Прототипирование - это что такое?

0
0

Прототипирование – это, если говорить кратко, упрощенная версия конечного продукта, которая позволяет выявить возможные недостатки, фактически даже не приступая к процессу его создания. Таким способом удается устранить возможные проблемы заранее, что в конечном счете сокращает затраты. Ведь переделывать с нуля конечный продукт значительно сложнее и дороже, чем использовать прототипирование. Это возможность с минимальными затратами создать образец.

прототипирование моделей

Актуальность

Любая современная технология может оказаться полезной. Благодаря ее применению удается сократить расходы на производство и таким способом снизить конечную цену продукта. Прототипирование – это вовсе не исключение в списке современных технологий, открывающих потрясающие новые возможности. По сути, это визуализация готового продукта, позволяющая оценить дизайн, функциональность и другие основополагающие элементы.

Применяется в разных сферах деятельности, начиная с машиностроения и заканчивая разработкой интеллектуальных продуктов, в частности всевозможных программ и сайтов.

Некоторые разработчики уверены, что прототипирование – это важный этап в процессе разработки конечного продукта, которым не стоит пренебрегать. Ведь это позволяет на ранних стадиях выявить недостатки и при минимальных затратах на создание образца внести корректировки в проект. А затем протестировать его аналогичным способом. Создание прототипа обходится значительно дешевле, чем изготовление финальной версии продукта.

Особенности

3д прототипирование

Нужно понимать, что прототипирование изделий – это быстрая возможность получить образец конечного продукта. На его основе можно сделать обзор, выявить слабые места и, используя полученную информацию, вносить корректировки в техническое задание для специалистов.

Те, кто сталкивался с созданием прототипов, понимают, насколько это полезная и актуальная практика, которая сокращает сроки создания готового продукта, не имеющего недостатков. Ведь они должны быть выявлены и устранены еще на этапе тестирования. Именно с этой целью создают образцы еще до начала реализации проекта и получения готового продукта.

Виды прототипов

Услуга прототипирования в Москве пользуется популярностью, когда запускают в серийное производство новые детали, оборудование, инструменты и т. д. Кроме того, оно актуально при проведении выставок и презентаций, переговоров с инвесторами, согласовании концепции и т. д.

Итак, в каких сферах и какие виды прототипов наиболее востребованы?

  • Промышленность. Изготавливают макеты деталей, корпусов, элементов технологических узлов и т. д.
  • Производство. Нередко перед запуском продукта тестируют модель будущего товара, а также варианты упаковки.
  • Транспорт. Создают целые прототипы автомобилей, самолетов, кораблей и т. д.
  • Архитектура и дизайн. Создание прототипа позволяет заранее узнать, как будет выглядеть готовый объект или его отдельные помещения, а также целые населенные пункты.
центр прототипирования

На основании созданного прототипа принимают решения относительно дальнейшей возможности и целесообразности реализации проекта. Вот почему при создании образца особое внимание уделяют точности и реалистичности.

Требования

Чтобы эффект от прототипирования моделей был максимальным, образец должен соответствовать некоторым требованиям.

  • Быстрое создание. Прототип – это не готовое изделие, поэтому на его создание не должно тратиться слишком много времени. Ведь образец – это лишь промежуточный этап на пути изготовления основного изделия.
  • Заданный уровень детализации. Если образец не будет соответствовать этому требованию, возможно, не удастся в полной мере оценить его функционал. Соответственно, по этой причине в дальнейшем недостатки могут быть выявлены уже в готовом продукте. Фактически при несоблюдении данного требования изготовление прототипа теряет всякий смысл.
  • Простота корректировки. Чем легче вносить изменения в созданный прототип, тем лучше. Это позволит при обнаружении недостатков не создавать новый образец, а просто внести изменения в уже существующий. Таким способом удается сократить сроки выпуска готового изделия.
  • Интерактивность. Это актуально, если уже на этапе прототипирования планируется взаимодействие с реальными пользователями. Таким способом удается получить обратную связь и сделать продукт, соответствующий пожеланиям пользователей.
  • Доступность. Это актуально в случае, если над разработкой трудится целая команда специалистов. Каждый из них должен иметь возможность высказать собственное мнение, чтобы совместными усилиями удалось найти идеальное решение, напрямую влияющее на качество конечного продукта.
прототипирование что такое

Таким образом, процесс создания и проверки прототипа должен быть максимально простым и ускоренным. Ведь конечная цель состоит в создании конечного продукта, лишенного недостатков. Создание образца – лишь промежуточный этап, направляющий к достижению этой цели. Эта особенность должна быть известна сотрудникам специализированных центров прототипирования. Привлекая потенциальных клиентов, нередко ставку делают именно на скорость выполнения заказов.

К кому обращаться?

Иногда создание прототипов доверяют дизайнерам. Талантливый человек, который умеет создавать рисунки, прекрасно справится с этой задачей. Конечно, ему не обойтись без помощника. Необходим также специалист, отвечающий за техническое решение графические задачи. Крайне редко дизайнеры владеют навыками непосредственно создания модели. Обычно они лишь предлагают варианты технического решения, воплощает его кто-то другой.

Однако, как правило, 3D-прототипирование – это задача для целой команды, которая должна включать не только дизайнера и изготовителя, но и других специалистов. В частности тех, кто будет в дальнейшем тестировать образец и отвечать за конечную реализацию проекта.

Варианты прототипов

прототипирование изделий

По точности образцы можно разделить на те, которые имеют низкую, среднюю или высокую точность.

Существует классификация по способу реализации.

  • Бумажные прототипы – это быстрый набросок. Как правило, их используют на старте для фиксации основных идей, на которых будет основано дальнейшее развитие проекта.
  • 3Д-прототипирование занимает значительно больше времени, но открывает гораздо большее количество возможностей для тестирования проекта, позволяет вносить корректировки и получать более качественный продукт на выходе.

Этапы создания

Если речь идет о трехмерном образце, то процесс его создания будет включать несколько стадий.

  • Построение CAD-модели.
  • Формирование трехмерного макета.
  • Тестирование визуализированного образца потенциальными потребителями, а также оценка функционала и полезности.
прототипирование москва

При выявлении недостатков в исходную модель вносятся корректировки.

В результате всех вышеописанных действий получается визуализированный трехмерный объект. Далее его можно вытачивать на фрезерном станке или распечатать на 3Д-принтере с целью получить физический объект.

После того как прототип удалось согласовать и устранить недостатки, проект запускают в серийное производство.

Технология

3d прототипирование

Трехмерная печать позволяет использовать разнообразные материалы для создания объектов. Какой из них выбрать, обычно решает специалист. Ведь любое исходное сырье обладает преимуществами и недостатками. Их нужно учитывать, чтобы на выходе получить желаемый результат.

  • Различные виды термопластиков наиболее реалистично воссоздают объект.
  • Фотополимер выпускается в жидком состоянии и застывает под ультрафиолетовыми лучами. Рекомендуется для создания высокопрочных объектов. Этот способ также называют "селективное лазерное спекание".
  • Гипсовый порошок считается наиболее бюджетным материалом.
  • Воск используют при производстве ювелирных изделий.

Итог

Изготовление прототипа – это комплексный процесс, в котором, как правило, задействуется целая команда специалистов. Именно таким способом удается решить важную задачу – протестировать объект еще до реализации проекта. Таким способом выявляются и сразу устраняются недостатки. Только после этого объект запускают в серийное производство, получая на выходе качественный продукт.