Анна Дюкова: биография, личная жизнь, фото, фильмы и сериалы

0
0

Анна Дюкова – актриса кино и театра родом из Архангельска. На сегодняшний день ей 42 года, она замужем за Ильей Шакуновым. По знаку зодиака Анна - Козерог. Она знаменита не только в пределах своей страны, но и в странах ближнего зарубежья.

Актриса кино и театра Дюкова

Биография Анны

Родилась Анна зимой в 1975 году в городе Архангельск (Россия). Оба родителя девочки на момент ее рождения работали в местном драматическом театре. Ее сестра – также творческая личность, она работала в театре имени Ленсовета. Неудивительно, что наша героиня практически с пеленок много времени проводила за кулисами. Она, можно сказать, выросла в его стенах. Впервые девочка появилась на сцене в двухлетнем возрасте. Тогда ее вынесли на руках, и, понятное дело, она этого не помнит.

Дальнейшая судьба Дюковой

Первой осознанной ролью стал персонаж – мальчик, которого сыграла Аня в постановке «Две зимы и три лета». По задумке создателей герой Дюковой должен быть есть хлеб с огромной жадностью и чувством голода. Учитывая то, что в те времена многие семьи жили худо, ей эта роль удалась на славу.

Многие кинокритики после этой роли Анны цитировали Станиславского словами «Верю!» Ведь то, что четырехлетняя Дюкова сыграла парнишку, произвело фурор. К тому же ее едва можно было отличить от настоящего мальчика.

Школьные годы Анны

Во время учебы в школе без нашей героини не обходился ни один праздник и постановка любого спектакля. Она всегда была в центре внимания. Так, Аня вместе со сверстниками стали авторами спектаклей «Золушка», «12 месяцев» и «Белоснежка».

Никаких актерских кружков девочка не посещала. Несмотря на это, талант у нее был, и замечали его зрители с первых секунд выхода на сцену. Анна по совету мамы записалась в музыкальную школу.

На тот момент уже было многое ясно о биографии Анны Дюковой. Личная жизнь для девушки была на последнем месте, она планировала посвятить все свободное время своему развитию как личности. Окончательно она решила, что станет актрисой, когда ей было 12 лет.

Анна на сцене театра

В школу, где училась наша героиня, однажды приехала труппа из театра имени Ленсовета. Аня вместе со сверстниками с большим удовольствием наблюдала за работой актеров. После этого мэтры актерства делились тайнами игры на сцене с молодым поколением.

Одним из важнейших занятий Анны в школьные годы также был английский язык. Ее родители записали дочь к репетитору, так как понимали, что это может ей пригодиться в дальнейшем.

Жизнь после школы

Получив аттестат, Дюкова отправилась в Москву. Будучи в столице, она опоздала на вступительные экзамены и приняла это как должное. Однако рук девушка не опустила и отправилась поступать в Ярославль. В этом городе она стала студенткой театрального вуза. Через несколько лет она бросила учебу и перебралась в Питер, где была зачислена в СПбГАТИ.

Фото Анны Дюковой

Спустя некоторое время она стала выступать в театре имени Ленсовета, а затем сменила его на ТЮЗ. Именно в его стенах Анна работает и сегодня.

Работа в кино

В ТЮЗе Дюкова стала главной героиней многих спектаклей. Также она сыграла множество эпизодичных, но ярких героев. Самыми запоминающимися работами для Анны стали «Русалка», «Горе от ума», «Тартюф» и «Звездный талер».

В 1999 году началась кинематографическая биография Анны Дюковой. Личная жизнь на тот момент для нее по-прежнему не была на первом месте. Работа «Русский бунт», где Аня сыграла небольшую роль, была номинирована на кинофестивале «Золотой медведь». Именно эта роль актрисы открыла ей двери в настоящую актерскую карьеру.

Анна Дюкона на съемках

После этого Анна стала получать множество интересных предложений от создателей фильмов и многосерийных картин. Зачастую она играет героинь в детективах, исторических и криминальных сериалах.

В 2012 году вышла в свет военная драма под названием «Смерть шпионам. Смертельная хватка». Создатель этого проекта - Эдуард Пальмов - предложил Анне одну из главных ролей. Вместе с Дюковой в этой картине снялся ее будущий супруг Илья Шакунов.

