажет на имеющиеся ошибки и несоответствия.