Александр Викторович Усс: биография, дата рождения, фото, личная жизнь, карьера и политическая деятельность

0
0

Успешный политик, дальновидный руководитель, талантливый юрист, крепкий хозяйственник – все эти слова характеризуют одного единственного человека – Александра Викторовича Усса. Представленная статья носит биографический характер и призвана познакомить широкий круг читателей с одним из видных политических деятелей России.

В нашей статье изложена биография Усса Александра Викторовича (Красноярск), выходца из простой крестьянской семьи, который добился значительных успехов на политическом поприще. Осветим основные вехи его жизни, ключевые этапы становления этого выдающегося человека.

Детство

Усс думает о красноярцах

Биография Александра Викторовича Усса началась в далеком в 1954 г. Погожим ноябрьским днем у семьи родился мальчик. Произошло это в с. Новогородка Красноярского края, а новорожденного нарекли Александром. Отец его, Виктор Петрович Усс, к тому времени, занимал место председателя колхоза. Он пользовался уважением среди односельчан. Это был трудолюбивый человек, ратующий за развитие и укрепление родного края. По словам Александра Викторовича, ему претила всякая расхлябанность и отсталость в сельском хозяйстве, с которой нередко приходилось сталкиваться в то сложное время. Мать будущего политического деятеля, Мария Фоминична Усс, самоотверженно работала в колхозе.

Виктор Петрович с детства прививал своему сыну любовь к труду. Вместе со своим старшим братом маленький Александр познавал все тяготы сельской жизни. Здесь ковался характер будущего политика, здесь он начинал свой жизненный путь.

Учебная деятельность

Александр Викторович

Из биографии Александра Викторовича Усса известно, что после окончания школы он принимает решение отправиться в Красноярск и пробует поступать в одноименный государственный университет. Выбор специальности не вызывал затруднений. Его привлекало право и все, что с ним связано. Недолго колебаясь, будущий юрист подает документы на юрфак. По воспоминаниям самого Александра Викторовича, день сдачи экзаменов запомнился ему на долгие годы благодаря одному курьезному случаю, который имел место быть перед самым началом экзамена. А дело было так.

Попасть на юридический факультет в те годы было крайне сложно. Но это не останавливало молодого поборника права и свободы. Александр готовился основательно, и у него были хорошие шансы оказаться в рядах студентов юрфака. И вот за несколько минут до экзамена молодая девушка просит его прочитать ей о восстании Болотникова. Он выполняет ее просьбу, и строчки учебника отпечатываются у него в памяти. Настало время тянуть билет, и что же? Перед ним в задании - тот самый предводитель русского крестьянства – Болотников. Экзамены блестяще сданы, и Александр становится студентом госуниверситета.

Учеба в заведении давалась ему легко. Уже в 1976 после успешного окончания он аспирант юридического факультета ТГУ. В студенческие годы Александр занимается изучением такой актуальной проблемы, как взаимоотношения несовершеннолетних в условиях заключения. Он проделывает серьезную работу, досконально изучая реалии тюремной жизни. Далее следует блестящая защита диссертации и плодотворная преподавательская деятельность. В дальнейшем Александр Викторович проходит путь от ассистента до высшего учебного звания КрасГУ.

Во время учебы в университете, как мы знаем из биографии Александра Викторовича Усса, он был среди 11 одаренных научных работников, которым посчастливилось осваивать программу в одном из старейших учебных заведений Германии. Этот университет носит имя немецкого ученого Макса Планка и входит в разветвленную сеть научно-исследовательских организаций. В Германии Александр Викторович ведет активную научную деятельность и постигает особенности немецкого права.

Именно здесь, в Красноярске, зарождается удивительная, тяжелая, но вместе с тем плодотворная, биография видного политического деятеля – Александра Усса.

Научные изыскания

Усс с коллегами

Напористый характер и неутомимый ум одаренного юриста прослеживаются во всех его начинаниях. Будучи аспирантом Томского университета, он публикует ряд статей и научных работ, посвященных юридической тематике. Многие из них получили высокую оценку видных научных деятелей и были опубликованы в различных журналах.

В 2015 году в свет вышла его первая монография. Тема представленной научной работы – «Социально-интегративная роль уголовного права». Некоторые из его трудов переведены на иностранные языки и опубликованы в зарубежных изданиях.

Политическая карьера

Усс - губернатор Красноярского края

Успешный человек успешен во всем. Это высказывание как нельзя кстати подходит Александру Уссу. Он отлично зарекомендовал себя не только в качестве преподавателя, но и снискал популярность видного политического деятеля и искусного оратора.

