Морской камень: описание, использование и свойства

0
0

Многие из нас слышали о морском камне, однако не все знают, что именно он собой представляет. Научное название этого камня - аквамарин. Он получил его из уст древнеримского писателя и философа Плиния Старшего. Об этом необычном минерале, его особенностях и интересных фактах будет рассказано в статье.

Описание

Как говорилось выше, морской камень - аквамарин, получил свое название благодаря Плинию Старшему, когда он сравнил его с чистой морской водой. Ученые же относят этот минерал к одной из разновидностей берилла. Камень в своей структуре имеет шестиугольные кольца правильной формы, которые располагаются друг над другом, образовывая при этом полые каналы.

Данный минерал одноосный и является оптически отрицательным. Кристаллы аквамарина представляют собой шестигранные длинностолбчатые призмы. Камень имеет сильный стеклянный блеск, и его очень часто путают с голубым топазом, турмалином или кианитом.

Морской камень добывают на всех континентах, но его наибольшая концентрация встречается в России, Бразилии и на Мадагаскаре.

Применение минерала

Аквамарин является достаточно ценным ювелирным камнем. Из-за того, что на ювелирном рынке довольно много сырья, прежде всего особенно востребованы камни, имеющие массу более 10 карат, исключительно темно-голубого цвета.

Необработанный минерал

После того как морской камень огранили, его подвергают термической обработке. Аквамарин прокаливают в специальной печи при температуре от 400 до 500 °С или же облучают. Благодаря этой технологической процедуре минерал изменяет свой цвет, например, с зеленовато-синего на голубой.

Аквамарин оценивается, прежде всего, по размеру камня, наличию в нем трещин и различных включений, а также по глубине и чистоте цвета. Ограненные камни используют при изготовлении разнообразных ювелирных изделий либо же продают в неинкрустированном виде. Аквамаринами украшали короны монархов, применяли при изготовлении линз. Интересный факт, что первые линзы, сделанные из аквамарина, датируются началом XIV века.

Самые крупные экземпляры морского камня находятся в запасниках Британского музея, в Смитсоновском институте США. Богатейшие коллекции этого минерала расположены в России, Турции и Иране.

Различные свойства

Аквамарину приписывают разные свойства, в том числе магические. Так, например, в средневековье считалось, что этот камень отводит сглаз и порчу от своего владельца. Благодаря этому из минерала изготавливались различные амулеты и обереги. Также считалось, что он направляет энергетику своего обладателя в нужное русло и приносит пользу, дает решимость и уверенность.

Ограненный морской камень

Морской камень является символом дружбы, поддержки и взаимопонимания. Помогает в налаживании добрых отношений между людьми. Этот минерал в средние века особо ценился мореплавателями, так как считалось, что он защищает владельца судна от кораблекрушений.

В литотерапии (лечение камнями) аквамарин используется как минерал, который способен стабилизировать общее психофизическое состояние. Также он снимает зубную боль, нормализует работу щитовидной железы, успокаивает аллергические реакции и очищает организм от шлаков.

Заключение

На фото морского камня можно увидеть богатую палитру оттенков и прекрасную игру света. Безусловно, это очень красивый минерал, который доставляет эстетическое удовольствие, когда находится в ювелирных украшениях. Он также полезен при практическом использовании, при изготовлении тех же линз.

Кольцо с морским камнем

Магические свойства аквамарина - это вопрос, конечно, спорный, а вот литотерапия все-таки считается наукой, и многие всерьез полагают, что камень помогает больным. Морские камни, ракушки, минералы - кто-то считает их сомнительными средствами поправки здоровья, однако многие все же используют их для лечения различных недугов. Каждый сделает выводы сам, но с чем действительно можно согласиться, так это с тем, что эти минералы очень красивые.