Что такое "трибьют"? Значение слова

0
0

Что такое "трибьют"? Как правило, этим вопросом задаются люди, которые в той или иной степени интересуются музыкой. Кто-то может подумать, что "трибьют" - это какой-то профессиональный термин, который обычные люди понять не способны. Спешим вас заверить, что это далеко не так. В нашей публикации мы простым и максимально понятным языком написали, что означает слово "трибьют". Заинтересованы? Тогда скорее приступайте к ознакомлению!

Перевод

Как вы уже могли догадаться, слово "трибьют" имеет иностранные корни. Оно пришло к нам из английского языка (в оригинале - tribute) и переводится как "коллективный дар, дань уважения".

Что такое "трибьют-альбом"?

"Трибьют-альбом" - музыкальный альбом, который полностью состоит из каверов на известные музыкальные композиции.

Как правило, такие альбомы являются сборником песен одного автора, певца или музыкального коллектива, записанных разными музыкантами. "Трибьют-альбом" - это знак уважения со стороны исполнителей каверов в отношении творчества артиста, которому они посвящены.

Что такое трибьют?

Типы трибьют-альбомов

Со значением слова "трибьют" мы разобрались, теперь давайте рассмотрим типы трибьют-сборников.

Трибьют-сборник с композициями одного артиста, которые были записаны разными музыкантами ("один-много"):

  • Альбом Different Strokes by Different Folks (2006) из треков Sly & The Family Stone в исполнении известных музыкантов.
  • Lyapis Crew Трубьют (vol. 1, vol. 2, vol. 3), вышедший в 2014 году: сборник состоит из песен группы Ляпис Трубецкой, исполненных музыкантами с территории СНГ.

Трибьют-сборник, записанный одним артистом и состоящий из каверов на песни, которые стали популярными в исполнении разных музыкантов ("много-один"):

  • Самый первый альбом Элвиса Пресли состоял из каверов на произведения Рэя Чарльза, Литтл Ричарда, Карла Перкинса и других известных артистов.
  • У тувинской музыкальной группы Ят-Ха есть сборник Recovers, который состоит из кавер-версий композиций популярных исполнителей.

Трибьют-сборник, целиком записанный одним музыкантом, который состоит из каверов одного автора или артиста ("один-один"):

  • Сборник под названием "Парус", выпущенный в 2011 году Григорием Лепсом, полностью состоит из композиций Владимира Высоцкого.
  • Альбом "Песни Александра Вертинского" за авторством Бориса Гребенщикова состоит из кавер-версий композиций Александра Вертинского.
Значение слова трибьют

Трибьют-группы

Что такое "трибьют-группа"? Многие люди очень часто путают кавер-бэнды и трибьют-бэнды. С одной стороны, они действительно во многом похожи, но все же есть нюансы, которые их отличают. В отличие от кавер-групп, трибьют-коллективы пытаются не только хорошо спеть оригинальные песни, но и внешне походить на те группы, чьи песни они перепевают. За счет визуального сходства и манеры исполнения артисты создают "эффект присутствия" оригинального коллектива.

Возможно, это вас удивит, но такие группы имеют немалую популярность. Поскольку в большинстве случаев знаменитый музыкальный коллектив приезжает в тот или иной город только один раз (либо не приезжает вообще), то вполне естественно, что люди, которые не попали на концерт любимой группы, будут искать альтернативу. В этом случае и приходят на помощь трибьют-группы, которые за скромную цену создают иллюзию присутствия любимого бэнда на сцене.

Концерты таких групп очень востребованы в дни рождения оригинальных коллективов. Создание трибьют-коллектива является довольно прибыльным делом. Таких музыкантов часто зовут на разного рода корпоративы, где можно заработать неплохие деньги (как показывает практика, за выступления в барах платят в несколько раз меньше, чем на корпоративах).

Что означает слово трибьют?

Что такое "трибьют"? Думаем, у нас получилось дать полный и развернутый ответ на данный вопрос. Надеемся, что информация, представленная в этой публикации, была вам интересна и вы узнали много новых фактов!