Актер Алан Тьюдик: биография, карьера

0
0

С американским актером Аланом Тьюдиком современный зритель хорошо знаком по различным комедийным и научно-фантастическим фильмам. Значительную роль в его карьере играет озвучивание анимационных и компьютерных персонажей. Голосом актера разговаривает большое количество популярных героев из различных мультсериалов, фильмов и видеоигр.

Биография Алана Тьюдика

Дата рождения - 16 марта 1971 г.; место рождения - небольшой американский город Эль-Пасо, расположенный в Техасе. Детские и юношеские годы Алана прошли в его родном городе. После окончания школы он перебрался в Джексонвилл, где начал обучение в колледже имени Джона Морриса мл. Целый год юноша провел за изучением драматургии и параллельно с этим вел активную деятельность в американском театральном объединении при колледже. Еще во время обучения Алан Тьюдик был удостоен своей первой премии Academic Excellence. Через несколько лет он перешел в Джулльярдскую школу музыки, однако так и не завершил образование.

Биография Алана Тьюдика

Карьера

Свой дебют в кино юный актер получил уже в 1997 г., снявшись в независимой картине «35 миль от нормального». Еще через год он присоединился к актерскому составу фильма «Целитель Адамс», благодаря которому его карьера начала набирать стремительные обороты.

Немалый успех Алану принесла картина "28 дней", где он сыграл немецкого наркомана по имени Герхардт. После этого выходили и другие фильмы с Аланом Тьюдиком, некоторые из которых были весьма успешны, например, "Вундеркинды" и "История Рыцаря".

В 2002 г. актер впервые попробовал себя на поприще дубляжа, озвучив две роли в мультфильме «Ледниковый период». В то же время он получил одну из главных ролей в новом телевизионном проекте Джосса Уидона «Светлячок». Несмотря на большой успех, шоу ждало закрытие. Роль Тьюдика же до сих пор остается наиболее любимой и узнаваемой среди поклонников сериала. Через несколько лет вышло полнометражное продолжение под названием «Миссия Серенити», в котором Алан также принял участие.

Алан Тьюдик фильмы

После «Светлячка» актер продолжил расширять свою карьеру другими интересными работами как в кино, так и в дубляже. В 2004 г. Тьюдик подарил свой голос роботу Сонни в экранизации романа Айзека Азимова «Я, робот». Отметим также интересное появление Алана Тьюдика в фильме с большим количеством черного юмора «Смерть на похоронах». Актер предстал в образе персонажа по имени Саймон, который на протяжении практически всей картины находился под действием наркотика и вытворял много безумных вещей.

В настоящее время Тьюдик продолжает сниматься в сериалах и фильмах, а также активно занимается дубляжем. Среди последних наиболее известных работ актера можно отметить роль в комедийном фильме ужасов «Убойные каникулы», дубляж дроида K-2SO в фильме «Изгой-один» и, конечно же, забавное камео в «Дэдпуле 2».

Актер Алан Тьюдик

Будущие проекты

В скором времени должно выйти сразу несколько интересных проектов, над которыми работает Алан Тьюдик. Актер должен появиться в новом телесериале по мотивам комиксов DC — «Роковой патруль», где он выступит в роли известного антагониста Мистера Никто.

И также известно, что Тьюдик подарит свой голос анимационному Джокеру в грядущем мультсериале про Харли Квинн. Релиз проекта состоится на сервисе DC Universe. Партнершей Алана станет актриса Кейли Куоко — она озвучит саму Харли Квинн.

алан тьюдик биография

Интересные факты

В жизни актера произошло немало интересных событий:

  • Он пропустил свой выпускной вечер из-за того, что его бросила девушка.
  • Покинул партию «Мы больше не работаем на FOX», чтобы пройти кастинг на свою роль в телесериале «Светлячок». Обратно он так и не вернулся, так как его кандидатура была утверждена.
  • Считается, что из всего каста «Светлячка» Тьюдик был единственным, у кого были проблемы с речью на китайском. Ему пришлось очень долго тренировать свое произношение.
  • Принимал активное участие в работе над Сонни из «Я, робот». Помимо голоса, актер записал огромное количество телодвижений и разных лицевых выражений, которые потом перенесли на экран.
  • Для подготовки к своей роли в фильме «Вышибалы» (2004) актер присоединился к пиратам-ролевикам и провел в их компании целую неделю.
  • Братство, в которое Алан Тьюдик входил, будучи студентом колледжа, называлось «Дельта Пси Омега».
  • В качестве своего любимого фильма актер неоднократно упоминал картину «Полицейский и бандит» (1977).
  • В детстве Алан хотел обучаться гостиничному делу, чтобы стать управляющим. Свое желание он объяснял тем, что хотел иметь много денег, а от актерства он не ожидал большой прибыли.