Абрамов Сергей Александрович, писатель-фантаст: биография и творчество

0
0

Так случается, что к своей судьбе человек приходит не сразу. Окончив Московский автодорожный институт по специальности инженер гражданской авиации, Абрамов Сергей Александрович в корне изменил вид деятельности.

Работа при кафедре института давала простор воображению и творчеству. Жизнь вокруг кипела научными открытиями, а отец - известный на всю страну писатель-фантаст. Осталось самому взяться за писательское ремесло и дать волю фантазии.

Биография

Сергей Абрамов - известный писатель-фантаст, за плечами которого более 30 рассказов, повестей, романов, написанных в соавторстве с отцом - Александром Абрамовым. С момента рождения 10 апреля 1944 года его будущее было освещено путеводной звездой фантаста, которая сияла обоим - отцу и сыну.

Известность к Сергею пришла в 1966 году после издания повести "Хождение за три мира" в соавторстве с отцом.

Творческая биография писателя полна событий и достижений:

  • Начиная с 1968 года, 20 лет были посвящены работе журналиста в таких общепризнанных высококлассных изданиях, как "Литературная газета", "Правда", журналы "Театр" и "Смена".
  • Многие годы отвечал за работу Совета по литературе при правлении Союза писателей РСФСР фантастического и приключенческого жанров.
  • С 1988 года сам выпускает еженедельную газету "Семья".
  • В девяностых занимается бизнесом в книгоиздании, инвестиционной деятельностью в массмедиа.

Общественная деятельность Абрамова Сергея Александровича охватывала широкий круг вопросов:

  1. 2000 год - первый заместитель по внутренней политике при Администрации Президента РФ.
  2. С 2001 по 2004 год входит в секретариат Совета по культуре и спорту страны.
  3. С 2004 года - постоянный член организации "Лига здоровья нации", входит в генеральный совет общественной организации "Мегапроект" и "Деловая Россия".

На фото Сергей Абрамов, писатель-фантаст, общественный деятель культуры РФ.

писатель Абрамов Сергей Александрович

О радуге и облаках

Сергей Абрамов публикуется, начиная с 1961 года. Двадцать лет творчества отданы научно-популярной фантастике.

Самые известные произведения: "Хождения за три мира", "Всадники ниоткуда", "Тень императора" написаны в соавторстве с отцом, писателем-фантастом Александром Абрамовым.

В этих работах автор исследует параллельные миры, научные гипотезы переплетаются с интересными сюжетными ходами, встречами с представителями иных цивилизаций, изучающих Землю и не всегда с благими намерениями.

С 1972 года публикует самостоятельные работы "Канатоходцы", "Волчок для Гулливера". Это повести, написанные для подростков, отличаются фантазийным и сказочным повествованием, прекрасной стилистикой, переплетением миров ирреального и повседневного. В жанре неомифологических новелл написаны "Рыжий, красный, человек опасный", "Потому что потому", "Требуется чудо" и другие.

фантастические приключения на двоих

Городская сказка или сюжет для киносценария

Наиболее популярная и известная история, написанная Абрамовым Сергеем Александровичем в пору самостоятельного расцвета - это повесть "Выше радуги".

В ней поднимается серьезная нравственная проблема: если желание сбудется по мановению волшебства, то какую цену готов заплатить подросток за осуществление заветной мечты.

По сюжетной линии Алик Радуга, являясь типичным представителем безобидного интеллигентного поколения, у которого прозвище "ботаник", встает перед выбором - достичь невиданных успехов в спорте.

Казалось бы, зачем это надо подростку, который сочиняет стихи, блещет интеллектом. Но так уж устроен человек, ему всегда хочется недостижимого. И "подарочный" успех не заставляет себя ждать.

Но Алик все же сделал выбор и благодаря самоотверженному труду и стремлению к достижению результатов самостоятельно добился спортивных достижений, утратив при этом волшебный дар. О чем не пожалел. Оказывается, нет ничего лучше, чем самостоятельное преодоление жизненных трудностей, стремление к открытию в себе неизведанных возможностей и самосовершенствованию.

