Литвинов Алексей Александрович, актер: биография, личная жизнь, фильмы

0
0

Литвинов Алексей прославился главной ролью в своей жизни. Именно непосредственного и живого мальчика Вольку, которого играет актер Литвинов, видят зрителя на экранах, когда смотрят любимый детский фильм «Старик Хоттабыч», который любят не только дети, но и взрослые. Но жизнь Алексея Александровича в кинематографе не сложилась, поэтому он освоил и другие профессии, расставшись с кино.

Детские годы

Алексей Александрович Литвинов родился двадцать четвертого марта 1944 года. Его семья проживала в Ленинграде, но во время блокады беременную женщину эвакуировали по Дороге жизни, а затем отправили в Воронежскую область. Там будущий актер и родился, они с мамой прожили в Воронежской области год. Когда же война окончилась, то они снова вернулись в Ленинград. Известно, что отец Алексея Александровича во время войны пропал без вести.

Образование

После окончания школы решил поступать в электромеханический техникум города Ленинграда. В этом техникуме он выбрал специальность электромеханика.

Кинолента «Старик Хоттабыч»

Литвинов Алексей в детстве

В кино Алексей Литвинов, биография которого насыщена событиями, попал совершенно случайно. Его школа, где он обучался, была расположена рядом с известной киностудией «Ленфильм». В конце учебного года в пятый класс пришли ассистенты режиссера. Они выбрали несколько мальчиков для кинопроб, но Литвинов Алексей не подошел.

Алексей Александрович потом вспоминал о том, как он старался на этих кинопробах. Так, он громко и выразительно читал стихи, что-то изображал перед режиссером, но все-таки для этой роли выбрали другого мальчика. Но через месяц его вызвали для съемок, так как того мальчика уже после первых съемок забраковали. Так он и оказался на съемках киноленты «Старик Хоттабыч».

Режиссер Геннадий Казанский работал над созданием киноленты не один, а вместе со сценаристом Лазарем Лагиным. Сценарий был написан по мотивам книги самого же Лазаря Лагина с одноименным названием, которая была издана в 1938 году. Многие предполагают, что автор этого произведения за основу взял английскую сказку «Медный кувшин».

Главную роль в этой детской киноленте о джине из бутылки сыграл Алексей Литвинов. «Старик Хоттабыч» для этого актера стал его дебютным фильмом. По сюжету этой детской кинокартины он играет Володю Коростылева. Но все друзья называют мальчика Волька. Герой этого фильма еще учится в школе. Однажды ему в руки попадает бутылка с джином. Но вот только джин оказывается очень древним и не понимает многих вещей, о которых просит Волька. Поэтому его волшебство чаще вредит мальчику, нежели помогает.

Сам актер Литвинов вспоминает, что особенную радость эта роль вызвала у мамы. Ведь тогда ему платили в месяц тысячу рублей, а его семья в то время жила очень бедно. Для съемок мальчику перекрасили и волосы. Так, он был брюнетом, а для фильма его покрасили перекисью водорода. Поэтому, когда волосы снова отрасли, мальчика перестали узнавать на улице.

Кинолента «Первомайская, дом 7»

Алексей Литвинов, актер

В 1957 году молодому актеру Литвинову, когда уже на экраны вышла кинокартина, где он сыграл роль Вольки, поступило предложение сыграть главную роль и в другой киноленте, «Первомайская, дом 7». Алексей Александрович согласился, и начались съемки. Но неожиданно они были остановлены.

Вскоре выяснилось, что эту кинокартину закрыли, так как сценарий не вписывался в современную эпоху. По сюжету киноленты Сталина восхваляли, а в это время в стране уже происходило развенчание культа его личности.

Кинематографическая карьера

Алексей Александрович Литвинов

После выхода киноленты для детей «Старик Хоттабыч» на актера Литвинова сразу же посыпались предложения о работе. Он согласился лишь только на одну главную роль в кинокартине «Первомайская, дом 7», а от остальных предложений он отказывался. Так, Алексею Анатольевичу предлагали сыграть роль пастушка в детской кинокартине «Дон Кихот», но он отказался. Сам молодой актер эти отказы аргументировал тем, что у него уже не было желание дальше сниматься в кино и продолжать свою кинематографическую карьеру.

