Анна Ашимова: биография, дата рождения, звездная роль, фото и личная жизнь

0
0

Юная актриса Аня Ашимова сыграла в фантастической советской сказке «Чародеи» сестру героя Александра Абдулова — Иванушки. Девочка очень старалась, зрители запомнили игру благодаря непосредственности и трудоспособности начинающей талантливой артистки. Но мало кто знает, через что на самом деле пришлось пройти Ашимовой, чтобы попасть на съемочную площадку.

Испытания славой она прошла достойно, однако осадок небольшой остался — об актерской профессии Анна никогда не мечтала. Всю жизнь женщина проработала экономистом, а после рождения ребенка стала хранительницей очага. Сегодня она ни о чем не жалеет и рада, что жизнь сложилась именно так, как ей хотелось. О биографии Анны Ашимовой пойдет речь в данной статье.

Как все начиналось

В начале восьмидесятых годов на советские экраны вышла фантастическая сказка «Чародеи», которая до сих пор остается достаточно популярной среди зрителей. Перед каждыми новогодними праздниками многие пересматривают комедию, уже готовясь заранее улыбаться и снова переживать те же эмоции, что и тридцать лет назад.

анна ашимова чародеи

Для маленькой актрисы Анны Ашимовой роль Нины Пуховой стала первой и единственной в фильмографической жизни. По словам самой исполнительницы, она в жизни чем-то похожа по характеру со своей героиней.

По воспоминаниям Анны, в раннем детстве она обожала играть с мальчишками, даже соревноваться с ними — отбирала формочки в песочнице, а то и могла ударить обидчика, если что-то шло не так, как ей нужно было. Родители прощали девочке какие-то мелкие шалости, ведь они ее очень любили. К тому же Аня была единственным ребенком в семье, долгожданным.

Переезд в Москву и начало новой жизни

Когда девочка девочке исполнилось 7 лет, семья переехала в Москву из Улан-Удэ, где проживала длительное время до этого. Отца Анны, военного инженера, перевели на новую должность. В новой школе началась совсем другая жизнь, скучная донельзя. Только уроками заниматься не хотелось, потому девочка ходила на дополнительные занятия — танцевала, рисовала, пела, посещала Дворец пионеров. Там-то на одном из выступлений ее заметил агент Константина Бромберга — режиссера, задумавшего снимать комедийную сказку о приключениях волшебников.

анна ашимова сейчас

Артистичную рыжеволосую девчонку пригласили принять участие в отборе на съемки фильма. По сценарию требовалась как раз озорная и непослушная героиня на роль сестры Иванушки, которого играл Александр Абдулов.

Съемочный процесс

Девочка впервые оказалась на съемках, попала она на киностудию имени Горького. Режиссеру сразу понравилась непослушная, активная девчонка, строившая рожицы всем и перед зеркалом себе в том числе. Несмотря на симпатию Бромберга, будущей актрисе пришлось пройти пробы на общих основаниях. Так же как и другие, претендентка должна была выучить текст наизусть и продекламировать. Но не тут-то было: память у Анны Ашимовой (фото ниже) оказалась никудышной.

анна ашимова фото

Что только не предпринимали взрослые, чтобы помочь девочке выучить хотя бы небольшой кусочек текста, неоднократно дело доходило даже до слез. С запоминанием все равно возникали проблемы.

Родители уговаривали девочку не издеваться над собой, не грезить съемками, отказаться, пока не поздно. Но упорная Аня поставила цель — она во что бы то ни стало примет участие в картине. И упрямство пересилило.

Работа с плеядой талантливых советских актеров

На съемочной площадке, по воспоминаниям Анны Ашимовой, царила очень теплая атмосфера — звезды кино относились к ней по-доброму и старались опекать, во всем помогать. Эммануил Виторган, Александр Абдулов, Михаил Светин, Екатерина Васильева, Александра Яковлева, Валерий Золотухин, Семен Фарада, Валентин Гафт — все они подружились с девятилетней девочкой-актрисой.

Она же чувствовала себя достаточно комфортно на площадке, раскрепощено. Именно поэтому ей не предоставляло сложности изобразить какие-то серьезные эмоции перед камерой: будь то испуг, небывалое счастье, грусть или восторг.

анна ашимова актриса

Популярность

«Чародеи» для Анны Ашимовой стали настоящей визитной карточкой, проходным талоном в мир большого кино. Однако все сложилось иначе. После выхода на экраны картины на актрису сразу же обрушилась популярность. Однако не такая, какая могла бы понравиться всем без исключения. Одноклассники дразнили девочку, обзывали чародейкой. Это безобидное на первый взгляд прозвище, казалось девочке просто жутким.

Издевательства продолжались, трудно было с ними мириться, хотя актриса понимала — это простая зависть. Узнаваемость стала настоящей пыткой для девочки.

анна ашимова биография

Жизнь Анны после съемок

Первая роль в кино — яркая, заметная, самобытная, которая ворвалась в жизнь Анны, оказалась и последней. По признанию женщины, она никогда не хотела быть актрисой — понимала, что это не так просто, как многие думают. Ежедневно съемочный процесс занимал по 12, а то и больше часов. К тому же она уже в юном возрасте знала, что стабильности в этом виде деятельности никогда не будет.

После съемок Ашимова даже не задумывалась о том, чтобы после школы пойти поступать на театральный факультет. Актерство — это жизнь, которая связана с постоянными разъездами, отсутствием дома, съемки отнимают очень много времени, сил и энергии. А у нее были другие мечты — работать математиком, завести крепкую семью, родить детей.

Анна Ашимова сейчас

После школы девушка поступила в Академию управления Москвы на экономический факультет — как и хотела. Там же познакомилась со своим будущим мужем — Кириллом Гайдашем. Молодой человек учился с ней на одном курсе и тоже мечтал стать математиком.

Сначала они длительное время дружили, не подозревая о том, что когда-то смогут связать свои жизни узами брака. В один прекрасный момент между ними возникло светлое чувство, что называется, искра пробежала. После 4 курса молодые люди решили пожениться. Свадьба была настоящей студенческой — с выкупом невесты, старорусскими обрядами и широким застольем.

красавица Анна Ашимова

Теперь по прошествии многих лет, она может сказать, что по-настоящему счастлива — все, о чем мечтала, смогла воплотить в жизнь собственными усилиями, собственным выбором.

Творческий путь в кино Анна не продолжила, но никогда не жалела об этом, она все время работала экономистом — сначала в редактуре, а после появления на свет первенца, сына Александра, уволилась и посвятила себя воспитанию ребенка и семье. С тех пор она больше не работала, единственным добытчиком всегда был муж, а она, как и подобает настоящей женщине, - хранительницей очага.

Анна признается, что работа по дому для нее никогда не была обузой, наоборот, делать своих любимых людей счастливыми ей несказанно нравится. Семья любит приглашать гостей и устраивать праздничные мероприятия. Гостеприимная хозяйка всегда приготовит каких-нибудь вкусностей и развеселит самую большую и шумную компанию.