Зачем нужны 380 вольт и как подключить?

0
0

При строительстве дома в частном секторе перед домашним мастером встает вопрос, какое напряжение к нему подвести. Для бытовой техники достаточно 220 В, но ведь возможна и установка различных станков. К тому же, если дом достаточно велик, большой будет и нагрузка на фазу. В этом случае рациональным решением будет подключение к сети 380 вольт. Это позволит разделить группы питания бытовых приборов на линии или подключить оборудование, требующее более высокого, чем в бытовой сети, напряжения.

Особенности трехфазного: отличия от привычных 220 В

В отличие от обычной двухпроводной системы, подключение 380 вольт требует использования кабеля с четырьмя жилами, не считая заземления, которое монтируется отдельно. В этом случае 3 провода будут фазными, а один нулевым (нейтралью). Многие не понимают, как связаны 220 и 380 В, считая, что для их выработки используются разные генераторы. На самом деле все намного проще. Любую трехфазную систему можно разделить на 3 линии с привычным для всех бытовым напряжением. Используя одну из фаз и нулевой провод, получают 220 В.

Владелец сам может определить напряжение по фазам

Полезный совет! Если требуется ненадолго подключить оборудование, работающее от сети 380В в многоквартирном доме, можно запитаться в распределительного щита на лестничной клетке – в каждом из них имеется 3 фазы. Однако стоит помнить, что подобные действия будут расцениваться коммунальными службами как воровство электроэнергии, а через бытовой счетчик такая коммутация невозможна.

Подключение 380В в квартире вполне можно оформить официально, но только при отсутствии подведенной к дому газовой магистрали. В этом случае, при установке электроплиты, работающей от трехфазного тока, необходимо оформить необходимую документацию. Однако это дело не одного дня, к тому же многое зависит от того, есть ли такая возможность в принципе.

Преимущества трехфазной системы в частном секторе

В сельской местности часто возникают перебои с подачей электроэнергии. Виноваты здесь не энергосбытовые компании, а изношенность трансформаторных подстанций и низкий уровень квалификации электриков, обслуживающих район. Чаще всего проблема заключается в перекосе фаз, вызванном слишком большой нагрузкой на одну из них при минимальной на другую. В этом случае, при вводе в дом 380 вольт домашний мастер самостоятельно может проверить напряжение на каждой из линий и решить, какие из них можно использовать для питания бытовых приборов.

при необходимости питающие фазы можно поменять местами

Еще одним преимуществом является экономичность. Счета за электроэнергию у пользователей трехфазной сети обычно ниже. Но стоит помнить, что помимо более сложного подключения 380 вольт, потребуется оформление определенной документации. Придется немного побегать по инстанциям, прежде чем будет получено разрешение.

Оформление разрешительной документации для подключения

Для начала необходимо подготовить проект, в котором будет прописано оборудование, требующее более высокого, чем в обычной домашней сети, напряжения. Основываясь на характеристиках оборудования, планируемого к подключению, УК составляет технические условия, в которых прописываются сечения кабелей, параметры заземления и прочие данные, обязательные для исполнения. После этого составляется акт, в который входят отчеты сотрудников, осуществлявших проверку оборудования и подтверждающих необходимость подачи питания 380 вольт в дом.

Но есть и исключения из этих правил. Если от частного дома до ближайшей трехфазной силовой линии более 500 м, то подключение высокого напряжения невозможно – никто не даст подобного разрешения, даже при условии, что владелец самостоятельно установит дополнительные столбы. В этом случае, если подобное питание необходимо, единственным выходом остается установка генератора 380 вольт, работающего на дизельном топливе или бензине.

Для непродолжительных работ достаточно и такого генератора

Причины возникновения необходимости подключения 380 В

Если планируется лишь разделение трехфазной линии на три однофазных и использование его только для освещения и питания бытовой техники, никакого смысла в оформлении документации нет. К тому же сотрудники управляющей компании, производящие проверку оборудования, не дадут разрешения на подобное подключение. Другое дело, если в одной из построек у владельца оборудована небольшая мастерская. Та же циркулярная пила, для привода которой установлен электродвигатель 380 вольт, может стать поводом к подводке трехфазной линии. А как владелец будет производить дальнейшее расключение, после прибора учета электроэнергии, уже никого не касается.

Домашнюю сеть, по обслуживанию управляющей компании, можно сравнить с водопроводной. Все, что подключено до счетчика является собственностью коммунальных служб и ими же обслуживается. Коммуникации, расположенные после прибора учета, т. е. со стороны владельца, принадлежат хозяину помещения. Он и отвечает за их состояние.

Электродвигатель - основа практически любого оборудования

Применение высокого напряжения

Наиболее востребованными в частных секторах являются небольшие точки шиномонтажа, которые достаточно просто оборудовать, при наличии определенного начального капитала – проселочные дороги в таких районах предполагают периодические повреждения колес автомобилей. В таком случае однофазной линией не обойтись. Здесь потребуется подключение различных станков, компрессора 380 вольт и иных приспособлений. Единственное, что следует учесть – это тот же возможный перекос фаз. Для защиты электрооборудования стоит приобрести и установить реле напряжения или стабилизирующее устройство. Это увеличит срок службы двигателей 380 вольт, которые используются практически во всем шиномонтажном оборудовании.

