Сейф взломостойкий: обзор, характеристики, виды и отзывы

0
0

Документы и личные ценности необходимо скрывать от посторонних. Во избежание случаев завладения вашим имуществом злоумышленниками необходимо продумать средства безопасности. С этой функцией хорошо справляются взломостойкие сейфы. Они имеют в своей конструкции несколько слоев: внутренний и наружный слои – из стали, пространство между ними заполнено высокопрочным бетоном.

Противостояние взлому

Взломостойкие шкафы отличаются большим весом и надежным креплением к полу. Сама же взломостойкость определяется несколькими основными принципами.

  • Конструкция дверцы с плотным запиранием минимизирует возможность взлома. В моделях со скрытыми петлями затруднено их спиливание. Кроме того, даже в случае повреждения петель дверцы не поддаются, поскольку внутри корпуса расположены ригели.
    Для хранения ценностей
  • Защита сейфа определяется классностью. Первый класс оптимален для хранения ценностей в офисе и дома. Второй - запирается несколькими замками и обладает усиленной конструкцией. Третий уровень предназначен для помещений строгого доступа, а банковские взломостойкие сейфы обычно имеют четвертый класс защиты.
  • Стойкость ко взлому повышается замками. Используются электронные коды, ключи и комбинированные модели. При отключенном электропитании замка кодовый пароль сохранен в памяти.

Советы по выбору

Перед приобретением взломостойкого сейфа необходимо определиться с его размерами, которые зависят от будущих хранимых ценных вещей. Предназначение изделий - сохранность флешек, денег, документации, бумаг. И для каждой вещи требуются определенные размеры.

Надежная защита

При выборе стоит учитывать принцип замыкания дверцы. Замки бывают нескольких типов – электронный кодовый, механический ключевой и механический кодовый. Первый тип быстро открывает дверцу, не нужен ключ, а код можно изменять в любое время. Для случаев неправильного ввода пароля можно настраивать блокировку. Недостатком таких моделей, судя по отзывам пользователей, является высокая цена, необходимость регулярной замены батареек и удержания в голове цифр пароля.

Ключевой механизм закрытия имеет более низкую стоимость, обладает высоким сроком эксплуатации и быстрым открытием сейфа. А минусом в этих моделях является возможность утери ключа и его отпечатывание на различных материалах.

Наименее популярен комбинированный тип замков, поскольку там используется два вышеперечисленных замка. Для их открытия необходимо прокрутить ключ и ввести пароль. Но такой принцип очень долговечный и надежный.

Для использования дома рекомендуется брать сейфы с уровнем защиты 1 класса. Они имеют небольшие вес и габариты, но вполне надежны. Такие изделия не защитят ценности от пожара, но есть и модели огнестойких взломостойких сейфов.

Характеристики

Большинство моделей имеют компактные размеры и оснащены возможностью анкерного крепления к полу или стене. Сейфы весом от 100 кг чаще всего крепятся только к полу. Все изделия взломостойкой категории оснащены комплексом защитных мер – твердосплавной пластиной и защитой ригелей от срезания.

Модели премиум-класса оснащены инновационной системой защиты сейфовых дверей и стенок, а также премиумной защитой ригельной системы. Во время их заливки используется принцип армирования бетона.

Рекомендуется фиксировать взломостойкий сейф к стене или к полу. Место установки не должно быть заметным. Лучше даже закрыть его предметами декора или встроить в мебель.

Во избежание коррозии корпуса, металлические поверхности окрашивают полимерно-порошковой краской. После этого металлу не вредит воздействие внешней среды и контакт с жидкостями. Окраской улучшается фактура стали, а сейфу придается выразительный вид.

Valberg

Взломостойкие сейфы этой компании на сегодняшний день являются наиболее известными среди потребителей данного вида продукции. Модель этого бренда KARAT ASK -30 EL New относится к первому классу и предназначена для безопасного хранения денег, ценностей и документов. Этот сейф надежно обеспечивает защиту при несанкционированном доступе. В чем же заключаются его основные преимущества?

Лучшие Valberg
  • Многослойная конструкция корпуса - двойные стальные стенки, а пространство между ними залито бетоном.
  • Общая толщина стенок - 24 мм. Дверь оборудована трехсторонней системой ригелей и усилена массивной (10 мм) стальной плитой.
  • Высокосекретный кодовый электронный замок блокирует ригельную систему. В свою очередь, сам замок защищен от подбора кода и высверливания.
  • Питание кодовой системы осуществляется от батарейки 9 В типа «Крона». Ее заряда хватает на год-полтора, в зависимости от интенсивности эксплуатации. Память замка энергонезависимая - при разрядке батареи рабочий код не сбрасывается.

Внутри взломостойкого сейфа Valberg «Карат» имеется съемная полка, и он свободно вмещает папки-регистраторы для документов формата А4. Корпус имеет износостойкое порошковое покрытие.

Качество и дизайн

Производимые торговой маркой Griffon сейфы изготавливаются на Заводе Банковских Сейфов в г. Нежин (Черниговская область). Спектр продукции, выпускаемый компанией, очень широк и охватывает линейки мебельных, встраиваемых и офисных сейфов.

