Что такое пассат? Значение слова

0
0

Что такое пассат? Это слово нередко можно услышать в повседневной речи. Например, существует модель автомобиля с таким названием – «Фольксваген Пассат». Но вот что именно обозначает сам термин, знают далеко не все. На самом деле, он связан с географической тематикой. О том, что такое пассат, будет подробно рассказано в предлагаемом обзоре.

Словарное толкование

В словаре значение слова «пассат» выглядит следующим образом – это воздушное течение, наблюдаемое над океанами в тропических широтах на постоянной основе.

Для лучшего понимания толкования изучаемой лексемы целесообразным будет рассмотреть примеры предложений, в которых она содержится. Примеры употребления:

  • Это благодатный пассат, который ровно дует, умеряя зной тропического дня, и поэтому томительная жара не чувствуется (К. М. Станюкович).
  • Десять человек из десяти стран расселись в креслах под кокосовыми пальмами, кроны которых шевелились под действием пассата.

Для лучшего усвоения значения «пассата» следует рассмотреть этимологию слова. Оно уходит корнями в испанский язык. В нем есть выражение viento de pasada, которое переводится как «ветер, способствующий переезду, передвижению».

О пассате подробнее

Пассаты – это ветра, которые встречаются круглый год в Северном и Южном полушариях. В первом из них они веют с северо-востока, а во втором – с юго-востока. Ветры этих полушарий разделены между собой внутритропической зоной конвергенции.

Карта движения пассатов

В открытом море и океане пассат дует наиболее правильно, рядом с материками их направление несколько видоизменяется из-за местных условий. Например, в Индийском океане, благодаря особенностям береговой линии материка, пассаты полностью меняют свой характер и постепенно превращаются в муссоны.

Продолжая рассматривать, что такое пассат, следует отметить, что благодаря своей постоянной природе направления, в эру парусного флота именно он наряду с другими западными ветрами был основным для построения морского маршрута. Используя эти воздушные течения, штурманы прокладывали путь для своих кораблей, курсировавших между Новым Светом и Европой. По сути, это был основной ветер, который помогал путешествующим преодолевать большие расстояния за относительно короткий срок.

Происхождение пассатов

Как же появляются пассаты? Вследствие воздействия солнечных лучей в экваториальной зоне, нижние слои атмосферы нагреваются сильнее, чем верхние. После чего они поднимаются вверх и начинают свое движение по направлению к полюсам. Наряду с этим, из нижней части потока появляются новые прохладные струи воздуха, поступающие с юга и севера.

пассат значение

Благодаря суточному вращению Земли эти течения в Северном полушарии начинают свое движение по такому направлению, как юго-запад, тогда как в Южном полушарии это северо-западное направление.

При более подробном изучении вопроса о том, что такое пассат, становится ясно, какое значение имел этот ветер в эпоху парусного флота, и почему многие названия различных устройств и техники связаны с морской тематикой.

Какие еще бывают пассаты?

пассат значение слова

Однако пассат — это не только ветер. Данный термин достаточно широко используется в различных названиях и обозначениях. Далее, перечислим все значения этого слова:

  • «Пассат» - модель автомобиля концерна Фольксваген.
  • «Пассат» - советских траулер (рыболовный) типа «Смена», впоследствии переоборудованный в сторожевой корабль на Северном флоте.
  • «Пассат» - название ракетного корабля.
  • «Пассат» - немецкий барк, имеющий четыре мачты, по своему типу схожий с барком «Крузенштерн».
  • «Пассат» - компьютерная программа, используемая для расчета прочности характеристик различных технических аппаратов и сосудов.
  • «Марс-Пассат» - корабельная радиолокационная система.