Москва, лицей № 1533: отзывы родителей, адрес, как поступить

0
0

Тема образования всегда будет интересна для общества. Ведь от его качества зависит жизнь. История бережно хранит достижения античных обучающих систем. Масса специалистов во все века пытается уловить новые успехи и, соединив с традиционными методами, найти более эффективные схемы образования. Лучшие учреждения, растящие будущих специалистов, по праву должны афишироваться как можно шире. Московский лицей ЛИТ № 1533 с момента основания идет в авангарде отечественного просвещения.

История создания

Разработчики первых в СССР компьютеров пришли к идее устройства учебно-производственного центра вычислительной техники, которую и реализовали в 1972 г. Центр готовил специалистов в программировании и алгоритмике, проводил профориентационные занятия со старшеклассниками, нарабатывая обучающие методики, связанные с информационными технологиями. Со временем в учреждение на производственную практику стали стремиться попасть лучшие школы города. Когда появились персональные ЭВМ, центр организовал проведение олимпиад и расширил количество курсов, используя последние научные разработки и современную технику. Эта деятельность была отмечена руководством столицы и получила хорошие отзывы. Лицей № 1533, созданный в 1991 г., стал продолжением успешно начатого дела.

Здание лицея.

Уже в 1992 году лицей стал ассоциированной школой ЮНЕСКО.

Получив в 2013-м в свое распоряжение здание соседней школы, лицей занялся обучением и детей среднего школьного возраста.

В третье здание, полученное в 2015 г., произведен набор учащихся 3-4 классов. Для желающих в этом же здании проводятся платные занятия по авторским методикам.

Адрес

Лицей 1533 рассредоточен в трех зданиях.

Главный пятиэтажный корпус расположен на Ломоносовском пр., 16, рядом с метро «Университет». Кабинеты преподавательского состава и администрации, учебные аудитории и спортзал занимают 4 нижних этажа. Это место занятий 9-11 классов. На 5 этаже находится актовый зал.

Второе здание находится на ул. Профсоюзной, 24, корпус 4, возле станции метро «Профсоюзная». Это территория 5-8 классов.

Третий корпус расположен на ул. Кржижановского, 4а. Здесь учатся самые маленькие воспитанники лицея — дети 3-4 классов. Отдел дополнительного образования функционирует тоже здесь. Самые далеко стоящие друг от друга корпуса находятся на расстоянии 20 мин. неторопливой ходьбы.

Соседство с МГУ, Губкинским университетом (РГУ нефти и газа), РАН действует на лицеистов вдохновляюще и облегчает постоянное деловое и дружеское общение между коллективами и их воспитанниками. Некоторые спецкурсы ведутся преподавателями вузов.

Ассоциированная школа ЮНЕСКО — это…

Проект, объединяющий учебно-воспитательные заведения по всему миру с целью распространения миротворческих и просвещенческих идей ООН и ЮНЕСКО, начал действовать в 1953 г. На данный момент уже около 200 стран присоединились к этой благородной миссии. Ассоциированные школы ЮНЕСКО изучают и популяризируют:

  • культурные ценности человечества;
  • права человека и ребенка;
  • стимулы к обучению и к работе;
  • правила достойного поведения в обществе.

Школы, как и лицей информационных технологий № 1533, входящие в Ассоциацию, имеют большую свободу выбора методик и наполнения учебных программ и внеклассной работы. Они являются испытательной лабораторией разработанных ЮНЕСКО программ в различных сферах человеческой деятельности и отношений. Имеют большие возможности для международных контактов и материальной поддержки знаменитейшими передовыми фирмами мира.

Учебная программа

Большинство предметов изучаются в объемах, предусмотренных общегосударственной программой образования. Углубленному изучению подвергаются математика и информатика, английский язык, физика и экономика, требующиеся для получения специальностей программиста, компьютерного дизайнера, менеджера информационных систем. Факультативы и консультации помогают освоить эти сложные науки.

Хотим стать программистами.