Огне и взломостойкий сейф

На всех моделях сейфов этой компании устанавливаются надежные электронные замки с кодом, изготовленные в США, и ключевые замки из Германии. Именно благодаря этому сейфы от Griffon пользуются большим спросом покупателей и прославились высокой надежностью.

Дверь и фронтальная часть взломостойкого сейфа 1 класса Griffon H.30.K вырезаны из единого стального листа толщиной 12 мм лазером. В проеме двери со всех сторон имеется выступ, также вырезанный из единого листа металла.

Для надежного крепления сейфа на дне и в задней стенке предусмотрены специальные отверстия - анкерные узлы - для крепления анкерными болтами. Анкерные узлы сейфа принадлежат серии H и разработаны исходя из нагрузки, которую может выдерживать конструкция.

Особенности и характеристики описываемого сейфа:

  • класс взломостойкости – 1;
  • комбинированная покраска;
  • вращающиеся ригели;
  • съемная полка;
  • ключевой немецкий сейфовый замок STUV;
  • 2 ключа в комплекте.

Сейф KASO Eurosafe E2-309

Финская компания KASO выпускает лучшие на рынке сейфы, которые защищают как от огня, так и от взлома. Второй класс взломостойкости в сочетании с огнестойкостью в 60 минут, разнообразие декоративных панелей, множество внутренних аксессуаров, таких как выдвигаемые лотки для хранения мелких драгоценных вещей, запираемые отделения различной высоты, специальные кронштейны для ключей и многое другое делают огнестойкие взломостойкие сейфы KASO максимально удобными для жизни. В чем его главные преимущества?

Защита и надежность
  • Дверца сейфа отделана элегантной строгой панелью.
  • Благодаря уникальному сочетанию габаритных размеров, сейф идеально вписывается в современные интерьер как дома, так и офиса.
  • Высокая (вторая) степень безопасности подтверждена сертификатом нормы EN 1143.
  • Сейф имеет высококлассную отделку, сочетает устойчивость ко взлому и огнестойкость, изготовлен из высокопрочных материалов.
  • Дверь оборудована мощной системой запирания с ригелями четырехстороннего действия.
  • Конструкция системы исключает вскрытие сейфа силовым воздействием на ручку.
  • Бронированный ящик оборудован кодовым электронным замком M-LOCKS высокой секретности, который разрешает устанавливать в кодовую комбинацию 6 цифр.

С кодовым замком

Еще одна модель от компании Griffon - взломостойкий сейф 3 класса CL III.50.K.E. Он имеет толщину защитного слоя 40 мм и отвечает LFS 30P классу огнестойкости. Ключевыми особенностями сейфов этой серии является наполнение стенок корпуса фортификационным бетоном, что во много раз увеличивает степень безопасности и повышает уровень защищенности, а также четырехсторонняя ригельная система. Этот сейф укомплектован сертифицированным ключевым сейфовым замком STUV, немецкой термолентой BASF и электронным кодовым замком M-LOCKS.

Сейфы "Грифон"

Характеристики:

  • класс взломостойкости – 3;
  • тип покрытия - лакокрасочный;
  • толщина лицевой панели и боковых стенок – 40 мм;
  • система запирания двери – ригельная.

«Алмаз 67 KL»

Этот V класса взломостойкий сейф Valberg имеет полный набор преимуществ надежного хранилища контрактов, лекарств, драгоценностей и важных документов. Благодаря 5-му классу устойчивости ко взлому и трехсторонней восьмиригельной усиленной системе запирания обеспечена надежная гарантия сохранности ваших ценностей.

Ключевой и электронный замки от известных производителей имеют высокое качество. Преимущественной особенностью этой модели стала эксклюзивная защита каленым стеклом ригелей. Можно закрепить к полу сейф с помощью анкеров, сделать его еще более надежным. Благородное покрытие цвета гранита с эмалевой поверхностью поможет достойно вписаться этой модели в интерьер вашего дома или офиса.

Характеристики:

  • Тип замка: 2 ключевых.
  • Устойчивость ко взлому: класс 5, ГОСТ Р 50862-2005.
  • Производитель замка: Kaba Mauer.
  • Защита замка от высверливания.
  • Система запирания: 8-ригельная, 3-х сторонняя, усиленная.
  • Толщина боковых стенок: 55 мм.
  • Толщина лицевой панели: 50 мм.
  • Анкерное крепление к полу.
  • Вес: 215 кг.
  • Цвет: графит структурированный.

Из Франции

Взломостойкие сейфы французской компании Fichet-Bauche предназначены для максимально надежной защиты ваших ценностей и документов. Надежность сейфа этого бренда CARENA 80 II подтверждена европейским сертификатом соответствия.

Fichet-Bauche

Корпус сейфа сделан из двух стальных листов толщиной по 5 мм, а пространство между ними заполнено сверхпрочным высокотехнологичным материалом Gradium. Замки этой модели - высокосекретный ключевой замок MxB-B и электронный кодовый замок Nectra Basic. Оба замка защищены от выжигания, выбивания и высверливания специальной твердосплавной пластиной. Характеристики оборудования следующие:

  • монтаж к полу на 5 точек и 1 точка к стене;
  • тип замка - электронный + ключевой;
  • внутренний объем – 154 л;
  • вес – 267 кг;
  • цвет – черный.