Сергей Фесиков: биография российского пловца

0
0

Имя Сергея Васильевича Фесикова давно на слуху у спортивных болельщиков. Это талантливый российский пловец, обладатель бронзы на Олимпиаде-2012 в эстафете, чемпион мира и Европы. О его плавательной карьере и личной жизни расскажем в статье.

Биография

Будущий пловец родился в Ленинграде 21.01.1989. Его отец – волейбольный тренер, мать тоже занималась волейболом, именно она отдала Сергея Фесикова на плавание. Сначала предполагалось, что сын пойдет по стопам родителей и станет волейболистом, но мама хотела выбрать для мальчика другой вид спорта, поэтому однажды привела его в бассейн. Конечно, тогда никто не думал, что Сергей будет заниматься плаванием профессионально, но вышло именно так.

Детство Фесиков провел в двух городах – Обнинске и Ярославле. В бассейне всегда был на виду, выделялся среди сверстников, прогрессировал, а затем начал выигрывать юношеские соревнования.

Сергей Фесиков на чемпионате

Развитие спортивной карьеры

В 2007 г. на юниорском европейском чемпионате в Антверпене Сергей выиграл три медали, из которых две золотых и одна серебряная. В этом же году в составе российской сборной участвовал в Открытом чемпионате Парижа, где вместе с Е. Лагуновым, А. Капраловым и А. Гречиным завоевал золото в эстафете 4×100 м вольным стилем. На Чемпионате Европы в венгерском Дебрецене стал третьим на стометровке в комплексном плавании.

В 2008 г. на российском чемпионате победил на двух дистанциях: пятидесятиметровка на спине и пятидесятиметровка вольным стилем. В этом же году на чемпионате Европы в голландском Эйндховене Сергей Фесиков в составе эстафеты боролся за золото и европейский рекорд. Наши парни пришли первыми, но команду дисквалифицировали. Как выяснилось, Андрей Капралов на своем третьем этапе совершил фальстарт. В итоге победу присудили шведам, а «серебро» и «бронза» достались итальянцам и голландцам соответственно. На этом чемпионате Фесиков также выступал на пятидесяти- и стометровке вольным стилем, в первой дисциплине занял 7 место, а на дистанции 100 м не смог пройти в финал.

На Олимпиаде-2008 Сергей принимал участие в эстафете 4×100 м вольным стилем, но российская команда не прошла в финал, финишировав с 9-м результатом.

Пловец Фесиков

Сезоны 2009-2015

2009 год стал для Сергея Фесикова успешным. Сначала он завоевал три медали и установил два рекорда на проходившем в Стамбуле чемпионате Европы. Затем на этапе Кубка мира в Швеции стал вторым на стометровке комплексом. Что интересно, Сергей опередил 14-кратного чемпиона ОИ Майкла Фелпса, который смог финишировать лишь третьим. На кубковом этапе в Берлине Фесиков побил мировой рекорд на этой же дистанции.

В 2012 году пловец принял участие в Олимпиаде, где в составе российского квартета стал бронзовым призером Игр в эстафете 4×100 м вольным стилем.

В 2014 г. на мировом чемпионате в Катаре наша эстафетная четверка - Фесиков, Тихобаев, Морозов и Седов - взяла «золото» на дистанции 4×50 м вольным стилем.

Среди достижений 2015 г. можно назвать две золотые медали на российском чемпионате в Казани. В этом году спортсмен получил травму плеча, и ему пришлось долго восстанавливаться.

Сергей Васильевич Фесиков

Личная жизнь

В августе 2013 года в биографии Сергея Фесикова произошло важное событие: он женился на Анастасии Зуевой, тоже пловчихе, серебряной медалистке ОИ-2012. Именно во время Олимпиады молодой человек сделал своей избраннице предложение, она в тот день стала четвертой в заплыве на 100 м. Чтобы приободрить Анастасию, Сергей выбрал нетрадиционный способ: прямо в кабинке колеса обозрения попросил ее руки и сердца. Через несколько дней после этого Зуева заняла второе место на дистанции 200 м на спине.

В 2014 году, 7 июня, у пары родился сын Максим.

В настоящее время

2016 год стал для Сергея Фесикова неудачным в спорте. Он не смог пройти квалификацию на российском чемпионате для участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. После этого пловец даже стал задумываться о завершении карьеры, но все же принял решение продолжать плавать.

На этом неприятности не закончились: при подготовке к очередному чемпионату России спортсмен получил разрыв барабанной перепонки. Из-за этого ему пришлось пропустить ряд соревнований. Но успехи все же пришли: в 2017 году на этапе Мирового кубка в Москве Сергей Фесиков выиграл «золото» в составе смешанной эстафеты кролем. В этом же году на датском чемпионате Европы он завоевал «серебро» на дистанции 100 м комплексом, а также «золото» в эстафете 4×50 м вольным стилем.

Фесиков на соревнованиях

В 2018 г. на проходившем в Глазго европейском чемпионате стал бронзовым призером в эстафете. С 7 по 12 ноября текущего года пловец участвовал в чемпионате России, проходившем в Казани, где показал хорошие результаты. Он в составе калужской команды выиграл две эстафеты и обеспечил себе участие в мировом чемпионате, который состоится в декабре в Китае.

Уверены, что главные победы Сергея Фесикова еще впереди!