Алена Биккулова: биография, личная жизнь, творчество, фото

0
0

Алена Биккулова родилась в 1982 году в праздничный день 8 марта. Ее родной город – Санкт-Петербург. Уже в 8 лет девочка проявила тягу к музыке. Начла осваивать фортепиано. В 9 лет стала серьезно увлекаться пением. Последовали ее начальные выступления.

Первые шаги

С 9 лет Алена Биккулова начала постигать вокальное искусство. Впервые выступала перед публикой.

Через 5 лет ее приняли в церковный хор. Это была полезная практика. Работа в хоре и осваивание сложных вокальных партий положительно отразились на ее вокальных данных. И Алена решила штурмовать новую ступень – попасть в детскую музыкально-театральную студию «Радуга».

Студия "Радуга"

Ее ученики часто выступали на телевидении и на радио. И ей это удалось в 1995 году. Ее руководительницей была Марина Ланда.

Эта женщина применяла уникальную методику в творческой работе с детьми. Ее ученики выполняли оригинальные музыкальные упражнения. В этих занятиях были объединены певческое и актерское мастерство.

Марина Ланда

Благодаря обучению у Ланды Алена Биккулова получила начальный опыт выступления на телевидении и мощный толчок в своем творческом развитии. И она стремилась реализовать свою заветную мечту.

Учеба в Театральной Академии

Заветной мечтой Алены с детства была учеба в Театральной Академии. Статистика гласила, что на отборе отказывают множеству кандидатов на поступление.

Алена поставила четкую цель – поступить, и не важно, с какой попытки. И в 1999 году, на ее удивление, первая попытка оказалась успешной.

На вступительных испытаниях она исполнила песню, которую сочинила сама. И именно этот факт стал ключевым для принятия положительного вердикта приемной комиссией.

Алена Биккулова была одной из лучших студенток. И окончила это заведение с одними пятерками.

Ее дипломными работами стали три постановки:

  1. «Голоса ушедшего века».
  2. «Идиот».
  3. «Небесные ласточки».

Евангелие и Олег Погудин

На курсах студентам открывали разные образы. Через них Алена Биккулова соприкасалась с прекрасным. Она усвоила главный аспект – работа на сцене должна наполняться смыслом, быть одухотворенной. И через эту наполненность открывается красота Духа.

Чтение Евангелие – это задание второго педагога с курса, где училась Алена, Олега Погудина. Он оказал на девушку сильное влияние.

Как только Алена начала обучение в академии, у Барышевой в семье произошла трагедия – скончался муж. И женщина осталась совсем одна. И Погудин, как бывший ее студент, оказывал ей всяческую поддержку.

Преподавал и ее студентам. Устраивал он и внеплановые занятия. Беседовал с учениками о Евангелии, исполнят песни под гитару. Включал записи романсов и народной музыки.

Биккуловой очень нравились такие занятия. Еще она вместе с друзьями посещала концерты Погудина. У нее возникало ощущение, что от него во время выступления исходит свечение. Девушка проникла в глубокий смысл его песен. И считала, что через его голос животворит сам Бог.

Олег Погудин

Олег Погудин помогал ставить «Голоса ушедшего века». А когда Биккулова закончила учебу, содействовал организации ее первых сольных выступлений.

Аглая в «Идиоте»

В дипломной постановке «Идиота» Биккулова получила роль Аглаи. Как известно, в произведении этот персонаж был очень гордым, имел плохой характер. В кульминации ему пришло наказание.

Алена всегда считала себя тургеневской девушкой. Ей было очень сложно найти в себе характеристики Аглаи. Девушке пришлось стать антиподом себя, то есть гордой, жесткой, даже жестокой.

После окончания академии этот груз остался с девушкой. Она избавлялась от него, посещая церковь. Хотя там нередко проявлялась черта Аглаи – гордость. Случались и напряженные беседы с батюшками, после которых Алену даже не пускали церковь, из-за чего она обижалась до слез. Но все же она находила в себе силы возвращаться и побеждать темную черту известной героини Достоевского.

Сериалы и роли

Кадр из сериала «Татьянин день»

Сегодня Алена Бикуллова имеет хороший послужной список. Там есть роли в театре, кино и сериалах.

Защитив диплом, Алена удостоилась первой сериальной роли. Она сыграла Зинаиду Канюкину в проекте «Тронутые». Это произошло в 2005 году.

В этом же году она сыграла телеведущую в «Большой прогулке». Через год ее утвердили на роль Киры во «Врачебной тайне».