Первое назначение доцент юрфака получил в 1993 г. Он садится в кресло руководителя правового отдела администрации Красноярского края. В этом же году он становится членом Совета Федераций от Эвенкии. За годы работы в качестве выборного представителя власти, Александр Усс проявил себя как дальновидный политический деятель. Многие его проекты самым лучшим образом отразились на инфраструктуре края. В 1995 он становится второй по значимости фигурой после главы Красноярского края.

Дальнейшая политическая карьера Александра Викторовича, несмотря на некоторые неудачи, складывается самым благоприятным образом. В 2002 г. он пробует свои силы в предвыборной борьбе в краевых выборах. Первый тур выборов остается за ним, но во втором ему повезло меньше и в лидеры вышел губернатор Таймырского АО. А в 2007 г. абсолютным числом голосов он был все же выбран членом краевого Законодательного Собрания.

В 2017 на одной из своих рабочих встреч президент России В.В. Путин объявил о своем решении назначить ВРИО Усса Александра Викторовича губернатором Красноярского края . Поводом для такого решения послужила отчасти досрочная отставка действующего губернатора В. Толоконского.

29 сентября 2017 г. ВРИО губернатора Красноярского края Усс Александр Викторович назначается на пост и приступает к своим прямым обязанностям. Также в это время деятель состоит в партии «Единая Россия».

Общественная деятельность

Усс Александр Викторович

Александр Усс известен не только как видный политик. Он принимает активное участие в научной и общественной жизни вверенного ему региона.

Некоторое время назад, будучи членом Краевого Фонда, ориентированного на поддержку научно-технических изысканий, Александр Усс оказывал всяческое содействие в реализации многих прогрессивных научных разработок и проектов. Вместе с известными в крае меценатами он способствует реализации широкомасштабных проектов в медицинской, культурной и духовной сфере. Кроме этого, курирует вопросы строительства школ, спортивных комплексов и жилых массивов.

Заслуги

Усс в Дагестане

Плодотворная деятельность этого энергичного человека не могла быть не отмечена со стороны правительства. В подтверждение этому – огромное число регалий самого разного характера. Часть из них связана с юридической деятельностью Александра Викторовича, другая – награды государственного значения за выдающиеся заслуги перед Отечеством. Помимо всевозможных грамот, почетных знаков, заслуги Усса были отмечены и в благодарности за подписью В.В. Путина.

Семья

Биография Усса Александра Викторовича гласит о том, что он состоит в браке с Людмилой Прокопьевной. Встреча с будущей женой произошла еще в стенах Красноярского университета. Людмила, как и ее избранник, готовилась стать юристом.

Супруги недавно отметили юбилей совместной жизни - серебряную свадьбу. Как известно из биографии Усса Александр Викторовича, жена и дети являются смыслом его жизни. У него две девочки и один парень. Та, которая постарше, Мария и Артем пошли по стопам своего папы и стали юристами. По одним источникам, сын заправляет крупной юридической конторой в Москве, по другим, он – директор филиала крупного немецкого авиахолдинга «Люфтганза».

Биографию жены Усс Александр Викторович не любит раскрывать, но признается, что она отличная хозяйка. Ко всему прочему супруга умудряется сочетать работу с домашними хлопотами. Она существенно преуспела на юридическом поприще и перещеголяла Александра Викторовича в плане финансовой обеспеченности.

Увлечения

Алесандр Викторович дает интервью

Александра Усс ведет активный образ жизни. Когда выдается свободная минута, он не прочь размяться на теннисном корте или на татами. Помимо этого он увлекается горными лыжами, гольфом и катается верхом. Все свободное время Александр Усс проводит вместе с семьей.

Он очень любит собак. Породистый питомец по кличке «Норд» отвечает ему взаимностью. Немецкая овчарка, в которой он души не чает – полноправный член семьи. Этот замечательный пес едва ли не стал чемпионом России, но нелепая случайность помешала получить ему заветное первое место.

Александр Усс хорошо владеет гитарой и обладает специфическим голосом. Еще в молодые годы он состоял в студенческом ансамбле и играл в ресторане. Кроме этого, он в совершенстве владеет немецким языком и, будучи студентом университета, стажировался в одном из городов Германии.

Доходы семьи

Стоит отметить, что спикер краевого парламента не афиширует, и в то же время не утаивает, сведения о своих доходах. В собственности семьи Усс находятся несколько жилых домов, 4 участка земли, четыре автомобиля и несколько лодок.

Годовой доход общественного деятеля за 2017 г. составил порядка 220 млн.рублей, а зарегистрированный доход за 2016 г. – 24,5 млн. рублей.

Александр Викторович Усс ведет активную политическую жизнь. Он всегда желанный гость на самых различных мероприятиях, проводимых в его родном крае. Благодаря деятельности этого всестороннего руководителя в жизнь претворились многие программы и проекты, направленные на улучшение экономической ситуации в регионе.