Светлана Рожкова: биография, личная жизнь, карьера и интересные факты

0
0

Биография Светланы Рожковой полна непростых жизненных перипетий. С юных лет решив стать знаменитой актрисой, девочка упорно стремилась к своей цели. Карьера девушки быстро пошла вверх, а удачно подобранный сценический образ вскоре сделал Рожкову «главной свекрухой страны». Наверное, именно неунывающий нрав Светланы и поддержка близких людей помогла актрисе побороть страшную болезнь.

Артиста на заре карьеры

Детство актрисы

Светлана Анатольевна Рожкова появилась на свет в подмосковном городке Можайске 16 февраля 1965 года. Мама будущей звезды «Аншлага» долгое время трудилась на должности администратора государственной филармонии города Кисловодска.

Первые четыре года девочка провела в деревне Губино в избе бабушки. Малышке нравилось помогать бабуле, собирать свежие овощи с грядки и лакомиться вкуснейшей едой из настоящей русской деревенской печи. Как свидетельствует биография Светланы Рожковой, детство ее было беззаботным и красочным.

Спустя четыре года семья Рожковых переехала в город Кисловодск, куда Елена Михайловна была направлена на работу. В Кисловодске Светлана окончила школу и провела лучшие годы своей юности.

Нрав у будущей артистки был веселый и энергичный. С детства Света была очень подвижной, и порой родители с трудом могли с ней совладать. Несмотря на отличную учебу, поведение девочки могло бы быть и лучшим. Маму то и дело вызывали учителя, которым девочка мешала проводить уроки.

Студенческие годы

С раннего детства Светлана Рожкова твердо решила быть популярной актрисой. Первые свои выступления она проводила перед благодарной публикой – родственниками и друзьями.

Немного повзрослев, девушка перепробовала многие занятия. Ей было интересно буквально все: сбор металлолома, коллекционирование марок, выполнение комсомольских поручений, уход за животными. Но самое большое удовольствие Свете доставляли занятия спортом и танцами. Вскоре Рожкова записалась в театральную студию. Мотивируя свой выбор, девушка повторила слова великой Сары Бернар: «Жизнь у меня одна, а, став актрисой, я смогу прожить тысячи интересных судеб». Таким образом, семнадцатилетняя Светлана определилась с будущей профессией.

Шутки Светланы Рожковой

Согласно биографии Светланы Рожковой, семья отнеслась к решению дочери с некоторым непониманием. Поэтому, окончив школу, девушка тайком от мамы с папой отнесла документы в театральный институт. Экзамены оказались слишком сложными, Светлана не поступила. Решив не отчаиваться, девушка начала работать в Кисловодской филармонии ведущей концертов. Через полгода руководство направило ее в Ленинград попробовать свои силы в мастерской эстрадного искусства. Педагогами Рожковой были такие мастера, как Исаак Романович Штокбант и Анатолий Самойлович Шведерский. Вскоре Светлана стала студенткой ГИТИСа имени А. В. Луначарского.

Начало творческой карьеры

Сценический образ Светланы Рожковой

Окончив ГИТИС, Светлана Рожкова была направлена в республику Туву на работу. Молодую артистку определили на должность сотрудницы филармонии города Кызыла. Как участница ансамбля «Аян» Рожкова побывала во всех уголках Дальнего Востока, Якутии и других регионов страны. Творческий коллектив был частым гостем и в пограничных войсках. Успех молодой артистки у военнослужащих был настолько велик, что практически каждое выступление она повторяла на бис несколько раз.

Первый эстрадный номер Рожковой родился спонтанно. В одной из военных частей, исчерпав все номера, Светлана прочитала устав караульной службы. Импровизация вышла настолько необычной, что в будущем она повторяла номер не раз.

Вскоре, вернувшись в родной Кисловодск, Рожкова начинает сольную карьеру с целой программой «Сеанс смехотерапии». Во время одних из многочисленных гастролей судьба свела Светлану с бессменной ведущей «Аншлага» Региной Дубовицкой. Выступление настолько понравилось последней, что Рожковой было предложено стать частью дружного коллектива аншлаговцев.

Партнеры Светланы Рожковой по сцене

За неполных 20 лет работы в «Аншлаге» прима перепробовала многочисленные образы. Но самыми запоминающими стали ее сваха, теща и свекруха. Монологи от лица героинь неоднократно повторяли во всех программах с участием Рожковой – «Смехопанораме», «Комнате смеха», «Анекдот-анекдот», «Шутка за шуткой», «Бабы вперед».

Светлана Рожкова и Игорь Маменко

Большинство своих монологов исполняет Светлана Рожкова лично. Жизненная биография, однако, гласит, что некоторые сцены артистки разговорного жанра написаны для двоих. Успешным является творческий тандем Рожковой и Игоря Маменко. Дуэт прославился такими сценками, как «Муж и жена», «Доктор и больной», «Мама и сыночка», «Не хрюкать!», «На рыбалке» и т. д.