А 2007 год получился обильным на сериальные работы:

  1. Светлана в «Татьянином дне».
  2. Телеведущая в «Янтарном бароне».
  3. Марина в «Тридцатилетних».
  4. Алина Шайтер в 10-м сезоне «Бандитского Петербурга»

2008 год в этом плане получился намного скромнее. Он ограничился ролью Полины в «Королях игры». В 2010 на экраны вышел драматический сериал «Дыши со мной». Там Алена исполнила роль Нади. Через два года вышел второй сезон сериала. Роль Биккуловой не изменилась. Также в 2010 Алена отметилась ролью Лены Петровой в сериале «Туман рассеивается». В 2011 году на телевидении вышел еще один мелодраматический сериал «Вкус граната». Персонаж, сыгранный Аленой, - девушка Вера.

Также Алена сыграла дочь Олега Соловца в культовом проекте «Улицы разбитых фонарей». Она появляется в 3, 4 и 10 сезоне. Причем появление в 3 сезоне (2000 год) можно считать ее первой сериальной работой. Хотя у нее и была эпизодическая роль.

Фильмы и роли

Биккулова за свою карьеру актрисы отличилась такими работами в фильмах:

Год

Фильм

Роль

2007

Дед Мороз поневоле

Катя

2010

Конец главной дороги

2015

Галоп-апофеоз

актриса

2011

Я желаю тебе себя

Татьяна

2016

Лиризмы

Светлана

2013

Судебная ошибка

Катя

Труды над "Концом главной дороги" так и не были завершены, картина не вышла.

Работы в театре

Главные работы актрисы в академии здесь были уже отражены. А после учебы она сыграла в комедиях «Ангел, девушка и метранпаж» и в «Провинциальных анекдотах». Также играла в постановках по классической литературе: «Онегин» и «Веер леди Уинермир».

Награды и достижения

Особенно значим для Алены триумф в 2003 году на петербургском конкурсе «Молодые голоса». Через три года она добилась звания лауреата на «Весне романса»

Также артистка удостаивалась этого звания на следующих конкурсах:

Год

Конкурсное мероприятие

2008

«Невские купола»

2009

«Большая Медведица»

2010

«Петербуржское Гран-При»

2011

«Всемирное первенство исполнителей»

2012

«Романсиада в Гатчине»

2014

«Браво! Голос» (за композиторскую работу)

«Женщина года» (категория «Культура»)

2015

«Весна романса» (за композиторскую работу)

В 2014 году проводился дебютный открытый вокальный конкурс «Браво! Голос». Его спецификой стал формат проведения – онлайн. На нем Алена отличилась и как вокалистка, и как композитор.

Причем во второй ипостаси она добилась триумфа в категории «Эстрадный вокал».

О песенном репертуаре

Фото с выступления

Таланты Алены Биккуловой многогранны. Помимо актерской деятельности, она прославилась как замечательная вокалистка и композитор.

Она обладает удивительным и очаровательным вокалом. Ее исполнения получаются трогательными и проникновенными. Это выделяет ее на фоне прочих исполнительниц.

Она придает огромное значение содержанию материала. Стремится воплощать в своей персоне образец высокого искусства.

Ее репертуар включает произведение разных жанров: фольклорный материал, романсы, классику, легендарные шлягеры 20-го столетия.

Но больше всего Алена Биккулова песни ценит те, музыку к которым написала сама. А автором слов является ее мать - Инесса Биккулова.

Песни в исполнении Алены и видеозаписи с ее концертов найти в сети несложно. Есть кадры ее совместных выступлений с известными оперными певцами, например Иваном Ожогиным и Евгением Кунгуровым.

Есть записи исполнений хитов А. Герман, В. Толкуновой и т.д. Она блестяще исполняет эти шлягеры и дополняет их своим шармом. Чего только стоит песня «В лунном сиянии» Алены Биккуловой.

Есть клипы и на ее собственные песни, например «Как тебя найти?» и «Ты».

Семейное положение

Личная жизнь Алены Биккуловой не привлекает большого внимания журналистов. Женщина много работает и выступает. Она ни разу не была замужем, у нее нет детей.

Фотоматериалы

Биккулова – не только очень талантливая женщина, но и очень привлекательная. Она – медийная личность. Поэтому фото Алены Биккуловой найти очень просто.

Фото с Инстаграмма

Многие известные молодые актрисы и певицы нередко участвуют в откровенных фотосессиях. Артистка не сторонница подобных мероприятий. И Алена Биккулова фото в купальнике или другом откровенном наряде себе не позволяет.