В 2013 году актриса работала одновременно в нескольких проектах. Все они удались на славу и заставили кинокритиков одарить Анну приятными словами о блестящей игре в кадре.

Одной из звездных ролей Дюковой стала княгиня Милица Черногорская, которую она сыграла в картине «Григорий Р.». После выхода в свет в 2014 году проект стал самым популярным за последние годы.

Один из самых громких проектов в фильмографии Анны Дюковой – сериал «След». Личная жизнь в биографии на момент его съемок вообще резко отошла на последнее место, так как все свое время она проводила на съемочной площадке.

Анна в военной форме

В 2014 году, помимо этой киноленты, Анна снялась в многосерийном сериале «Ленинград 46». Наша героиня получила хоть и эпизодичную, но яркую и эффектную роль Зины. Ее коллегами по съемочной площадке стали Сергей Гармаш и Евгений Миллер. В 2015 году эта работа получила звание «Самого лучшего телесериала».

Личная жизнь в биографии Анны Дюковой

Со своим нынешним супругом Аня познакомилась в период работы в ТЮЗе. Илья Шакунов – знаменитый и любимый многими российский актер, на счету которого множество ролей в известных фильмах и сериалах. Его сегодня можно увидеть в каждом втором проекте российских режиссеров.

Анна, Илья и Василиса

Личная жизнь в биографии Анны Дюковой складывалась успешно, и на сегодняшний день является счастливой. У нее с Ильей еще с самого начала их отношений была договоренность, что никакой ревности между ними быть не должно. Оба понимали, что их профессия может вызвать это чувство, поэтому обсудили все заранее.

В семье Анны и Ильи растут двое замечательных детишек - дочь Василиса и сын Макар. Они с удовольствием занимаются в кружках танцев, вокала и посещают секцию плавания. Родители стараются по максимуму отдавать все свободное время детям. Так, на выходных они часто бывают на даче, которая расположена в пригороде Питера.

Увы, на сегодняшний день личной жизни в биографии актрисы Анны Дюковой времени уделяется не так много, как хотелось бы. Они с супругом – очень востребованная пара в российском кинематографе. Это учит семью еще больше ценить каждый момент, который они проводят вместе.

Последнее время в прессе все чаще появляются домыслы о том, что пара разводится. Однако никаких реальных подтверждений этому нет. К тому же о личной жизни, детях и биографии Анна Дюкова не делится в социальных сетях. Они с мужем не являются сторонниками афиширования семейного счастья на публику. Несмотря на это, их старшая дочка ведет страницу в "Инстаграм" и иногда выкладывает свои фото и снимки с семейного отдыха на своей странице.

Фильмография

Анна сыграла не так уж и мало интересных ролей. Фильмография актрисы представлена ниже:

  • 2000 – «Русский бунт».
  • 2006 – «След» - этот сериал в личной жизни Анны Дюковой и биографии отнял очень много времени. Актриса поделилась, что практически все время проводила на съемках проекта и даже иногда ночевала на съемочной площадке.
  • 2007 – «Опера-3. Хроники убойного отдела».
  • 2012 – «Смерть шпионам. Скрытый враг».
  • 2013 – «Морские дьяволы. Смерч».
  • 2014 – «Григорий Р.».
  • 2014 – «Ленинград 46».
  • 2014 – «Лучшие враги».
  • 2015 – «Спасайся, брат!».

Анна сегодня

На сегодняшний день актрису Дюкову чаще можно встретить на сцене театра, нежели на экранах телевизоров. В последние несколько лет она пытается привлекать к театральному искусству и свою дочь Василису. Недавно она дебютировала на сцене ТЮЗа в роли Вирджинии в постановке «Кентервильское привидение». По задумке режиссера сама Анна сыграла мать главной героини и вышла на сцену вместе с Васей (так они зовут дочку дома).

Фото личной жизни в биографии Анны Дюковой в последнее время все реже радуют поклонников. Они постоянно следят за новостями о своем кумире, но не всегда у них есть возможность лицезреть счастливые лица семейства Анны и Ильи.