АСКУЭ – расшифровка. Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии: виды, подключение, принцип работы

0
0

В наше время многие процессы основаны на учете электроэнергии. Различные АС помогают выполнить функции, начиная с контроля баланса каждого потребителя и заканчивая составлением различных решений, касающихся изменения схем электропотребления.

требования к оборудованию

АСКУЭ – расшифровка

АСКУЭ – это автоматизированный комплекс учета электроэнергии.

Данная система является основным вариантом оперативного решения задач. Главное назначение такого комплекса состоит в осуществлении автоматизированного процесса, связанного с учетом расхода электроэнергии, чтобы производить расчеты с потребителями. Собранная информация необходима при составлении отчетов, которые используются для формирования прогнозов потребления электроэнергии, а также для расчетов, касающихся стоимости обслуживания.

Условия

Для осуществления важных функций, направленных на контроль расхода электроэнергии, следует обеспечить необходимые условия работы.

Потребитель должен иметь:

  1. Прибор АСКУЭ для совершения учета.
  2. Систему связи, которая обеспечивает передачу сигнала от приборов к центральной части обработки.
  3. Центры, созданные для приема, а также обработки информации.
  4. Специальные устройства, установленные для аккумулирования данных при отправке их на различные серверы.

Принципы

Порядок деятельности таких систем заключается в выполнении действий:

  1. Счетчики АСКУЭ одновременно отправляют различные сигналы. Их периодичность зависит от установленной системы.
  2. Информация сохраняется в определенных сумматорах. Оттуда осуществляется их обработка, а также последующая передача на сервера.
  3. Если АС перегружена, то данные загружаются на сервер сразу же.
  4. Обработка специальной информации.

Такая последовательность работы применима ко всем системам учета электроэнергии. Отличия от автоматизированных систем заключается в функциях, которые отражаются на анализе информации.

автоматизированные системы

Виды

Чтобы понимать отличительные черты систем, необходимо понимать не только расшифровку АСКУЭ, но и знать их виды:

  1. Коммерческие. Данные используются для составления отчетов.
  2. Технические. Обработка информации применяется для расчета. Она оптимизирована под конкретную задачу.

По закону счетчики должен иметь каждый потребитель. Но автоматизированные системы внедрены, чтобы решать внутренние задачи определенного объекта. К примеру, при мониторинге потребления энергии и анализе программы.

Основные элементы

Данная система – это совокупность процессов, которые требуют постоянного мониторинга, а также проверки оборудования. В связи с этим можно выделить их основные элементы:

  • обработка данных;
  • обеспечение связи;
  • хранение информации.

Такие составные части должны соответствовать необходимым уровням:

  1. Первый уровень. Расшифровка АСКУЭ - это система приборов для учета электроэнергии.
  2. Второй уровень. Обеспечение работы линий, которые предоставляют связь.
  3. Третий уровень. Средство обработки информации.

Все они предназначены для анализа данных. Для того чтобы осуществлять учет, применяются датчики. Считывающие устройства необходимы для передачи данных с приборов учета.

основные элементы

Подключение

Чтобы осуществить установку АСКУЭ жилого дома, необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  1. Создать проект, где будет изложена структура системы и ее отдельные уровни. Далее формируется чертеж и подготавливаются конструкторские документы.
  2. Выбрать систему передачи информации, с учетом положительных и отрицательных возможностей.
  3. Приобрести оборудование, учитывая смету по определенному проекту.
  4. Осуществить подключение АСКУЭ.
  5. Подобрать состав персонала, который будет обслуживать систему.

Требования

Надежная работа системы зависит от качественных приборов учета. Ведь качество их работы влияет на достоверность информации. Последовательность импульсов транслирует выход прибора с определенной частотой, соответствующей конкретной мощности. Фирмы, занимающиеся разработкой автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии, должны обращать внимание на требования, которые разработаны ЕЭС России. В такой совокупности норм указаны точные характеристики сигналов, а также класс приборов учета, который влияет на создание программного обеспечения. Производители приборов по учету электроэнергии должны осуществлять работу в соответствии с правилами.

Функции

Комплексы АСКУЭ помогают вести учет ресурсов. Основные функции, которые выполняются с помощью таких систем:

  • постоянный контроль расхода электроэнергии;
  • учет тарифных планов;
  • внедрение цифровых характеристик по запросам;
  • контроль времени работы систем;
  • корректировка работы приборов;
  • сохранение показателей.

Контроль данных осуществляется по каждому объекту.

возможные проблемы

Возможности

Механизм АСКУЭ позволит организовать точный учет данных, а также прозрачные условия работы с поставщиками. Внедрение системы раскрывает возможности, касающиеся экономии электроэнергии. Поэтому данные установленной системы окупаются в течение первого года.

Розничный рынок

Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии имеет в своем составе только качественно выполненные элементы.

условия работы

В основном интерес к таким системам исходит от различных коммерческих фирм. Потому что для них функции, которые выполняют данные комплексы учета, являются очень значимыми. На практике основные заказчики — это компании, которые обслуживают разные здания, а также товарищеские организации собственников жилья, дачных застроек. Удобство использования таких систем заключается в том, что потребители платят за подачу электроэнергии в соответствии с единым счетчиком.

Чтобы предотвратить появление задолженностей перед обслуживающими компаниями, осуществляется поиск оперативного контроля над потребляемой электроэнергией и расчетами с потребителями. Потому что системы, имеющие многотарифный расчет с потребителем, увеличивают нагрузку на биллинговую систему энергосбытовых компаний. Для экономии электроэнергии необходимо проводить оценку качества, чтобы выявить ее потери. Новейшие технологии должны сочетаться с абонентскими книжками. Поэтому соответствующие условия дают возможность для реализации потенциала по отношению к автоматизированным системам учета электроэнергии. Это касается различных секторов, включая розничный рынок.

Решение проблемных ситуаций

Особенности появления спорных моментов в работе таких систем связаны с их применением в дачных кооперативах, потому что длина линий электропередач может быть больше 1500 м. А также синхросигнал и данные могут пропадать на линии. Тем более что качество, в котором находятся силовые линии, не является идеальным. А также расстояние для передачи сигналов может сократиться в несколько раз. Чтобы решить такие проблемы, необходимо проверять уровень сигнала на линиях с помощью тестирующего оборудования. Выявленные проблемы необходимо оперативно исправлять. Очень важно использовать только качественные компоненты оборудования.

стоимость оборудования

Таким образом, расшифровка АСКУЭ заключается в совокупности компонентов, с помощью которых данные обрабатываются для последующего распределения.

Реализация процессов обусловлена пользовательским взаимодействием. На сегодняшний день разрабатываются системы для того, чтобы было легче получить доступ к данным.