Как потом вспоминал актер Литвинов, он никогда не пожалел о том, что не вернулся в актерскую среду. По мнению самого Алексея Александровича, для того, чтобы сниматься в кино, нужно иметь и желание, и призвание, иначе хорошего актера не получится. Как утверждал Литвинов, у него не было ни одного, ни другого. А вот посредственностью он не желал быть, ведь уже тогда, в школьные годы, ему больше нравилось заниматься проводами и техникой.

Но все-таки в 2013 году он согласился сыграть небольшую эпизодическую роль в кинокартине «Чужой среди своих» режиссера Леонида Пляскина.

Участие в документальных фильмах

Алексей Литвинов, "Старик Хоттабыч"

Начиная с 2008 года, Алексей Литвинов, актер, которого помнят по роли Вольки, начинает сниматься в документальных проектах. Так, впервые на такие съемки он был приглашен в киноленту «Истории и легенды Ленфильма», который был посвящен известному детскому фильму «Старик Хоттабыч». Режиссеры Алексей Васильев и Светлана Косых почти через пятьдесят лет после выхода этой киноленты смогли собрать всех актеров, которые снимались в этом фильме, и рассказать о том, как проходили съемки. Ведущим этой программы стал Алексей Васильев.

В этой передаче рассказывалось, что в Советском Союзе эта кинолента была очень популярна. Кстати, именно в кинокартине «Старик Хоттабыч» для того времени было огромнейшее количество спецэффектов. Такого еще не было ни в одном фильме. Денег на съемки не жалели. Для того чтобы съемки были комбинированные, была разработана новая камера, и даже изобрели специальную пленку и проявочную машину.

Самыми сложными оказались съемки полета на ковре-самолете. Актер Литвинов вспоминал, что даже сами съемки собирали целые толпы зрителей возле павильона «Ленфильма». Премьера этой детской киноленты состоялась в конце лета 1957 года в Ленинграде. И сразу же был ошеломляющий успех. Только за полгода проката эту кинокартину посмотрели более 40 миллионов человек.

Как вспоминает актер Литвинов, после съемок были еще и гастроли по стране, где они встречались со зрителями. В основном ездили группами, но были актеры, которые ездили и самостоятельно, в одиночку. И после таких гастролей, постоянных встреч со зрителями сильно хотелось домой, в школу и к маме. А потом было забытье, когда фотографии ребят лежали в актерском отделе и никто из режиссеров больше особо-то и не предлагал им снова сняться в кино.

В 2010 году актер Литвинов снова принял участие в съемках документального фильма «Тайны советского кино», где одна из серий была посвящена киноленте «Старик Хоттабыч». Режиссером этой программы стал Максим Володин. В этом документальном фильме раскрываются секреты съемок старого и доброго фильма, посмотрев который хотя бы один раз, хочется снова повторить эти волшебные минуты просмотра.

Трудовая деятельность

Алексей Литвинов, биография

После окончания техникума Литвинов Алексей по распределению попадает работать в метрополитен. Но потом неожиданно уезжает в Мурманск, где остается работать на пятнадцать лет. Известно, что три года он ходил на судне, а уже потом снова вернулся в родной город. В Санкт-Петербурге он работает на железной дороге электромехаником пассажирских поездов. Он постоянно ездил из Санкт-Петербурга и обратно.

Когда Советский Союз развалился, на железной дороге тоже стали проходить изменения и поездов стало меньше. Поэтому Литвинов Алексей ушел работать на стройку. На строительстве он проработал шесть лет, а затем вышел на заслуженную пенсию.

Личная жизнь Алексея Литвинова

Личная жизнь Алексея Литвинова

Актер, который так талантливо сыграл роль Вольки в популярной детской киноленте «Старик Хоттабыч», был женат два раза. В первом браке у Алексея Александровича подрастает дочь. Когда же его жена умерла, он женился второй раз.

Со своей женой свободное время Алексей Александрович любит проводить на даче, которая находится недалеко от Санкт-Петербурга. На даче есть небольшой огород, на котором они выращивают овощи.