Что такое агитация: значение слова

0
0

Что такое агитация? В последнее время люди начали более активно интересоваться политической ситуацией в мире, а потому это слово все чаще можно услышать во всех сферах медиа. Но вот беда, далеко не все понимают его истинное значение и смысл. Если и вы относитесь к их числу, то не стоит расстраиваться! Просто прочтите нашу публикацию, в которой подробно рассказано, что значит агитация. Здесь нет сложных и заумных терминов, вся статья написана простым и понятным языком.

Значение слова агитация

Что такое агитация?

Не будем ходить вокруг да около, а сразу же приступим к делу. Что такое агитация?

Агитация - это системный процесс, который реализуется специализированными социальными институтами и специально подготовленными людьми. Он направлен на мобилизацию людей для практического воплощения целей определенной идеологии. Ее суть заключается в том, чтобы убедить людей в правильности политики определенной партии, а также призывать к борьбе за те идеи, которая она разделяет.

Агитация может быть не только политической. Агитировать можно, например, за всеобщую забастовку или против алкоголизма.

Значение агитации

Политическая агитация

Значение агитации во время выборов бесценно. От ее убедительности и уровня подачи зависит результат самих выборов. И все же, что считается предвыборной агитацией? Предвыборной агитацией, осуществляемой во время проведения избирательной кампании, считаются:

  • призывы отдать свой голос в пользу определенного кандидата/кандидатов либо против него/них;
  • описание последствий, которые могут произойти, если тот или иной кандидат/кандидаты/политическая сила победит или не победит на выборах;
  • распространение информации о деятельности какого-либо кандидата/кандидатов с одобрительными или критическими комментариями;
  • выражение предпочтения определенному кандидату, политической силе, в частности указание на то, кому гражданин будет отдавать свой голос;
  • распространение информации о деятельности баллотирующегося, которая не имеет отношения к его работе;
  • создание положительного или отрицательного образа кандидата/кандидатов/политической силы.

Как проводится предвыборная агитация?

Предвыборная агитация может проводиться следующими способами:

  • через медиа (радио, ТВ, интернет);
  • путем проведения массовых мероприятий;
  • путем создания и распространения печатных, аудио- и видеоматериалов агитационной направленности;
  • другими методами, не запрещенными официальным законодательством.
Что такое агитация?

Агитация и пропаганда

Многие путают понятия "агитация" и "пропаганда". С одной стороны, они идут рука об руку и имеют немало общих черт, но все не так просто. Что такое агитация? Думаем, с этим все понятно. Что такое "пропаганда"? Давайте разбираться.

Пропагандой называется процесс распространения информации в социальной среде, который имеет целенаправленный характер. Суть пропаганды заключается в распространении не любой информации, а конкретной, которая работает на выполнение определенных задач.

В качестве объекта пропаганды выступает общественное сознание людей, в качестве субъекта – специальные организации, социнституты, а также люди, подготовленные к пропагандистской деятельности.

Чтобы пропаганда эффективно работала, она должна представлять собой систему. Системность данного процесса проявляется в разнообразных направлениях и на разных уровнях: в выборе способов получения, обработки и распространения информации; в организации работы субъектов пропаганды; в постоянном воздействии на массовое сознание и так далее.

Как показывает практика, пропаганда достигает больших успехов в тех случаях, когда в ее основе находится воздействие на чувства, эмоции, волю и интеллект людей, то есть на основные сферы человеческого сознания.

Что значит агитация?

Что общего между пропагандой и агитацией:

  1. Пропаганда и агитация - это эффективные способы достижения поставленных задач, носителем которых является идеология.

  2. Пропаганда и агитация считаются духовно-практическими явлениями, которые включают в себя идеологическую и практическую составляющие.

  3. Пропаганда и агитация являются составляющими единого процесса, направленного на выполнение задач определенных социальных групп.

Теперь вы знаете истинное значение слова "агитация". Надеемся, что статья помогла вам найти ответы на интересующие вас вопросы.