8 класс изучает алгоритмику и офисные программы, пишет полугодовой проект, помогающий определиться со специализацией. Педколлектив уверен, что 3 профильные направления подходят разным психотипам личности. Ребята с развитой логикой идут на программирование. Мультимедийщики обладают сильными творческими способностями. Менеджеры, экономисты склонны к организационной и коммуникативной деятельности.

В конце 10 класса ученики защищают дипломную работу, над которой трудились в течении года. Научными руководителями дипломов обычно являются ученые из заинтересованных вузов. Лучшие работы выставляются на конкурсах, таких как Intel ISEF, конкурс «Юниор», где нередко занимают призовые места. Это дает право на льготы при поступлении в вузы. Также дипломы зачитываются на конференциях.

Надо сказать, что учебная программа охватывает частично материалы, изучаемые на 1 и 2 курсах вузов.

Дополнительное образование

Проект «Малый ЛИТ», получивший реальное воплощение в 2016 г., поражает разнообразием тематик и увлекательной подачей сложного материала. Доступ к этой базе знаний платный. Она предполагает расширение кругозора школьников 2, 4 и 5 классов в области математики, русского языка и литературы.

Старшим детям предлагаются срезы наук, охватывающих все сферы человеческих знаний.

Факультативы:

  • естественнонаучные развивают логическое и экономическое мышление, учат стандартным и нестандартным приемам решения математических и физических задач;
  • социально-педагогические знакомят с языковыми системами, учат английскому, французскому языкам, знакомят с лучшими образцами русской и англоязычной литературы;
  • технические объясняют основы конструирования, прикладной математики, архитектуру компьютерных систем, начала системного программирования, знакомят с компьютерным дизайном и анимацией, секретами видеосъемок;
  • художественные обучают искусству керамики, изобразительному искусству, игре на гитаре, актерскому мастерству;
  • спортивный изучает приемы тхэквондо.

Преподавательский состав

Бурное развитие информационных технологий предполагает заметное изменение обучающей программы каждый год. Курс экономики — наиболее неустоявшийся. Но в лицее делают упор на те разделы, где особенно важно использование математики. Кроме того, лицей стремится быть и воспитательным учреждением, которое использует самые передовые методы. Преподаватели разработали и внедрили модульную систему обучения, которую совершенствуют постоянно. Это дало возможность иметь почти индивидуальный подход к детям в классах по 23-26 человек, а также выделить среди детей группы со схожими склонностями.

Все эти факторы вызывают необходимость в людях не только знающих, но и весьма активных, влюбленных в профессию и детей. Многие преподаватели — призеры престижных конкурсов, носители почетных званий, отличники народного просвещения.

У преподавателей праздник

Преподавательский состав постоянен на протяжении десятилетий. Неизбежная замена по возрасту происходит в основном за счет бывших выпускников, получивших высшее образование. И новые кадры находят в родном лицее свою нишу, берясь за чтение спецкурсов, а то и основных предметов. Имея свежий опыт защиты вузовских дипломов, они легко ведут ребят в разработке их учебных и выпускных проектов. Свой творческий дух молодые учителя проявляют, помогая учащимся подобрать интересные темы для работ.

Отличие от других учебных заведений для этого возраста

Более 15 лет учащиеся имеют доступ к Wi-Fi, обеспечивающему широкое информационное пространство, включающее все школьные ресурсы. Благодаря:

  • мощному педагогическому коллективу;
  • технической оснащенности учебного процесса;
  • крепким связям с лучшими вузами страны;
  • участию в международных программах;
  • сильному корпоративному духу;
  • специализации на самых востребованных профессиях.

ЛИТ № 1533 является гордостью отечественной образовательной системы.

Такие предметы как архитектура и операционные системы компьютера, графический дизайн, 3D-моделирование, популярные компьютерные программы, к сожалению, не преподаются в других школах.

Дети из заведения выходят с:

  • дипломными работами;
  • готовыми портфолио;
  • грамотами, удостоверяющими участие и победы в престижнейших конкурсах России и мира;
  • пониманием того, какому делу они хотели бы посвятить свою жизнь.

