Знаете ли вы, что такое вираж?

0
0

Наверное, все дети конца девяностых смотрели мультфильм «Чудеса на виражах». К сожалению, не всем известен смысл этого слова. В этой статье мы поговорим о том, что такое вираж, какой частью речи является это слово. Кроме этого, мы представим вашему вниманию примеры предложений со словом «вираж» в различных падежах.

Вираж: значение слова

Чтобы лучше понимать, о чем пойдет речь далее, давайте определимся со значением слова. Итак, что такое вираж? Вариантов ответа несколько:

Что такое вираж
  1. Крутой поворот на спортивной трассе.
  2. Отклонение от прямого курса воздушного или морского судна.
  3. Поворот в воздухе на 360 градусов.
  4. Солевой раствор, в котором выдерживают фотографические снимки.

Морфологические признаки, склонение

Все слова относятся к какой-нибудь части речи. Что такое вираж, какую часть речи представляет? Совершенно ясно, что это обычное существительное – нарицательное и неодушевленное, мужского рода, второго склонения. Более полная информация представлена в таблице.

Падеж

Вопрос

Единственное число

Множественное число
Именительный падеж Что? Что такое вираж? Виражи горной дороги сменяли один другой, казалось им не будет конца
Родительный падеж

Чего?

В фотолаборатории не осталось виража Во время выполнения виражей судно потерпело крушение
Дательный падеж Чему? Не приближайся к виражу с фотографией, обязательно что-нибудь испортишь Нужно внимательно относиться к виражам и их чистому выполнению
Винительный падеж Что? Максим выполнил вираж на отлично Тебе нужно освоить виражи
Творительный падеж Чем? Планер развернулся и плавным виражом ушел в сторону леса Виражами восхищался весь собравшийся народ
Предложный падеж О чем? В его последнем вираже в воздухе ясно читалось все то, что он хотел сказать миру на прощанье Что ты знаешь о виражах?

Синонимы

Как известно, синонимы — это слова, которые имеют схожее значение, но пишутся и произносятся по-разному. Имеются такие и у рассматриваемого нами слова.

Вираж — это поворот, реактив, изгиб, фигура.

Подбираем прилагательное к существительному «вираж»

Чтобы правильно употреблять это слово, важно не только знать его значение, но и подбирать правильные определения. Каким может быть вираж?

Вираж: значение слова

Крутым, плавным, лихим, резким, левым, правым, опасным, обычным, необычным, чудным, отработанным, головокружительным, захватывающим, удивительным, страшным, ужасным, жутким, немыслимым, стремительным, продуманным, спонтанным, красивым, простым, сложным, трудным, легким, нелегким, тяжелым, свободным, отрепетированным, внезапным, слабым, сильным, умопомрачительным, обманным, различным, похожим, боковым, рискованным, чудовищным, запланированным, незапланированным, отработанным, сырым, последним, первым, элегантным, аккуратным, смазанным, четким, медленным, быстрым, купленным.