Инок - это: значение слова

0
0

Изначально слова «инок» и «монах» имели одно значение. Это был человек, который жил в одиночестве и молился Богу. Слово «инок» относится к православному человеку, который отрекся от мира. Он принял решение жить в монастыре, но его нахождение там имеет свои особенности. В данной статье рассмотрим этимологию слов «инок» и «монах», разберем лексическое значение этих понятий. Далее изучим, есть ли разница в современном православии между этими словами. В конце подберем синонимы и приведем примеры употребления этих слов в контексте.

Этимология слов

Начнем с того, что понятие «инок» — это церковнославянское понятие. Его образование довольно любопытно. Это особенная калька от греческого слова monachos. «Монос» означает «один», как и древнерусское «ин» — «один». А achos переводится как «живущий, существующий». На церковнославянском тот, кто живет и существует, звучит как «окъ». Вот и получается, что слово «инок» русского происхождения, но смысл его созвучен с греческим словом «монахос».

В наш русский язык, слово «монах» пришло из греческого. И вначале они имели один и тот же смысл. Но позже разделились.

Лексическое значение слова «инок»

инок думает

Итак, данный термин используют для обозначения «одинокого» человека. Он попал в широкое употребление из церковной лексики, где так называют православного человека, который решил уединиться и молиться Богу. Первоначально слово «монах» имело аналогичное значение, как и инок — эти люди уединялись, становились отшельниками и все свое время посвящали Богу. Но все же есть некоторые различия между этими двумя понятиями.

В старых словарях можно обнаружить, что «инок» — это то же, что и монах. Иночествовать, по-другому, значит вести монашескую жизнь. Еще такого человека называли чернецом, то есть тем, кто отрекся от света.

Термин «инок» напоминает нам слово «иначе, иной», то есть не такой, как все. Жизнь такого человека отличается от мирской, он другой.

Современные толковые словари С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, Т. Ф. Ефремовой и Д. Н. Ушакова определяют слово «инок» как «православного монаха», без каких-либо подробностей.

В. Даль истолковывает данный термин более глубоко и определяет его как чернеца, отшельника, пустынника. Он подбирает формы слова, образует новые — инокиня, иночество, иноческий и так далее.

Какая разница между иноком и монахом?

православный монах

Если разобраться подробнее в православном документе «Положение о монастырях и монашествующих», то можно понять, в чем же разница между этими двумя понятиями.

Итак, человек трудится в монастыре и хочет впоследствии стать монахом. Вначале он послушник (или трудник). После того как он некоторое время, три года или более, поработал на благо монастыря, то может стать «рясофорным». Это значит, что ему стригут волосы, надевают рясу и камилавку. В некоторых монастырях различают ступени от рясофорного до инока, которому, кроме всего прочего, дают еще и клобук (такой головной убор, признак монашествующего человека).

То есть инок - это первая ступень к тому, чтобы стать монахом. Но обетов он не дает. Иногда уже иноку дают новое имя, но не всегда. Послушника стригут в иноки только в том случае, если он справился с испытательным сроком в должности послушника.

Монах — это уже следующая ступень, пострижение в малую схиму. Он дает обеты, которых инок еще не давал. Их три:

  1. Сохранение целомудрия (не вступать в контакт с женщиной).
  2. Послушание (отречение от своей воли, упование только на Бога).
  3. Нестяжание (не иметь ничего у себя в собственности).

Какие же обеты тогда дает инок? Он обещает оставаться в монастыре пожизненно и служить Богу, братии, людям.

Стоит упомянуть, что если послушника постригли в иноки, или последнего в монахи, это не может означать, что они стали выше других в монастыре. Никаких привилегий среди других это не дает. Все служат Господу и братии по силам и возможностям каждого.

Однако уже инок для мирян является примером и образцом духовного поведения и любви ко всем людям.

Синонимы к понятию «инок»

монах и храм

Значение данного термина предельно ясно. Однако существует ряд синонимов, которые схожи по смыслу. Так, термин «инок» можно сравнить с такими словами:

  • отшельник;
  • богомолец;
  • пустынник, пустынножитель;
  • девственник;
  • черноризец;
  • чернец;
  • мних.

Все эти термины обозначают одинокого человека, расставшегося со всем мирским ради Господа. Это тот, кто отрекся от греха и направил свой молитвенный взор к небу ради всех людей.

Примеры употребления термина в контексте

монах в монастыре

Чтобы ярче представить себе значение слов "инок" и "монах" в живой речи, необходимо привести примеры фраз, где можно их употребить.

  1. Добрый человек, скажите, можно ли увидеть монаха Антония? - Он еще не монах, это инок.
  2. Экскурсия по монастырю была около двух часов. Мы даже посетили кельи нескольких иноков.
  3. Инок Петр - настоящий богомолец, его молитвы слышит Бог.
  4. Институт иночества развит во многих монастырях. Сначала их стригут в иноки, потом в монахи.
  5. Инок дал обет вечного служения Богу, игумену и всей братии монастыря.

Таким образом, мы выяснили, что слово «инок» хоть и славянского происхождения, но имеет греческие корни. Оно тесно связано со словом «монах». Однако в современной православной традиции есть различия между ними. Инок - это человек, который не дает никаких обетов, кроме одного - что он останется в монастыре пожизненно и будет служить своей братии. А монах уже дает более серьезные обещания.