Довольно часто высокое напряжение требуется и в самом доме. Некоторые модели кухонных плит не способны работать от 220В. Подобная ситуация может произойти и в многоквартирном доме, некоторые из которых, по причине пожароопасности или ветхости, не оборудованы газовыми приборами. Если приобретена подобная плита, порядок оформления подключения 380 вольт будет идентичным описанному выше.

Ни один шиномонтажный станок не будет работать от сети 220В

Подключение розетки трехфазного питания

Перед тем как подключить 380 вольт потребуется произвести некоторые вычисления. Необходимо правильно подобрать сечение провода, материал его изготовления. Расчеты производятся, исходя из потребляемой мощности оборудования. Первое, что необходимо сделать – это выписать данные бытового прибора, которые можно найти на шильдике или в технической документации. Формула расчета будет выглядеть так – I= P/(√3×U×cos(φ)), где:

  • I – ток. Именно по этому параметру будут сделаны выводы по сечению провода;
  • U – напряжение одной фазы. В случае трехфазной бытовой системы этот параметр равен 220 В;
  • cos(φ) – показатель угла сдвига по фазам. Он также отмечен на шильдике;
  • P – потребляемая мощность электроплиты или другого оборудования.

Высчитав силу тока нужно определиться с материалом кабеля (более рациональным будет применение медного провода), после чего следует воспользоваться таблицей сечений. Подобную информацию легко найти в сети интернет, а потому нет смысла останавливаться на ней подробно.

Подключение розетки 380 вольт никаких сложностей не представляет. Все контакты подобных изделий промаркированы, а значит ошибиться при монтаже практически невозможно. Главное – розетка не должна находиться ближе 60 см от водопроводного крана, чтобы попадание влаги на нее было исключено.

Подключение трехфазного питания в распределительном шкафу

После того как 380 В заведены в щит, следует выполнить правильную коммутацию. Ввод производится через мощный автомат или фидерный выключатель. После него подключается прибор учета электроэнергии, питание с которого идет на защитную автоматику домашней сети. Выглядит она следующим образом (элементы могут отличаться, в зависимости от пожеланий владельца):

  1. Общий автомат, способный выдержать нагрузку, потребляемую всеми электроприборами дома.
  2. Три АВ меньшей номинальной мощности, по группам. Это может быть кухня, остальные розетки дома, группа освещения.
  3. 3 устройства защитного отключения, от которых производится разводка питания раздельно по комнатам.

Фазное и линейное напряжение – что опаснее для человека

Поражение электрическим током всегда несет в себе вред здоровью или даже летальный исход. Однако величина опасности при соприкосновении с токоведущими частями фазного и линейного напряжения отличается. Так что же страшнее? Разобравшись в том, что означают эти термины, можно легко ответить на данный вопрос.

Линейное напряжение: определение и последствия поражения

Оно возникает между одним из фазных проводов и нейтралью или заземлением. Поражения таким током наиболее распространены. Они влекут за собой повреждения внутренних органов, нервной системы (вплоть до остановки сердца и дыхания), а также ожоги кожных покровов различных степеней.

Фазное напряжение: опаснее или нет?

Последствия те же, что и при линейном, но в более тяжелых формах при меньшем времени воздействия тока на организм человека. Напряжение между двумя фазами таит в себе и другие, еще более страшные последствия, причиной которых может стать дуга. Подобное явление не требует прямого контакта с проводником или иной токоведущей частью. Достаточно оказаться в опасной близости от них. Дуга вырывает часть кожного и мышечного покрова человека с сопутствующими поражениями, присущими обычному удару электрического тока.

Для трехфазной системы требуются электросчетчики на 8 контактов

Некоторые нормы безопасности при обслуживании трехфазной сети

В основном все правила схожи с работой по обслуживанию двухпроводных систем. Однако напомнить их лишним не будет. Самое первое, что следует знать – это неоправданность производства любых ремонтных работ без наличия определенных навыков. Здесь последствия могут быть более серьезными, чем при ошибках в обслуживании 220 В. Все работы производятся исключительно при снятом с вводного автоматического или фидерного выключателя напряжении. Если он находится на улице (часто монтируется на столбе), обязательно размещение на нем запрещающей таблички «Не включать! Работают люди». Это убережет от несанкционированной подачи питания.

Довольно часто приходится выполнять работы без снятия напряжения. В этом случае обязательно использование диэлектрических перчаток, защитных очков. Инструмент, при помощи которого производится ремонт или обслуживание, должен быть исправен. Трещины или сколы на изолированных частях являются обязательным поводом к отказу от его использования.

И главное. При появлении малейших сомнений в способности выполнить планируемые работы самостоятельно, лучше оплатить работу специалиста – в итоге выйдет дешевле.

В распределительном щите можно разделить 380В на линии по 220В

Стоит ли подключать 380 вольт

Трехфазное напряжение в частном доме это действительно удобно и выгодно, хотя оформление необходимой документации и последующее подключение сопряжено с определенными сложностями. Если принято решение подводки 380 вольт, то стоит учитывать специфику подобной системы. В обычной домашней электросети 220 В при ремонте оборудования или замене защитной автоматики можно обойтись общими рекомендациями. Для трехфазной системы уже требуются определенные знания и навыки. Если домашний мастер ими не обладает, лучше при производстве монтажа и последующего обслуживания воспользоваться помощью профессиональных электромонтеров.