Герб Пермского края: описание и фото

0
0

На протяжении многих веков Пермский край был и остается славной частью России. Богатая природа, обширные ресурсы и надежные и простые немногословные люди – настоящие уральцы. Все это прославило страну и в тяжелую годину помогало выстоять в неравной борьбе с разными врагами. Однако не каждый наш соотечественник легко расскажет, как выглядит герб Пермского края. Поэтому постараемся устранить этот недостаток.

Что изображено на гербе

Как и многие другие российские гербы, этот выполнен в форме классического пятиконечного щита. Медведь серебристого цвета величественно шествует по красному фону. На спине зверь несет книгу – православный крест, изображенный на обложке, позволяет легко понять, что это Библия. Чуть выше медведя находится серебряный симметричный крест с четырьмя расширяющимися концами.

Герб Пермского края

Над щитом расположена корона с белой оторочкой и красной основной частью.

Сами видите – здесь нет мелких рисунков, смягчающих простоту и суровость герба Пермского края. Палитра тоже не слишком богатая – задействовано лишь три цвета: красный, желтый и белый. Впрочем, иное просто не нужно – знающему человеку все эти символы раскроют глубокий смысл этого важного символа.

Кстати, стоит отметить, что герб Перми и Пермского края похожи. Первый выглядит точно так же, только без короны, венчающей щит красного цвета.

Расшифровываем символы и цвета

Рассказав про внешний вид герба, стоит поведать и о значении, вложенном в каждый из символов.

Конечно, самая заметная часть – фон красного, или, как говорят в геральдике, червонного цвета. Цвет это не простой. Увидеть его можно лишь на гербах наиболее важных, влиятельных городов, вклад в развитие государства которых близок к столичным. С этим трудно не согласиться – хотя Перми не доводилось быть столицей, какое-то время она выполняла практически все столичные функции, став первым крупным городом Урала – сурового, богатого, но необжитого и очень опасного края.

Следующий важный элемент герба – медведь. Во-первых, его просто почитали местные народы, а вслед за ними и пришедшие на эти земли русские поселенцы. В первую очередь за силу, какая редко встречается среди животных. Во-вторых, с геральдической точки зрения, медведь символизирует дикость этих земель, людей, живущих здесь. Действительно, приходя сюда и основывая города (начало XVIII века все-таки!), русские активно сотрудничали и общались с местными финно-угорскими племенами. У них не было науки, промышленности, письменности.

Старая Пермь

Возникает вопрос: почему же медведь серебристый, а не бурый? Ответ прост: это символ богатства. Приходя на эти земли, первые поселенцы удивлялись, насколько богатыми они оказались. Пушнина, лес, металлы, самоцветы и, пожалуй, одно из главных богатств – соль – все это имелось здесь в достатке.

На медвежьей спине расположена Библия или Евангелие. Книга символизирует миссию просвещения русских в среде местных жителей. Благодаря им открывались не только заводы и шахты, но и школы, больницы. Это позволило местным жителям трудиться, зарабатывая деньги на жизненно необходимые товары, обучать детей грамоте, а заодно и лечиться, если возникала такая необходимость.

Четырехконечный серебряный крест тоже появился здесь не случайно. Это символ отличия и избранности. При освоении земель, позже ставших Пермским краем, правители Российской империи возлагали на них немалые надежды, которые впоследствии вполне оправдались.

Красота Пермского края

Наконец, корона. Обычно такой символ можно увидеть только на гербах столичных городов - она показывает их избранность. Но, как говорилось, Пермский край имел огромное значение для России. Поэтому на его гербе этот символ расположился вполне заслуженно.

Когда его приняли?

Герб Пермского края, фото которого вы увидели в статье, был принят 22 августа 1996 года. В 2005 году, после объединения Пермской области с Коми-Пермяцким автономным округом, этот же герб стал общим для новой административной единицы. Однако не стоит думать, что это – новодел. На самом деле он был разработан довольно давно – просто несколько раз подвергался изменения, иногда мелким, иногда – более значительным. Расскажем коротко и о них.

Предыдущие версии

За время своего существования Пермский край (независимо от того, как он назывался) сменил несколько гербов.

Самый первый появился еще в 1626 году. Здесь на золотистом фоне направо шел медведь.

Флаг Пермского края

Спустя полвека, в 1672 году, на спине медведя появился Евангелие, украшенное сверху четырехконечным крестом.

В 1710 году герб вновь был преобразован. Основная композиция не изменилась, но теперь медведь шел налево, а не направо. Над основной частью герба появилась корона, указывающая на высокий статус Пермского края.

Более знакомый вид символ обрел в 1783 году. Появился красный пятиконечный щит, на котором медведь, несущий Евангелие под четырехконечным серебряным крестом, шествовал налево по коричневому полю.

Так получилось, что в советское время собственного герба у Пермского края не было.

В конце 1995 года появился герб, почти в точности напоминающий современный. Только снизу он был перевит золотым дубовым венком, украшенным Андреевской лентой.

Однако в таком виде он просуществовал недолго. Уже в августе 1996 года было принято решение удалить дубовый венок вместе с Андреевской лентой. В результате появился современный символ, хорошо знакомый каждому жителю Пермского края.

Гербы других городов Пермского края

Наверняка многим читателям будет интересно узнать и про другие гербы городов Пермского края. Про Пермь уже было сказано выше.

Следующим по населению городом Пермского края являются Березники. Его герб состоит из лазоревого пятиконечного щита, в правом верхнем углу которого находится герб Перми. По диагонали проходит темно-синяя полоса, украшенная тремя белыми кубами. Слева, справа и снизу щит обвивает синяя лента с темно-синей каймой.

Наконец, третий по величине город – Соликамск. Здесь можно увидеть уже знакомый пятиконечный щит – верхняя часть залита золотым цветом, а нижняя – зеленым. Сверху щит украшен золотой башенной короной с пятью зубцами. В левом верхнем углу – герб Перми. На зеленом поле расположен черный колодец с воротом того же цвета. На колодце видны белые подтеки – соль – указывающие на главное достояние города.

Герб Соликамска

Заключение

На этом наша статья заканчивается. Теперь вы знаете описание герба Пермского края и крупнейших местных городов. А также узнали о глубоком значении, заложенном экспертами по геральдике в этот важный символ.