Базз Олдрин - второй астронавт, побывавший на Луне

0
0

Американский астронавт стал вторым человеком, ступившим на поверхность Луны всего через 20 минут после своего командира. Базз Олдрин в 2002 году ответил хуком в челюсть человеку усомнившемуся в этом. А в 2015 году некоторые СМИ написали, что он уже сам сказал, что технически невозможно полететь на спутник Земли, и люди никогда туда не летали. Правда, позже оказалось, что слова были выдернуты из контекста и немного перевраны.

Краткая биография

Родился Эдвин Юджин Олдрин 20 января 1930 года в городе Глен Ридж штата Нью Джерси. В 1980 году он официально поменял имя, став Баззом. Прозвище он получил еще в детском возрасте. Младшая сестра не могла правильно произносить слово брат (brother), которое постепенно сократилось до "Базз".

Летчик Базз Олдрин

В 1951 году окончил Военную академию в Вест-Пойнте и поступил на службу в американские ВВС. После прохождения летной подготовки в 1953 году был направлен на службу в часть, принимавшую участие в Корейской войне. Совершил 66 боевых вылета, сбил два советских самолета "МиГ-15".

После войны служил в различных строевых частях, преподавал в родной академии. В 1963 году защитил докторскую диссертацию в Массачусетском технологическом институте. Темой исследования стало управление стыковкой космических кораблей, за нее получил прозвище "Доктор Рандеву". В этом же году был зачислен в отряд астронавтов.

Первый полет

Подготовка к полету

В первый раз в космос астронавт Базз Олдрин отправился 15 ноября 1966 года в качестве пилота корабля "Джемини-12". Основной целью миссии являлось сближение и тренировочная стыковка с мишенью, поднятие ее на более высокую орбиту и выход в открытый космос. Кроме того, были запланированы научные эксперименты, маневры по стыковке и автоматической посадке.

Проводились манипуляции по гравитационной стабилизации комплекса, состоящего из космического корабля и мишени. Астронавт совершил три выхода в безвоздушное пространство, в ходе которых тренировались навыки передвижения и выполнения различных работ. Общая продолжительность нахождения в открытом космосе составила пять часов тридцать минут. Полет показал, что астронавты могут нормально работать в космосе. Первым человеком в мире трижды выходившим в космическое пространство стал Базз Олдрин. Космонавты и астронавты никогда до этого не проводили столько времени вне космического аппарата.

Полет на Луну

Герой на Луне

В 1969 году Базз был назначен пилотом лунного приземляемого модуля корабля "Аполлон-11", Который 20 июля 1969 года совершил первую пилотируемую посадку на спутник Земли. Стал вторым астронавтом, который ступил на поверхность Луны. Во время этого же полета обновил свой мировой рекорд, когда четвертый раз вышел в космос. Кроме того, на Луне Базз Олдрин прогулялся на расстояние в один километр.

По многочисленным сообщениям прессы, Базз очень хотел стать первым человеком, который ступил на Луну. Многие специалисты говорят, что ему и был обещан первый шаг. Однако из-за схемы размещения астронавтов в спускаемом модуле это право отдали Нилу Армстронгу, он сидел возле выхода. По другим слухам, американское космическое агентство хотело, чтобы первым был гражданский. Конечно, в любом случае он прославился на весь мир, правда, все знают Армстронга и только специалисты - Олдрина.

Слухи и скандалы

Базз Олдрин в Голливуде

Олдрин был женат трижды, от первого брака у него трое детей. В июне 2018 года он подал в суд на своего сына Эндрю Олдрина, которого обвинил в присвоении своих средств в размере 475 тысяч долларов США в период 2017 и 2018 годов. Он перечислил их по фальшивым документам без согласия отца и оформил на него опекунство без достаточных на то оснований. Кроме того, в судебном иске говорится, что он распространял слухи о старческой деменции, слабоумии и болезни Альцгеймера 88-летнего астронавта. Все это делали для получения контроля над миллионными активами и деловыми контактами Олдрина. Кроме того, он обвинил сына и дочь Дженис в том, что они запрещали ему жениться в очередной раз, вмешиваясь в его дела и запугивая.

В последние годы заслуженный астронавт постоянно попадает в скандалы. После его знаменитого хука конспирологу и приписывания слов о том, что люди никогда не летали на Луну, ему снова пришлось опровергать сообщения о себе. Весной 2018 года таблоиды сообщили, что Базз видел НЛО. И он в очередной раз был вынужден говорить, что никаких пришельцев не видел. Во время лунной миссии астронавты видели необычное свечение, но это оказалось всего лишь отраженным светом.