Мелкие отличия

Говорят, что мелочи могут много о чем рассказать внимательному наблюдателю. Вот, что еще звучит в отзывах о лицее № 1533:

  • педагоги относятся с уважением к любому мнению ученика, держат себя на равных;
  • никогда не высказывают претензий в отношении одежды, украшений, причесок учеников;
  • директор добилась 5 каникул в течение года, помимо летних, посоветовавшись с учениками и родителями (в лицее шестидневка);
  • директор настояла на праздновании выпускных вечеров лицеистов в кафе в то время, когда другим школам запретили;
  • предыдущий и новый директоры знают всех учеников по именам;
  • в коридорах стоят мягкие диваны;
  • в кабинете директора висят фотографии всех выпусков (28).

Как стать учащимся лицея

Чтобы учиться в лицейских 5-11 классах, нужно пройти мощный отбор. По отзывам лицей 1533 гарантирует конкурс - 10 человек на место. Сдаются устные и письменные экзамены по русскому и английскому языкам, математике.

Большинство родителей интересует вопрос, как поступить в 10 класс лицея 1533. К этому классу предъявляются самые жесткие требования. Недаром при первой же возможности лицей расширил первоначальный набор старшеклассников до 9 класса, чтобы за год адаптировать ребят к темпам обучения и наполнить их недостающими начальными знаниями перед специализацией по общепризнанно самым сложным наукам. Поэтому претенденты должны знать больше, чем преподается в средней общеобразовательной школе.

Педагоги единодушны в мнении, что лучший вариант для ребенка — привести его в лицей еще в третий класс. Ведь для маленьких детей, делающих первые шаги в образовании и серьезном деле обучения, будет естественно и просто принять насыщенный стиль жизни лицея. Для поступления в лицей ЛИТ 1533 малышам требуется лишь пройти собеседование.

Новинка-3D-ручка.

Сайт школы

Эффективным инструментом для быстрого информирования родителей и школьников, а также заинтересованной общественности является официальный сайт лицея № 1533 Москвы. Отзывы родителей и учащихся готовят почву для формирования новых отрядов желающих поступить в это учреждение. На сайте публикуются:

  • объявления о родительских собраниях, месячных мероприятиях;
  • поздравления победителям конкурсов;
  • документы;
  • сведения об изучаемых предметах и факультативах;
  • информация о днях открытых дверей;
  • примеры заданий для поступления;
  • форма для заполнения анкеты абитуриента.

Мероприятия

В лицее стали традиционными турслет в сентябре и экономическая игра Crazy Week в декабре. Досуг ребят изобилует поездками по стране и за рубеж, экскурсиями в музеи. Ни одно выдающееся событие в культурной жизни города не проходит мимо внимания педагогов, которые спешат ознакомить с ним своих воспитанников.

Всевозможные конкурсы, которые, развлекая ребят, дают им новые знания и умения - здесь обычное дело. Свое актерское мастерство учащиеся с удовольствием приносят в дар ветеранам и детям-сиротам. Концерты, спортивные состязания принимаются лицеистами «на ура». Видно, активность педагогов действует на ребят заразительно.

Выпускники

Лицей 1533 в отзывах выпускников всегда представляется престижной визиткой, блестящим рекомендательным письмом. Ведь ученикам этого заведения всюду рады. Недаром 99 % выпускников поступают в вузы в первый же год. Да в самые высокостатусные: МГУ, РГГУ, ГУ ВШЭ, МЭСИ, ГУУ, МИФИ. Это говорит о высоком рейтинге лицея 1533.

Многие воспитанники заведения стали бизнес-аналитиками, предпринимателями, web-дизайнерами, программистами; работают в престижных компаниях, таких как INTEL, Microsoft. Директор лицея — его выпускник 2001 г.

Компьютерные технологии.

Достижения

Лицеем налажены деловые отношения с таким вузами как НИУ ВШЭ, МГУ, МИФИ.

Учебное заведение не только получает спонсорскую помощь от таких организаций как Microsoft, Лаборатория Касперского, Autodesk, «Открытые системы», но и является испытательным полигоном для их разработок. Ассоциация производителей компьютерной и информационной техники (АП КИТ) вкладывает средства в ежегодно проводимую в лицее Всероссийскую научно-техническую конференцию учащихся старших классов “Электронная Россия: выбор молодых”.

