Несвижский колледж – историческое место подготовки педагогических кадров

0
0

Город Несвиж – небольшой населенный пункт, находящийся в 80 км от Минска и широко известный своими историческими достопримечательностями. Здесь находится замок князей Радзивилов, католический костел и другие интересные здания и места, весьма популярные среди туристов. Но далеко не все знают, что в таком маленьком городе можно получить неплохое педагогическое образование в Несвижском педагогическом колледже.

История учебного заведения

Государственный несвижский колледж имени Я. Коласа интересен своей историей. Он располагается в бывшем здании монастыря и костела бенедиктинок (католических монахинь). Само здание было выполнено в стиле барокко в конце 16-го века по распоряжению местного князя Радзивила Сиротки. Это был первый католический монастырь в Беларуси. Кроме своей основной функции, он выполнял оборонительную и защитную. Просуществовал до 1877 года. На сегодняшний день сохранились входные башня-ворота, хозяйственные помещения и жилой корпус с костелом. Главный вход на территорию колледжа – высокая башня с фигурным куполом.

внутренний дворик колледжа

История здания как учебного заведения начинается с 1875 года. Именно в этом году в Несвиже была открыта учительская семинария. В послевоенные годы семинария стала называться училищем и носить имя Якуба Колоса. С 2008 года заведение получило статус колледжа. В стенах Несвижского колледжа чтят и уважают опыт, накопленный столетиями.

двор внутри колледжа

На сегодняшний день учебное заведение представляет собой современный колледж, где получают образование около 500 учащихся. Учебный процесс организован на высоком уровне с максимальным внедрением современных технологий (компьютерное оснащение, дистанционное обучение). В стенах колледжа, помимо основной учебы, организована работа различных сообществ, деятельность которых давно стала визитной карточкой заведения:

  • отряд волонтеров «Эра милосердия»;
  • научный клуб «Постижение»;
  • коллектив народного творчества «Несвижские ложкари»;
  • отряд педагогов «НесКо».

Специальности

Основная цель деятельности Несвижского колледжа – подготовка молодых кадров. В стенах заведения можно выучиться не только на учителя, но и на дизайнера или специалиста по туризму. Колледж проводит набор и обучение абитуриентов по следующим специальностям:

  • учитель начальных классов;
  • учитель английского языка;
  • турагент и экскурсовод;
  • воспитатель;
  • учитель физической культуры;
  • учитель дизайна.
холл колледжа в Несвиже

Обучение по всем специальностям возможно как на бюджетной основе, так и на платной. Сроки обучения на разных специальностях составляют от 2 лет 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев. В основном обучение проходят абитуриенты, получившие базовое образование (поступающие после 9-10 классов). Зачисление практически на все специальности проводится по конкурсу аттестатов (учитывается средний балл). Исключение составляют специальности учитель дизайна и физической культуры, где кроме балла аттестата требуется пройти экзаменационное испытание (рисование и спортивные нормативы для каждой профессии).

Особенности подготовки некоторых специалистов

Педагогический несвижский колледж, помимо подготовки непосредственно преподавателей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений, предлагает получить другие интересные профессии. Так, например, молодые люди могут обучится профессии турагента. Студенты, обучающиеся этой профессии получают квалификацию «Турагент, экскурсовод» и могут трудоустраиваться в турфирмы, бюро, музеи, санатории, гостиницы. Учащиеся приобретают знания в области туризма, менеджмета и маркетинга в этой отрасли, экскурсоведения. Также обучают иностранному языку и основам организации туризма. Специальность является весьма перспективной, учитывая активное развитие сферы туризма в Беларуси и интересную историю самого города Несвижа, где молодым специалистам предоставляется возможность попробовать свои силы в качестве краеведов и экскурсоводов.

учебный корпус

Еще одной интересной специальностью является дизайнер-исполнитель, которую открыли в колледже в 2009 году. Это одна из новых творческих специальностей колледжа. Для зачисления на обучение предлагается сдать экзамен по живописи, рисунку и композиции. Выпускники получают профессию «Дизайнер-исполнитель. Учитель». Свои знания специалисты могут применить, работая в дизайн-студиях, типографиях, издательствах, фотостудиях. Также имеют право заниматься преподавательской деятельностью в школах искусства, на уроках изобразительного искусства в обычных школах.

Сотрудничество с другими заведениями

Несвижский колледж сотрудничает со многими учреждениями, позволяющими его выпускникам получить в последующем высшее образование. При желании выпускники колледжа могут продолжить обучение в таких вузах страны, как Белорусский государственный университет (Минск), Полоцкий государственый университет, Брестский государственный университет им. А. С. Пушкина и в некоторых других. При продолжении обучения по выбранной профессии выпускникам колледжа предоставляются некоторые преимущества: сдача внутреннего экзамена, уменьшенный срок обучения, приоритет при зачислении.