Билли Гиббонс: биография и творчество

0
0

Билли Гиббонс - рок-музыкант, певец и автор песен. Является создателем группы ZZ Top. Его профессиональным отличием является использование монеты вместо медиатора. Благодаря этому нововведению звук его гитары особенный и неповторимый.

Биография

Билли Гиббонс появился на свет 16.12.1949 года в творческой семье. Его отец был музыкантом. Он дирижировал оркестром. Дядя мальчика, Седрик Гиббонс, являлся продюсером его отца. Билли с ранних лет занимался музыкой: сначала в оркестре, а затем учился в школе искусств, которая находилась в Голливуде.

Няней мальчика была женщина-афроамериканка по имени Стелла Мэттьюз, которая и познакомила своего подопечного с блюзом и рок-н-роллом. Ее старшая дочь вместе с Биллом слушала музыку, а затем и посещала клубы.

Творчество

В 1963 году начинающему музыканту подарили электрогитару, а уже через несколько часов он мог исполнять на ней несколько песен. С этого мгновения Билли Гиббонс так увлекся игрой на инструменте, что уже никто не мог отвлечь его от этого занятия.

В четырнадцать лет подросток в школе искусств создал свою первую группу, которую назвал Saints. Позднее он принимал участие в других коллективах и выступал в клубах. Ниже смотрите фото юного Билли Гиббонса без бороды.

молодой Билли Гиббонс

В 1967 году музыкант увлекся психоделическими мотивами и организовал группу The Moving Sidewalks. Коллектив создал несколько композиций и издал альбом. Вскоре группа сменила название на 99th Floor. Музыканты часто играли на разогреве у более именитых коллег. Через два года после своего создания группа прекратила существование. В том же 1969 году Билли Гиббонс организовал ZZ Top.

группа ZZ Top

В 2015 году музыкант записал свой дебютный сольный альбом Perfectamundo, который посвятил своему отцу, а в 2018 году - второй, который называется The Big Bad Blues.

Артист снялся в телесериале "Кости", где выступил в роли самого себя, хоть его имя не упоминалось.

На сегодняшний день музыкант продолжает заниматься творчеством, дает концерты и не торопится стареть. Он все такой же веселый, как и раньше. Билли называет себя "навеки восемнадцатилетним".