Повесть "Выше радуги" была экранизирована, фильм завоевал зрительские симпатии и популярность в нашей стране.

выше радуги

Пришельцы объявляют охоту

Научно-фантастическая история рассказывает о прибытии на Землю представителей иных миров, которые выглядят как розовые облака и названы в романе "всадниками ниоткуда".

Закрученный многоходовый сюжет обыгрывается рассказами героя Юрия Громова - кинооператора, устанавливающего контакт с пришельцами.

Советская экспедиция, работающая в Антарктиде, первая сталкивается с инопланетянами. Всадники охотятся за льдом, чтобы забрать его к себе в далекое космическое пространство.

В это же время инопланетное вторжение сопровождается появлением двойников людей и городов-фантомов. Все это дело рук инопланетного вмешательства.

Существа, похожие на дирижабли розового цвета, служат объектом исследования землян, пытающихся разгадать ряд необъяснимых явлений и неизвестную форму жизни.

всадники ниоткуда

Воспоминание о памяти

Роман Сергея и Александра Абрамовых "Рай без памяти", написанный в 1968 году, является продолжением книги, о которой рассказывалось в предыдущей главе.

По воле "розовых облаков", или всадников, главные герои перенесены во времени и пространстве на другую планету.

Это искусственная планета с искусственно созданным миром, дублирующим жизнь землян, только в более упрощенном и обыденном виде. Люди планеты не помнят прошлого и не особенно интересуются будущим. Это приводит к развитию драматических событий на планете.

Губительным для любой цивилизации будет потеря исторической памяти. Роман-предупреждение зачаровывает неожиданными поворотами сюжета, изобилует таинственными научными гипотезами и открытиями о многомерности и неоднозначности окружающего мира.

инопланетные вторжения

Сергей Абрамов: "Тень императора"

Характерный научно-фантастический роман написан в соавторстве отца и сына Абрамовых. В основу его легли открытия науки о звуках - фонологии.

Сюжетная линия романа закручивается вокруг событий в институте истории будущего, в лаборатории, которая занимается изучением звуков. Герой романа Крис работает в этой лаборатории.

Обрывки речей, слов, фраз, сказанные где угодно, не пропадают бесследно, звуковые волны продолжают движение с определенной частотой. Вот их-то и ловят в лаборатории Криса специально придуманным прибором - грифоном.

Помогая знакомой девушке выловить из прошлого уникальный кулинарный рецепт, который был озвучен, но не записан, Крис решает начать охоту не только за словами, но и мыслями или идеями прошлого. Импульсы мозговых клеток можно уловить, по мнению Криса, только надо усовершенствовать грифон - прибор для этого.

Он конструирует на основе записи миллионов нейроимпульсов - психоматрицу всемирно известного Императора.

тень императора

И вот первое общение с императором Наполеоном, на которое Крис пригласил своего друга Вадима.

Открытие и возможности проникновения в тайны истории поражают друзей, наконец-то можно узнать правду о самых темных страницах всемирных исторических событий...Но тень императора ускользает и превращается в реальность...

Точная наука дает сбой....

Рассказы, повести и романы писателя-фантаста Сергея Абрамова наполнены заботой о будущем, в котором писатель видит счастливую страну и счастливых людей.

Все достижения науки могут оказаться бесполезны или вредны для человечества, если они окажутся в алчных руках, станут достоянием злых умов. Без памяти и преемственности поколений у человечества нет будущего, как бы далеко не увела наука.

Моральные и нравственные ценности - вот настоящая дорога в будущее. И путешествия во времени и к другим цивилизациям, придуманные писателем, рисуют прекрасный мир, в котором царят гармония и счастье.

В последних своих работах Абрамов Сергей Александрович отходит от научных гипотез и предсказаний. Он пишет прозу в рамках иронично-лирических фантазий, неомифологических сказок и повестей. Приключения и чистые чудеса поджидают на страницах рассказов не только их героев, но и читателей, потому что, стоит начать читать - оторваться уже невозможно.

За последние годы писателем было написано несколько довольно интересных книг в жанре фэнтези в соавторстве с сыном - Абрамовым Артемом Сергеевичем.