Также Светлана Рожкова выступает и со своим мужем Юрием Евдокуниным. Выступление супругов всегда имеет ошеломляющий успех.

Любимые авторы звезды «Аншлага»

Для Светланы Рожковой с удовольствием пишет монологи целая команда талантливых авторов. Артистка сотрудничает с такими известными юмористами, как А. Цапик, Г. Териков, Л. Измайлов, Л. Французов, А. Рас. Рожкова дает дорогу в творчестве и молодым авторам – А. Новиченко, Ю. Софину, Г. Бугаеву, А. Щеглову и др. Неутомимая натура звезды «Аншлага» всегда готова к экспериментам.

Личная жизнь юмористки

Актриса была замужем дважды. Первым мужем Светланы Рожковой (биография не даст соврать!) стал талантливый барабанщик и джазмен Андрей Богданов. Познакомились молодые люди в Ленинградской творческой мастерской эстрадного искусства, где ставили свою программу участники ансамбля «Аян» из Тувы. Богданов был одним из артистов фольклорного коллектива.

Общие занятия свели пару сначала в качестве хороших приятелей. Вскоре дружба переросла в симпатию, а потом родились и более сильные чувства. Имея привычку всегда бросаться в омут с головой, восемнадцатилетняя Светлана пошла под венец. Через некоторое время она стала артисткой «Аяна» и последовала за мужем в Кызыл.

Как и всякая женщина, будущая юмористка мечтала стать матерью. Желание ее осуществилось довольно быстро, и в один прекрасный день родилась дочь, которую назвали Яной. Однако семейная идиллия продлилась недолго. Через 6 лет супруги расстались, и вскоре Богданов эмигрировал в США на постоянное место жительства.

Первый муж Рожковой Богданов

Несмотря на первую семейную неудачу, актриса не впала в уныние. Она по-прежнему с успехом выступала. На одном концерте ей предстояло станцевать рок-н-ролл с певцом Юрием Евдокуниным. Совместные репетиции вскоре сблизили партнеров. Снова засверкала яркими красками личная жизнь Светланы Рожковой. Биография мужа была настолько безупречной, а поведение – настолько галантным, что артистка без раздумий окунулась в новые волшебные отношения. Спустя некоторое время она скажет, что Юрий – главный мужчина в ее жизни. Вскоре у них родилась дочь Варвара, которая впоследствии пошла по стопам отца и стала певицей.

Состояние здоровья Светланы Рожковой

Светлана Рожкова со вторым мужем

Несмотря на творческий успех, в жизни актрисы не всегда все гладко. Как свидетельствует биография Светланы Рожковой, личная жизнь и дети дались ей нелегко. У женщины с детства слабое сердце, и первая ее беременность могла закончиться довольно печально. Но Светлана рискнула, и сейчас приходится счастливой матерью двум прелестным девочкам.

Судьба, кажется, постоянно испытывает Рожкову на прочность. Однажды, переходив дорогу, актриса попала под машину. Из-за полученных травм была проведена операция, во время которой Светлана перенесла клиническую смерть. Актриса вспоминает темный тоннель и собственный полет, и голос, произнесший: «Еще не время». Это заставило юмористку вернуться на землю.

А недавно Рожкова узнала о страшном диагнозе, поставленном ей врачами. Светлана серьезно больна аутоиммунным заболеванием - билиарным циррозом. Редкая болезнь не сломала женщину. Она лечится, послушно придерживаясь всех предписаний врачей, и продолжает жить, радуясь каждому дню. Одним словом, звезда «Аншлага» настроена на долгую и счастливую жизнь.

Интересные факты в биографии Светланы Рожковой

В судьбе артистки происходило немало забавных случаев. Одно из первых приключений девочка пережила сразу после рождения, когда ее, кроху, потеряли по дороге из роддома домой. Дед Федор так лихо управлял санями, на которых разместились мама Светы и новорожденная, что на одном из поворотов малышка буквально выскользнула из рук задремавшей Елены и затерялась в сугробе. Сани так и подъехали к избе без главной виновницы радостного события. К счастью, с ребенком ничего не успело произойти.

Еще одним интересным фактом является то, что первые месяцы своей жизни девочка спала в корзине, с которой дед ходил за грибами. Семья была настолько бедной, что приобретение кроватки для новорожденной было им не по карману.

Светлана Рожкова и ее семья

Сегодня, как гласит биография, Светлана Рожкова с семьей (мужем и детьми) проживает в Москве. Старшая дочь Яна – лингвист и полиглот, младшая Варвара окончила МГГУ им. М. А. Шолохова и строит карьеру как певица. Семья часто бывает на родине артистки в городе Кисловодске. Тут все родное и такое милое сердцу. Тут Светлана Рожкова чувствует себя по-настоящему счастливой.