Десятки ребят из ЛИТ стали призерами и лауреатами проходящей в США Международной научно-технической конференции старшеклассников ISEF. 18.10.18. Роман Коротышев, Юлия Сергейчук и Евгения Новик победили в муниципальном этапе Всероссийского конкурса сочинений. 19 октября 2018 г. команда лицея № 1533 в составе Павла Крылова, Матвея Котцова и Павла Григорьева была награждена за 2 место в VII Московском чемпионате профессионального мастерства. В соревновании приняли участие 14 тысяч школьников.

Призеры чемпионата.

Рядовые события 2018 г.

Лицей информационных технологий № 1533 во второй половине апреля провел набор учеников в 2 третьих класса. В мае был произведен отбор в 2 новых пятых и 2 новых шестых класса. 28 августа приняты новые учащиеся на освободившиеся места в 7-11 классах.

Научный октябрь:

Число месяца

Участники

Мероприятие

Действия

01

5-8 классы

Естественнонаучный квест с призами

Вписать в свиток ответы на находимые на этажах загадки, ребусы и вопросы

03

3-11 классы

Начало конкурса «Природа в моем объективе»

Фотографировать

04

9-11 классы

Лекция о половом отборе

Вести дискуссию

05

3-11 классы

Начало конкурса рисунков на тему естествознания

Рисовать

06

5-8 классы

Физический квест

Отгадывать

01-16

5-11 классы

Выставка «Антропогенез»

Смотреть

17

5-8 классы

Лекция о новинках биологии

Слушать

18

5-8 классы

Викторина по географии

Отвечать

22

5, 8 классы

«Физический экспериментариум»

8 класс показывает любопытные опыты младшим

22

4 класс

Викторина на экологическую тему

Отвечать

23

7-8 классы

«Что? Где? Когда?» на естественнонаучную тему

Искать ответ

23

9-11 классы

Естественнонаучный квест

Пройти испытания

26

3 класс

Беседа о космосе

Слушать и задавать вопросы

26

3 класс

Беседа о редких животных и растениях Московской области

Слушать и задавать вопросы

22-25

5-8 классы

Выставка птичьих гнезд

Смотреть

29-31

3-11 классы

Подведение итогов, награждение победителей конкурсов

Голосовать, принимать призы

Конкурс фотографий.

25 ноября пройдет день открытых дверей в РГУ нефти и газа. В декабре пройдет ролевая игра Crazy Week. Дети должны почувствовать себя предпринимателями и «на практике» окунуться в стихию экономики.

Нравится ли школьникам

Ученики с гордостью говорят, что они занимаются в лицее 1533. Отзывы школьников подпитаны уважением к собственным достижениям, пониманием, что выдержать учебные нагрузки, предлагаемые их лицеем, не всякому по плечу. Тому подтверждением является небольшой отсев, который происходит в классах почти каждый год. И это, несмотря на большой конкурс при поступлении. Конечно, лицей информационных технологий № 1533 в отзывах таких учащихся выглядит несколько в другом свете.

По словам одной из учениц: «Чтобы достигнуть всего этого, пришлось изрядно потрудиться. Когда я поступала в 7 класс… нужно было знать что-то сверх школьной программы, демонстрировать свою эрудированность».

Одна из старшеклассниц подчеркнула, что «в этой школе смеются вместе с кем-то, а не над кем-то!»

Довольны ли родители

Родители приводят сюда детей, чтобы они получили хорошие стартовые условия для самостоятельной жизни. Получают ли они обещанные знания, мамы и папы убеждаются, когда видят детей студентами. Правонарушения в этом заведении отсутствуют, так как все время ребят занято домашними заданиями и мероприятиями в лицее, который стал им вторым домом. Здесь воспитанникам стараются привить лучшие человеческие качества. Лицей 1533 в отзывах родителей характеризуется как место, где «учат думать… и отвечать за свой выбор и свои поступки».